Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

5 признаков недобросовестного турагента, которые помогут вам не переплачивать за тур

Купить тур – в наше время задача не самая сложная. Можно прийти в любое турагентство, озвучить все свои пожелания, и оператор подберёт нужную путёвку. Но бюджет путешествия может очень разниться в зависимости от некоторых нюансов, которые могут на него повлиять.

Задача туристических агентств – не только подобрать тур для клиента, но и заработать на своих услугах. Таким образом порой агенты намеренно разными уловками пытаются завысить цену и продать путёвки по не вполне соответствующим ценам.

Поэтому, если вы подбираете тур в офисе агентства, нужно хорошо изучить условия предложения, задать как можно больше интересующих вопросов, а также присмотреться к поведению агента. Чтобы понять, что цена на путёвку, которую вам пытаются продать, завышена, рассмотрим 5 основных признаков.

1. Покупка «здесь и сейчас»

Поводом не торопиться и задуматься над целесообразностью покупки является факт того, что турагент настойчиво предлагает, а порой уговаривает купить тур прямо здесь и сейчас, находясь в офисе без права подумать над предложением дома. В таких случаях обычно используется аргумент, что лучшего предложения на данный момент не найти.

Такая покупка может оказаться спонтанной в ущерб себе же. Когда нет времени хорошо всё продумать, то нет и возможности тщательно изучить договор, проверить, верна ли информация, озвученная агентом, определить, все ли условия подходят. Необходимость оплатить путёвку здесь и сейчас сразу должна насторожить.

Вполне может оказаться, что с вас пытаются взять больше денег за конкретный тур сегодня, потому что через несколько дней цена на него будет гораздо ниже. А для турагента это уже будет не столь выгодная продажа. Либо цена в данном турагентстве изначально завышена. Таким образом, когда агент склоняет вас сделать покупку здесь и сейчас, у вас нет возможности проверить все альтернативы других турагентств.

2. Название туроператора не озвучивается

Обязательным условием приобретения тура для вас является знание, каким туроператором этот тур будет осуществляться. Когда туроператор известен, можно зайти на его сайт и узнать реальную цену путёвки. И в том случае, если цена турагентства заметно выше цены на сайте туроператора, стоит задуматься собственно о том, зачем платить больше? Посредник явно накручивает цену для получения своей выгоды.

3. «Альтернатив нет»

Следует быть внимательным и осторожным, когда турагент навязчиво нахваливает один конкретный тур. И когда вы просите его рассказать об альтернативах, их плюсах и минусах, он пытается увильнуть, говоря, что на данный момент именно этот вариант самый лучший. Либо, описывая альтернативные туры, будет рассказывать преимущественно об их недостатках по сравнению с изначальным вариантом. Налицо недобросовестность и склонение к сделке, выгодной только ему, но не вам.

4. Время вылета на курорт и выселения из отеля

Время вылета и посадки самолёта зачастую значительно влияет на продолжительность самого отдыха в выбранной стране. Если вы прилетите к месту отдыха после обеда и заселитесь в отель где-то ближе к вечеру, вы всё равно заплатите за сегодняшний день в полном объёме. Скидок здесь никто не предоставит, а время отдыха будет урезано.

Раннее выселение из отеля из-за необходимости поспеть к самолёту, также урежет ваш предоплаченный тур. Таким образом, есть риск заплатить за двое суток, которые по сути вы проведёте в пути.

5. Фестивали, карнавалы, праздники

Данный пункт посвящается в большей части тем, кто любит горящие путёвки. Нужно запомнить следующее: если время вашего отдыха приходится на период пика сезона, а в это время в выбранной стране как раз будет проходить какое-либо праздничное мероприятие, то тут понятию «горящая путёвка» просто нет места.

Соединяя воедино продажу горящей путёвки и местный праздник, турагент чаще всего надеется продать вам по более высокой цене условия низкого качества либо урезанный, сокращённый тур.

Подведём итоги

При подборе тура с помощью турагентства необходимо быть крайне внимательным к мелочам, чтобы не быть обманутым. Сайты туроператоров помогут вам лучше ориентироваться в ценах. Следует изучить альтернативы. Нужно подойти ответственно к изучению договора. Поведение агента вам также может подсказать об истинных его мотивах, которые не соответствуют вашим ожиданиям.

Источник: pulse.mail.ru