Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Больничные, оформленные на время самоизоляции после лечения за пределами ПМР, будут оплачиваться

Верховный Совет принял изменения в антикризисный закон, касающиеся правомерности оплаты больничных тем, кто выезжал за пределы республики для получения медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба Верховного Совета, от граждан поступали обращения, которые отмечали, что по приезде находились 14 дней на самоизоляции, в связи с чем им выдавали листок о нетрудоспособности. Однако такие больничные были признаны неправомерно оформленными.

«Предлагается дополнить перечень случаев, при наступлении которых предусмотрено оформление и выдача листа о нетрудоспособности лицам и, как следствие, выплата пособия по временной нетрудоспособности. Это получение экстренной либо неотложной медицинской помощи или наличие направления на лечение за пределы ПМР», – отметила министр здравоохранения Кристина Албул.

Изменения распространяют действие на правоотношения, возникшие с 17 марта 2020 года. Ранее в антикризисном законе были прописаны случаи получения больничного и пособия по нему для тех, кто, например, контактировал с больными коронавирусом, выезжал на похороны близких родственников или в рамках рабочих командировок, а также ухаживал за дошкольником или ребенком-инвалидом, которые в период карантина не посещали учреждения образования.

«В период ЧП и карантина люди экстренно направлялись на лечение за пределы ПМР. Это была неотложная ситуация. В таком случае выдавались листки временной нетрудоспособности, или больничные листы, как их называют. Соответственно, не было инструктивного материала, и сейчас стоит вопрос, правомерно или неправомерно выплачивались больничные, есть разные позиции у контролирующих органов. Теперь четко прописано в законе, что это правомерные листки временной нетрудоспособности, по которым прошла выплата, и деньги не изымаются, и никто не несет ответственности», – пояснил председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Депутаты приняли поправки в Закон «О мерах государственной поддержки в связи с введением чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020 и 2021 годах» сразу в двух чтениях. Документ направлен на подпись Президенту ПМР.

Источник: novostipmr.com