Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Большинство россиян считают, что женщины должны быть финансово независимыми

Большинство из опрошенных россиян считают, что женщины должны быть финансово независимыми. Такой позиции придерживаются 83% женщин и 58% мужчин, показал проведенный банком «Открытие» опрос

«83% женщин (48% — скорее да, 35% — определенно да) считают, что женщина должна быть финансово независима от мужчины. Такой же точки зрения придерживаются 58% мужчин (47% — скорее да, 11% — определенно да). Лишь 15% мужчин и 8% женщин против такой финансовой независимости. При этом только 9% женщин и более четверти мужчин (27%) затруднились ответить на этот вопрос», — указали в «Открытии».

При этом 46% опрошенных россиянок заявили, что считают себя идеальными женщинами. Выше всего себя оценивают жительницы Центрального федерального округа (там сочли себя идеальными женщинами 57% респонденток) и Южного федерального округа (52%), тогда как в Северо-Западном федеральном округе только 33%. При этом 26% участниц опроса не считают себя идеальными женщинами. А 28% — затруднились ответить на этот вопрос.

«Главным качеством в женщине (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа) 73% женщин и 88% мужчин назвали верность и порядочность. 48% женщин и 54% мужчин считают важнейшим женским качеством доброту. Красоту и женственность в женщине выделяют 51% мужчин и 48% женщин. 38% женщин и 21% мужчин назвали главным женским качеством целеустремленность», — приводят в «Открытии» результаты опроса.

Отвечая на открытый вопрос (можно давать больше одного варианта ответа) о главной социальной роли женщины, 51% россиянок назвали материнство, 32% — роль жены и хранительницы семейного очага, 8% — профессионалки своего дела и лишь 5% — музы, источника красоты. Мужчины на первое место ставят роль женщины как жены и хранительницы семейного очага (48%), затем идут материнство (40%), роль музы, источника красоты и вдохновения (7%) и профессиональная карьера (4%).

«Отвечая на открытый вопрос о подарках, 61% мужчин сообщили, что хотят подарить любимой женщине на 8 Марта цветы, 38% — свою любовь и заботу, 29% — украшение, 25% — косметику и парфюмерию, 16% — подарочный сертификат, 14% — деньги. При этом 4% мужчин не будут дарить ничего и не считают 8 Марта праздником», — отметили в «Открытии».

При этом женщины ждут в подарок прежде всего любовь и внимание (51%), а уже потом цветы (38%), деньги (28%), украшение (25%), подарочный сертификат (20%), косметику и парфюмерию (18%). Лишь 1% участниц опроса заявили, что не ждут подарков. Еще 3% женщин не хотят никаких подарков, поскольку не считают 8 Марта праздником.

Опрос был проведен банком «Открытие» 28 февраля — 2 марта по репрезентативной выборке среди 1 тыс. россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек

https://tass.ru/ekonomika/17217339