Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

А НАЧИНАЛОСЬ ТАК РОМАНТИЧНО – БУКЕТ И РАЗГОВОРЫ ДО ЗАРИ…


Пока в Вашей семье ничего плохого не случилось, то никто и не задумывается о том, где искать помощи, куда и к кому обращаться, если возникает напряженность в отношениях, а с течением времени даже вспыхивают скандалы, бьется посуда и звучит нецензурная брань.

В Приднестровье действует Телефон Доверия по вопросам насилия в семье, позвонив по номеру 0 800 99 800, можно рассказать о случившемся и получить квалифицированную помощь специалистов. Телефон доверия принимает звонки ежедневно с 9 до 21 часа, без выходных и праздничных дней.

Не так давно за помощью обратились родственники молодой мамы, которая, живя в состоянии перманентного напряжения, не знает, как изменить ситуацию и справиться со страхом за свою жизнь и будущее ребенка.

История Алены. Девушка познакомилась с Сергеем на свадьбе общих друзей. Женатый Сергей пришел поздравить молодую семью вместе со своей супругой и дочерью, а потом танец за танцем стал приглашать незамужнюю кареглазую Алену. Девушка после третьего раза стала вежливо отказываться, понимая, что супруге Сергея это совсем не понравится. А он возьми, да и скажи Алене: «Ух, красавица, теперь ты от меня никуда не денешься!» Девушка только усмехнулась в ответ – и как оказалось, зря.

С тех пор Сергей просто проходу Алене не давал, то с работы ее встретит и до дома проведет, то стоит ждет с цветами у крыльца. Алена понимала, что нехорошо все это, женатый человек и так демонстративно ухаживает. Но уж больно неизбалованная она была родительской лаской, и любое внимание кавалера доставляло ей огромную радость.

Постепенно Алена так привыкла к постоянному присутствию Сергея в своей жизни, что начала его приглашать домой, через время Сергей стал оставаться ночевать у Алены, а там и новость о зародившейся жизни вслед прилетела.
Не думала Алена, что ее отношения с Сергеем так далеко зайдут, но отказываться от ребенка она не стала, и через положенный срок родила красавца-мальчугана. Сергей из первой семьи уходить не торопился, жил меж двух женщин. Алене это не нравилось, но она понимала, что не все так просто в жизни происходит, и нужно немного подождать – все уляжется и будет, как у людей.

Постепенно Сергея стал раздражать плач сынишки, он за это корил Алену, что, мол, плохая мать, раз не можешь успокоить ребенка. Алена не перечила, старалась, как могла угодить любимому. И чем больше ласки она дарила Сергею, тем хуже он стал к ней относиться. В один из вечеров он сначала долго кричал, а потом взял молодую маму за волосы, повалил на пол и стал таскать из угла в угол, приговаривая, что плохо она старается. В тот вечер у Алены случился шок – она никогда и подумать не могла, что ее любимый Сереженька может так с ней обращаться. Все свои горести и страдания она переживала в одиночку, ругая себя за то, что вовремя не убрала дом, не приготовила вкусный ужин и не успокоила сынишку Ванечку, не уложила малыша пораньше спать.

Постепенно агрессивные срывы у Сергея случались все чаще. Однажды она не выдержала и позвонила в милицию – родным она по-прежнему боялась рассказывать о «воспитательных мерах» отца своего сыночка, поскольку близкие не поддержали ее решение рожать от женатого человека.

Когда милиция прибыла, Сергея уже и след простыл – ушел он, вероятно, к своей законной супруге, а Алена начала объяснять, что случилось. Представители охраны правопорядка попросили молодую маму прийти и написать заявление, чтобы они могли начать дальнейшее разбирательство по факту произошедшего. Алена заявление написала, но через несколько дней пришел Сергей, извинялся, в ноги кланялся, клялся, что больше не повторится подобного, что в тот вечер бес его попутал. Любящая женщина простила агрессора.

Заявление из милиции забрала. А Сергей, как только почувствовал, что зависимая от него молодая мама готова на все ради него, стал агрессивно вести себя чуть ли не через день. К слову, в некоторых странах примирение жертвы и агрессора не является основанием для прекращения расследования и снятия уголовной ответственности с лица, применившего физическое насилие.

Алена ходила в синяках и слезах, но в милицию снова пойти не решалась – ей было стыдно, что она уже раз забрала заявление. «Во второй раз мне не поверят», — думала она. Прошло время, сыночек подрос, однако поведение Сергея лучше не стало, возможно, что всплески агрессии стали более редкими, но бить он стал ее куда сильнее и травматичнее. Алена понимает, что это не жизнь, но и менять ничего не меняет – нет силы духа, говорит.
Сейчас ее ситуацию изучают специалисты Телефона Доверия 0-800-99-800, чтобы оказать максимально эффективную помощь.
Только за 9 месяцев текущего года за поддержкой на номер Телефона Доверия обратились 1365 человек. Около 40% звонивших делились историями, где имело место домашнее насилие. Больше всего звонков поступило в июле, чаще звонили женщины. Наиболее активны люди в возрасте 42-47 лет и те, кому больше 60-ти. Героиня нашего рассказа не решалась сама обратиться, поэтому близкие позвонили первыми.

Важно отметить, что с середины января 2015 года операторы Телефона Доверия 0800-99-800 начали регистрировать звонки от абонентов, которые были мигрантами либо являются родственниками мигрантов. Звонки принимаются ежедневно с 9 до 21 часа, без выходных и праздничных дней.

За период с января 2015 по сентябрь 2020 года за помощью специалистов через Телефон Доверия обратились 7778 человек. Чаще фиксировались обращения превентивного характера. Рекордное число звонков было получено в прошлом году – 1430.

Не стоит ждать, пока беда примет необратимые последствия, проще ее предотвратить, сделав один звонок. Телефон Доверия 0800-99-800 ответит каждому.

Конфиденциально. Анонимно. Бесплатно.