Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Права человека и развитие гражданского общества

Права человека – права, образующие основу правового статуса личности каждого человека, вне независимости от его национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков. Все люди в равной степени располагают правами, исключая всякого рода дискриминацию.

Права человека — составляют ядро конституционного права правовых государств (так называемые «Права и свободы человека и гражданина»). Конкретное выражение и объём этих прав в позитивном праве различных государств, как и в различных международно-правовых договорах может отличаться. В международном публичном праве известнейший документ, их закрепляющий — Всеобщая декларация прав человека ООН.

Все права человека взаимосвязаны и взаимозависимы: будь то гражданские и политические права, как, например, право на жизнь, равенство перед законом или свобода выражения мнений; экономические, социальные и культурные права, как, например, право на труд, общественную безопасность и образование, или коллективные права, как, например, право на развитие и самоопределение.

Правозащитники — известный ирландский фонд Фронтлайн определяет правозащитника как «человека, который занимается ненасильственной деятельностью по защите любых или всех прав, провозглашенных Всеобщей декларацией прав человека». В статье 1 Декларации ООН о правозащитниках говорится, что «Каждый человек имеет право, индивидуально и совместно с другими, поощрять и стремиться защищать и осуществлять права человека и основные свободы на национальном и международном уровнях». В 2018 г. в Приднестровье принят новый Закон «О НКО», в котором защита прав человека является одним из видом деятельности НКО.

Омбудсмен (от швед. ombudsman, омбудсман, «представитель», в русский язык вошло через английский, отсюда -мен) — в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. Официальные названия должности в разных странах различаются. Впервые должность «парламентского омбудсмена» учреждена риксдагом Швеции в 1809 году, согласно принятой в этом году конституции («Форме правления»).

Более 17 лет, с 24 апреля 2002 г. (дата регистрации), Общественная организация «Взаимодействие» ведёт активную работу по защите прав человека с акцентом на права женщин, детей, пожилых людей, защите прав пострадавших от домашнего насилия, торговли людьми, трудовой эксплуатации. Мы информируем граждан об ихних правах на объединение и ассоциации, а также о процессах развития гражданского общества в Приднестровье. Сотрудничество с местными и международными организациями, учеными, исследователями и журналистами позволяет доводить до сведения общественности состояние дел в третьем секторе Приднестровья посредством публикаций на сайте организации и в социально-экономическом дайджесте «Агора».

Сильное гражданское общество – это обязательный признак стабильного государства. Развитие современных гражданских институтов и поощрение гражданских инициатив служат катализатором устойчивого развития государства и создают гарантии экономических и политических прав и свобод граждан. Решение некоторых социальных проблем также возможно при взаимодействии государственных структур и общественных объединений.

На базе имеющихся данных и опыта сотрудничества с различными приднестровскими и зарубежными НКО мы разрабатываем развивающие программы по институциональному развитию инициативных групп: оказание помощи в подготовки документов на предрегистрацонной стадии, обучение лидеров инициативных групп и организаций навыкам управления персоналом, управлению ресурсами, стратегическому планированию. Информационно-правовой центр «Априори» регулярно обновляет и размещает на своем сайте Базу данных НКО.

С апреля 2018 г. Оксана Алистратова, руководитель Общественной организации «Взаимодействие», представляет интересы общественных организаций в Консультативном совете при Правительстве ПМР. Общественные организации Приднестровья избрали Оксану Алистратову представителем по направлению «Организационные вопросы НКО».

Подробнее…

Всеобщие права человека зачастую зафиксированы и гарантированы законом в форме договоров, обычного международного права, общих принципов права и других источников международного права. Международное право в области прав человека возлагает на государства обязательства по осуществлению деятельности с целью поощрения и защиты прав и основных свобод человека.Принцип универсальности прав человека – основа международного права в области прав человека. Этот принцип, который впервые приобрел особое значение с принятием Всеобщей декларации прав человека ООН 1948 года, стал постоянно фигурировать в многочисленных международных конвенциях, декларациях и резолюциях, относящихся к сфере прав человека.

Мандат Специального представителя Генерального Секретаря ООН по положению правозащитников предусматривает «поиск, получение, рассмотрение информации о положении и правах всех лиц, которые индивидуально или совместно с другими занимаются поощрением и защитой прав человека и основных свобод, а также представление ответов на такую информацию».

Долгое время идея создания должности омбудсмена не была принята в других правовых системах, кроме шведской. Однако с течением времени пост омбудсмена был введён по шведскому образцу и в других странах Северной Европы — в 1919 году (после получения независимости от РСФСР) в Финляндии, в 1952 году в Норвегии, а годом позже в Дании. Первым неевропейским государством, введшим должность омбудсмена, стала Новая Зеландия в 1962 году, первым социалистическим — Польша (1987 год). В настоящее время уже в 100 странах всего мира омбудсмены стоят на страже прав и свобод человека.

Аппарат уполномоченного по правам человека в Приднестровье

До последнего времени институт омбудсмана, как и сам термин «омбудсман», в Приднестровье был известен лишь сравнительно узкому кругу специалистов-юристов. И это неудивительно. Ведь этот институт возник и развивался на основе западноевропейских демократических ценностей, которые основываются на принципах разделения властей и верховенства права, и поэтому до конца 80-х годов не вызывал особой заинтересованности официальной советской правовой доктрины. С усилением процессов демократизации в странах Восточной Европы в начале 90-х годов возрастает интерес к новым демократическим механизмам защиты прав человека, в частности к институту омбудсмана, его истокам и истории.

Характерной особенностью института омбудсмана стало то, что его утверждение в большинстве стран мира происходило в уже существующей системе органов государственной власти, вследствие чего необходимо было учитывать национальные, правовые, культурные и иные особенности. Поэтому, несмотря на общие принципы концептуального построения этого института, в мире трудно найти два таких института, которые были бы полностью тождественны.

Институт Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике является для Приднестровья новым. Вместе с тем в мировой практике он занимает важное место в системе органов, осуществляющих контроль за деятельностью аппарата управления, эффективно защищающих права личности. Его содержание и деятельность открыли новую главу в отношениях между государством и гражданином, между лицами, наделенными властью, и управляемыми. Этот институт справедливо считается важным фактором укрепления законности и правовой основы в деятельности исполнительной власти. В разных странах он называется по-разному: омбудсмен, проведор, медиатор, Уполномоченный и т.д.

Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике — государственный правозащитный институт, созданный в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики. Уполномоченный действует на основании Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике», принятого в 2005 году и вступившего в силу с 01 января 2006 года.
Институт Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республики учрежден в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции иных государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.
Одной из главных задач движения Приднестровской Молдавской Республики по пути к созданию жизнеспособного, демократического государства, живущего в гармонии с обществом и уважаемого им, является строительство демократических институтов, утверждение высоких стандартов нравственности и морали, развитие гражданского общества, в центре которого в строгом соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики будет находиться соблюдение прав и уважение интересов каждой личности.

В продвижении к реализации этой задачи весьма велика ответственность Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, призванного обеспечивать соблюдение и уважение государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими прав и свобод всех и каждого, добиваться пресечения бюрократического и всякого иного произвола, искоренять пренебрежение к Конституции и законности.

Суть функции Уполномоченного иная и относительно новая для Приднестровской Молдавской Республики — этот институт призван создать условия для повседневного предания гласности действий бюрократических структур и чиновников, для ознакомления общества с объективной информацией о нарушениях прав и свобод человека и гражданина. Тем самым приоткрывается определенная возможность для каждого лица, чьи права нарушены или ущемлены, «достучаться» до государственной власти посредством привлечения внимания общественности к проблеме, указания на нее властным органам Уполномоченным.

В условиях нашей страны специфика обязанностей Уполномоченного по правам человека состоит в том, чтобы защищать права и свободы человека, руководствуясь Конституцией и законодательством Приднестровской Молдавской Республики, а также, что важно, справедливостью и голосом совести. В силу этого Уполномоченному нередко приходится призывать государство к проявлению справедливости в вопросах соблюдения прав и свобод человека даже в тех случаях, когда формальные требования закона соблюдены.

Известные правозащитные организации в Приднестровье: Центр по защите прав (Правозащитная организация, зарегистрированная в ПМР 11 сентября 2001 года. Имеет свои филиалы в городах: Тирасполь, Дубоссары, Рыбница. Центральный офис в Бендерах. Оказывает бесплатные юридические услуги населению и организациям, нуждающимся в правовой помощи. Ведёт мониторинг соблюдения прав человека в Приднестровье), Профсоюзные организации Приднестровской Молдавской Республики.

Общественная организация «Взаимодействие» ведёт постоянную работу по информированию граждан об их правах на объединение и ассоциации, а также о процессах развития гражданского общества в Приднестровье. Сотрудничество с местными и международными организациями, учёными, исследователями и журналистами позволяет доводить до сведения общественности состояние дел в третьем секторе Приднестровья.