Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Благодаря Евросоюзу и ООН на Украине заработают новые мобильные бригады по борьбе с домашним насилием

Благодаря Евросоюзу и ООН на Украине заработают новые мобильные бригады по борьбе с домашним насилием

Евросоюз и Управление ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) предоставили полиции Украины девять машин для создания мобильных бригад по борьбе с домашним насилием. Украинские стражи порядка также получат еще девять патрульных машин и необходимое оборудование.

«Домашнее и гендерное насилие – это нарушение прав человека, которому нет места в демократическом обществе. Мобильные группы реагирования играют важную роль в борьбе с домашним насилием, и ЕС рад оказать поддержку Национальной полиции Украины», – сказал Ксавье Камю, представитель делегации Евросоюза на Украине.

Новые полицейские автомобили доставят в девять регионов Украины – в Кировоградскую, Львовскую, Харьковскую, Одесскую, Киевскую, Винницкую, Черновицкую, Полтавскую и Хмельницкую области.

Машины и оборудование закупили в рамках проекта по поддержке верховенства права на Украине, который осуществляет ЮНОПС при финансовой поддержке Евросоюза.

«Я очень горжусь тем, что ЮНОПС наряду с Министерством внутренних дел, Национальной полицией и Европейским Союзом пытается изменить к лучшему жизнь тех, кто страдает от домашнего насилия, большинство их которых, как мы знаем, беззащитные женщины и дети», – сказала глава представительства ЮНОПС на Украине Ирина Саакян Веттер.

Ранее в этом году – с учетом того, что стражам порядка приходится работать с населением даже в разгар пандемии, – ЮНОПС и ЕС предоставили украинским полицейским 462 тысячи масок и другие средства индивидуальной защиты.

Источник: news.un.org