Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Направления деятельности

Предупреждение торговли людьми

Предупреждение торговли людьми

Общественная организация «Взаимодействие» начала свою работу по предупреждению торговли людьми, выявлению пострадавших и оказанию им помощи в 2003 г. в рамках программы помощи международной организации «Ла страда» (Кишинёв) и Международной организации по миграции, Миссия в Молдове. В период с июня по декабрь 2004 г. количество выявленных пострадавших увеличилось вдвое с 25 до 52 чел., а в 2005 г. число выросло до 90 чел. Все они были женщинами или детьми (мальчики и девочки).

В апреле 2006 г. Международная организация по миграции совместно с организацией «Взаимодействие» инициировали создание Горячей линии 0 800 88888 по вопросам миграции и предупреждению торговли людьми в Приднестровье. Жители Приднестровья получили возможность и доступ к квалифицированной консультации и помощи в ситуации нарушения прав человека.

Роль Горячей линии 0 800 88888 значима для людей с ограниченным доступом к социально важной информации. Консультанты предоставляют необходимую информацию относительно выезда за границу с целью трудоустройства, учёбы, замужества, отдыха и выявляют причины миграции, а также решают главную задачу – выявляют пострадавших от торговли людьми и трудовой эксплуатации и обеспечивают своевременную качественную помощь.
Подробнее…

Предупреждение насилия в семье

Предупреждение насилия в семье

В общественной организации «Взаимодействие» с 1 апреля 2009 года начал работу Телефон доверия 0 800 99 800 для пострадавших от домашнего насилия. Телефон доверия по вопросам насилия в семье 0 800 99 800 открыт для абонентов ежедневно с 9 до 21 часа без выходных и праздничных дней. Помощь оказывается бесплатно, анонимно, конфиденциально. Звонок на линию для всех жителей Приднестровья является бесплатным, как со стационарной сети, так и с мобильного телефона.

Пострадавшим от насилия в семье предоставляются психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинская помощь. Существующие механизмы в местном законодательстве не позволяют в полной мере защитить жертву домашнего насилия. Поэтому так востребована помощь Телефона доверия 0 800 99 800.

Специалисты и эксперты Телефона доверия 0 800 99 800 принимают активное участие в деятельности по развитию законодательных механизмов в области профилактики и предотвращения насилия в семье. Основываясь на многолетнем опыте работы, они подготовили рекомендации для закона о предупреждении насилия в семье в Приднестровье, который пока так и не принят. Налажено эффективное сотрудничество с Министерством внутренних дел ПМР по защите жертв домашнего насилия.
Подробнее…

Права человека и развитие гражданского общества

Общественная организация «Взаимодействие» ведёт активную работу по защите прав человека с акцентом на права женщин, детей, пожилых людей, защите прав пострадавших от домашнего насилия, торговли людьми, трудовой эксплуатации. Также информируем граждан об ихних правах на объединение и ассоциации, а также о процессах развития гражданского общества в Приднестровье.

Сотрудничество с местными и международными организациями, учёными, исследователями и журналистами позволяет доводить до сведения общественности состояние дел в третьем секторе Приднестровья посредством публикаций на сайте организации и в социально-экономическом дайджесте «Агора».

На базе имеющихся данных и опыта сотрудничества с различными НКО Приднестровья мы разрабатываем развивающие программы по институциональному развитию инициативных групп: оказание помощи в подготовки документов на предрегистрацонной стадии, обучение лидеров инициативных групп и организаций навыкам управления персоналом, управлению ресурсами, стратегическому планированию.
Подробнее…

Развитие детей и молодёжи

Развитие детей и молодёжи

В организации «Взаимодействие» одним из первых направлений работы было создание русско-молдавского театра «Мир и согласие» в селе Карагаш Слободзейского района. Труппа театра со своими постановками выступала для воспитанников интернатов, детских домов, детей с особенностями развития. После этого зародилось добровольческое движение в организации, которое ведёт деятельность в разных направлениях: социальной, культурной, экологической и др.

Наше стремление в организации – сделать добровольчество важной частью жизни детей, подростков, молодёжи. Чтобы они могли отдавая приобретать жизненный опыт, навыки успешной коммуникации, определить сферу дальнейшей профессиональной деятельности, стать добрее и дарить добро другим, кто в нём особо нуждается. Общественная организация «Взаимодействие» со дня основания поддерживает молодёжные объединения и привлекает средства на вовлечение молодёжи в социально активную деятельность в рамках своих программ.

Программа добровольчества способствует реализации прав молодых людей на самоопределение, саморазвитие и участие в социокультурном развитии местных сообществ. Создание условий для формирования критического мышления и гражданской культуры молодой личности, способной противостоять отрицательным воздействиям окружающей среды. Межкультурные обмены, информационные семинары, обучающие тренинги, тематические досуговые мероприятия и творческие мастерские – это далеко не полный список форм реализации программы.
Подробнее…