Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

АСПЕКТЫ МИГРАЦИИ ИЗ МОЛДОВЫ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ.


На «портретах» нашего времени всегда будет выделяться один значимый элемент – миграция населения с целью поиска достойного заработка, более привлекательных условий труда, реализации своих способностей и удовлетворения потребностей семьи.

По принципу «рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше».

Отрицательная миграция сохраняется в Приднестровье на протяжении последних лет и тесно связана с экономическими трендами в странах с переходным типом экономики – низкий уровень доходов, безработица, а у нас к тому же не признанность документов об образовании, персональных документов и др.

Последствия миграции, как легальной, так и нелегальной, так же, как и последствия незанятости населения приводят к негативным проявлениям, как в сфере экономики, так и в сфере социальной жизни.

Однако имеют место быть и случаи обратные. Есть интересный пример миграции – семья переехала на ПМЖ в Приднестровье в поисках лучшей доли, покинув родной город в Молдове.

Так, на Горячую линию по противодействию торговле людьми и нелегальной миграции в Приднестровье по номеру 0-800-88-8-88 обратилась мать троих детей Ольга, 32 года и рассказала свою историю.

Многодетная семья Ольги и ее престарелые родители проживали в большом городе в двухкомнатной квартире. Детям — 12,13,14 лет. Один ребёнок под опекой и живёт в семье уже 4 года. Отец серьезно болен — инвалид 1 группы. Семья большая, потребности большие, а доходы очень низкие. Коммунальные платежи непомерно высоки для многодетной семьи, поэтому сформировался большой долг по оплате за услуги.

В условиях, казалось бы, безвыходного положения семья приняла решение продать квартиру, погасить долги по коммунальным платежам и на оставшиеся деньги купить дом с приусадебным участком для подсобного хозяйства в Приднестровье.

Так и поступили. И всей семьей — семь человек вместе с родителями Ольги переехали в Приднестровье на ПМЖ в 2019 году. Все члены семьи граждане Молдовы.

В период оформления документов, связанных с переездом, Ольга и ее супруг были безработными. Хлопот невпроворот. Необходимо оформить вид на жительство, получить гражданство Приднестровья, оформить детей в школу. Получить статус многодетной семьи, легализовать опеку над ребенком и многое другое.

Семья Ольги находиться в трудной жизненной ситуации. Поиск работы в Приднестровье для семьи стал главным смыслом сразу, как только завершили оформление основных документов. Семья в этот период нуждается в социально-юридической поддержке и сопровождении в документировании, социальной, юридической, психологической помощи.

Статистика Горячей линии 0-800-88-8-88 Общественной организации «Взаимодействие» позволяет утверждать, что проблема торговли людьми не нова для Приднестровья и хуже того, усугубляется с каждым годом.

Наш большой опыт говорит о том, что без поддержки эта семья подвержена риску стать жертвами трудовой эксплуатации, либо нелегальной миграции в другие страны и быть в группе риска по торговле людьми. Даже в нашей стране есть нечистые на руку работодатели, которые могут воспользоваться безвыходностью ситуации в этой семье и супруги ради детей и престарелых родителей могут попасть в кабальные условия.

О том, какие меры социальной поддержки для семьи Ольги Общественная организация «Взаимодействие» планирует разработать, и какая помощь будет оказана мы расскажем в следующей статье.

Если вы знаете о подобных ситуациях, о тех людях, которые нуждаются и могут стать потенциальными жертвами торговли людьми, звоните нам на Горячую линию по противодействию торговле людьми и нелегальной миграции в Приднестровье по номеру 0-800-88-8-88. Звонок бесплатный.

Контакты Горячей линии по предупреждению торговли людьми и нелегальной миграции в Приднестровье – с любого телефона в стране набирайте 0-800-88-8-88, либо из-за рубежа +373-533-8-60-30.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбук, и она станет Вашим помощником.

В экстренных случаях Вы всегда легко можете нас найти, обратиться и получить помощь.