Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Предупреждение насилия в семье

Предупреждение насилия в семье

Телефон доверия по вопросам насилия в семье 0 800 99 800

Семейное насилие – явление, распространённое во всем мире, охватывающее людей разных уровней образования, социального положения, возраста и национальности. По опыту работы операторов-консультантов Телефона Доверия 0 800 99 800 и специалистов, работающих с жертвами домашнего насилия, было выявлено, что насилие в семье отличается высокой степенью закрытости, и скрывается как агрессором, так и жертвой в силу различных причин.

В общественной организации «Взаимодействие» с 1 апреля 2009 года начал работу Телефон доверия 0 800 99 800 для пострадавших от домашнего насилия. Телефон доверия по вопросам насилия в семье 0 800 99 800 открыт для абонентов ежедневно с 9 до 21 часа без выходных и праздничных дней. Помощь оказывается бесплатно, анонимно, конфиденциально. Звонок на линию для всех жителей Приднестровья является бесплатным, как со стационарной сети, так и с мобильного телефона.

Пострадавшим от насилия в семье предоставляются психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинская помощь.

Существующие механизмы в местном законодательстве, не позволяют в полной мере защитить жертву домашнего насилия. Специального закона о домашнем насилии нет. Охранный ордер не выписывают, жертва не чувствует себя защищённой. Поэтому так востребована помощь Телефона доверия 0 800 99 800.

Риск стать жертвой насилия в семье существует для любого, но всё-таки пострадавших больше среди женщин. Так 86% из обратившихся на Телефон доверия – это представительницы женского пола, 14% — представители мужского. Что касается возраста пострадавших, то он варьирует от 9 до 83 лет. Наиболее подвержены и уязвимые 3 группы населения: женщины репродуктивного возраста, дети и пожилые люди. Как показывает практика, мужчины тоже могут быть жертвами домашнего насилия, но они не готовы обращаться за помощью в силу различных стереотипов в обществе.

Специалисты и эксперты Телефона доверия 0 800 99 800 принимают активное участие в деятельности по развитию законодательных механизмов в области профилактики и предотвращения насилия в семье. Основываясь на многолетнем опыте работы, подготовили рекомендации для закона о предупреждении насилия в семье в Приднестровье, который так и не принят. Налажено эффективное сотрудничество с Министерством внутренних дел ПМР по защите жертв домашнего насилия.

За 12 лет работы Телефона доверия по вопросам домашнего насилия 0 800 99 800 по состоянию на 1 июня 2021 года поступило свыше 15 860 звонков. Заведено более 1043 SOS случаев (SOS-случаи, когда люди, в большинстве своем, женщины и дети, подвергались физическому, психологическому и др. видам насилия и нуждаются в срочной помощи), которые получили необходимую помощь.

C 2016 организация является участником Платформы по предотвращению насилия в семье и продвижению прав женщин в Приднестровье.

Подробнее о насилии в семье

Нет! — насилию в семье

Что такое насилие в семье?

Насилие – это целенаправленное эмоциональное или силовое принуждение/действие одного человека над другим человеком, осуществляемое с определенной целью, вопреки согласию, воле и интересам пострадавшего.

Основное отличие насилия в семье от других видов насилия заключается в том, что оно происходит между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях.

Виды насилия:

  • Физическое насилие;
  • Сексуальное насилие;
  • Психологическое насилие (критика, грубость, насмешки);
  • Экономическое насилие;
  • Духовное насилие (насильственное принятие другой веры).

Почему оно существует?

Безусловно, причины макросоциального характера, т.е. кризисные явления в социально-экономической сфере непосредственно влияют на семью и её микроклимат. Падение жизненного уровня и качества жизни у многих семей приводят к стрессам, общественной изоляции, алкоголизму и наркомании, а также изначальной подверженности насилию, особенно в отношении детей.

Провоцируют и стимулируют семейные конфликты пьянство одного или обоих родителей, а также грубость, переходящая в жестокость в отношении между супругами и в их отношении к детям. По результатам исследования «НИИ семьи» Российской Федерации, почти пятая часть россиян применяют к своим детям физические наказания.

Последствия насилия в семье

Жестокое обращение в семье наносит детям серьезные психические травмы. Они озлобляются, становятся агрессивными, что выражается в немотивированной жестокости подростков к посторонним людям, в их стремлении к разрушительным действиям. А объяснение этому простое: жестокость родителей порождает жестокость детей — прочный круг замыкается. В других случаях дети, пытаясь как-то приспособиться к трудной ситуации, избежать жестокости старших, вынуждены искать порочные средства самозащиты. Наиболее распространенные из них — ложь, хитрость, лицемерие, которые в дальнейшем становятся устойчивыми чертами детского характера.

Таким образом, длительное воздействие неблагоприятной семейной обстановки на ребенка играет ведущую роль в жизни личностных деформаций и последующих отклонений в поведении. Последствиями и проявлениями социальной девиации являются ранняя алкоголизация, детская наркомания и токсикомания, побеги из дома и бродяжничество, проституция, суицид. Эти явления приобретают все более широкие масштабы и превращаются в серьезную социальную проблему.

Таким образом, все мы должны понимать, что, проблема насилия – это не частное дело одной семьи, а государственная проблема, приводящая к распаду института семьи и нарушению конституционных прав граждан. Это комплексная социально-экономическая и морально-нравственная проблема. И решать её надо комплексно.

Законодательство Приднестровской Молдавской Республики против насилия в семье

На данный момент по проблеме предотвращения насилия в семье в Приднестровской Молдавской Республике действуют следующие нормативные акты:

  • Конституция Приднестровской Молдавской Республики, в которой в разделе II прописаны Права, Свободы, Обязанности и Гарантии человека и гражданина.
  • Венская декларация прав человека
  • Уголовный Кодекс Приднестровской Молдавской Республики, в котором прописана ответственность за нанесение гражданину телесного вреда.
  • Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, разработанную Турчак С. К., также включает тематику воспитания отношений в семье. Данная программа опубликована в журнале «Педагогика» №9.

Проблема насилия в семье в Приднестровье

Насилие в семье является одной из самых острых и распространенных социальных проблем. Однако отсутствие чётких определений, исчерпывающей информации о масштабах и причинах применения силы создают препятствия для усилий, направленных на разрешение этой проблемы.

Обсуждение этой проблемы на государственном уровне было своего рода табу. Как правило, изучение насилия в семье сводилось только к рассмотрению физического насилия в соответствии со статьями Уголовного кодекса. О многогранности этого социального явления, проявляющегося в различных формах, лишь упоминалось в контексте взаимосвязи с физическим насилием. Публично о насилии в семье заговорили совсем недавно.

Завеса молчания сорвана!

С 1 апреля 2009 года был открыт Телефон доверия по вопросам домашнего насилия 0 800 99 800, где бесплатно предоставляется помощь жертвам и потенциальным жертвам насилия в семье: психологическая и юридическая помощь, посредством телефонного консультирования или личной встречи со специалистом.

В период январь – декабрь 2010 года из поступивших звонков на Телефон доверия по вопросам домашнего насилия было зарегистрировано 260 случаев применения психологического насилия. Это наивысший показатель, что говорит о том, что в наше время, прежде всего в семьях люди подвергаются данному виду насилия. Следующим по количеству обращений: физическое насилие – 176 обращений. Сексуальное насилие – 21, в том числе инцест.

Риск стать жертвой насилия в семье существует для любого, но все-таки пострадавших больше среди женщин. Что касается возраста пострадавших, то он варьирует от 9 до 83 лет. Так 86% обратившихся на Телефон доверия – это представительницы женского пола, 14% — представители мужского.

По опыту работы операторами Телефона Доверия было выявлено, что насилие в семье отличается высокой степенью латентности, т.е. не очевидно и скрывается как агрессором, так и жертвой.

Это объясняется, с одной стороны, нежеланием пострадавших обращаться в правоохранительные органы некоторые не доверяют правоохранительным органам, некоторые боятся лишиться материальной поддержки и т.п., а также неспособностью некоторых зависимых членов семьи обратиться в правоохранительные органы это относится, в первую очередь, к детям и престарелым членам семьи.

С другой стороны, латентность насилия объясняется нежеланием, и отчасти неспособностью правоохранительных органов обеспечить реальную защиту пострадавших.

Многие женщины приняли на себя роль «подчиненного» при муже и готовы терпеть разного рода насилие. К примеру, психологическое насилие формирует в женщинах чувство, что они абсолютно не способны жить собственной жизнью: иметь интересы, хобби, желания, друзей, общение с родственниками отличное от точки зрения супруга. Некоторые женщины полагают, что их моральный долг — сохранять брак до конца, даже если находятся под угрозой нанесения вреда их здоровью или здоровью детей. Насилие может продолжаться годами и только увеличиваться по своей интенсивности и жестокости, но женщина будет продолжать надеяться, что муж изменится. Многие терпят жестокость, потому что не верят в то, что смогут поднять детей собственными силами. Некоторые испытывают страх получить ярлык разведенной. Другие опасаются, что если они попытаются обратиться за помощью, то муж предпримет ответные меры с более серьезными избиениями. Или же бояться предпринять активные действия, поскольку чувствуют себя материально зависимыми от супруга. Экономическая зависимость, ограниченная помощь со стороны государства также способствует домашнему насилию против женщин и детей. Механизмы поведения женщин, остающихся в семье, несмотря на причиняемые им страдания, определяются, главным образом, двумя факторами. Как правило, насилие было типичным в семьях, в которых они выросли, отец бил мать, братья и сестры били друг друга. Дети оскорбляют тех, кого оскорбляют в семье другие. Для женщин, подвергающихся насилию, характерна уверенность в том, что не существует способа защитить себя, даже в том случае, если в семейные конфликты вмешивается милиция.

Наибольшая надежда на восстановление гармоничных отношений в семье будет в том случае, если оба партнера хотят сохранить семью. Желание жить мирно изъявляют многие супруги, но зачастую они просто не знают, как этот мир создавать и поддерживать. Поскольку в отличие от тех, кто вырос в благополучных и любящих семьях они не имеют такого шаблоны поведения в прошлом и им не на что опереться, чтобы решать возникшие сложности. Обращение за помощью может дать шанс найти внутренние и внешние ресурсы, чтобы сохранить целостность семьи, но без жертв.

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ?

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ПОМОГУТ ВАМ:

Звоните

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

0 800 99 800

с 8.00 до 23.00 без выходных.

Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.