Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Борьба с домашним насилием. И чем опасно бездействие?

На телефон доверия 0 800 99800 позвонила женщина и сообщила о паническом страхе за 29 летнюю дочь Наталью и 4-х летнюю внучку. Им угрожает сожитель алкоголик. Уж очень неадекватные угрозы сжечь дом, зарезать и расчленить ребёнка холодят сердце матери.Мама Натальи сообщила, что сожитель взаимодействует с криминалом и, по его словам, намеревается дочь продать. На протяжении всей их совместной жизни издевается над ней психологически и жестоко избивает. Ребенок все эти скандалы видит и является объектом шантажа и угроз. Ограничил доступ общения с мамой, друзьями и подругами и следит за ней.

После разговора с мамой мы связались по телефону с Натальей — она напугана, необщительна, отказалась от нашей помощи. Говорит, что уладит все сама. Мы ей разъяснили всю опасность ситуации и рассказали, как можем ей помочь. Но получили отказ от помощи.

Прошло пару дней и на ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ позвонила Наталья, сожитель ее сильно избил и угрожал расправой. По этому поводу она написала нам заявление.

Мы объяснили Наталье, что для защиты ее жизни и здоровья, важно обратиться в правоохранительные органы. Но она очень встревожено говорит, что боится обращаться в милицию, потому что не верит, что ее могут защитить от него, а то что он станет еще агрессивнее после прихода милиции — это факт, в котором у нее нет ни капли сомнения и ей станет еще опаснее. Он найдет ее где бы она ни была. Сожитель очень неуравновешен и опасен в алкогольном опьянении, не понимает, что делает.

Мы по опыту знали, что очень быстро наступит момент, когда Наталья поймет, что ее обращение в милицию не усложнит ее и без того опасное положение.

И так и случилось. Наталья была на работе. Сожитель заявился к ней прямо на работу, выждал, когда она была одна и напал на нее. Он ее толкал, пинал, «шарпал», так рассказала нам Наталья. Убежав от него, сразу позвонила на ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ, и мы снова рекомендовали ей срочно вызвать милицию.

На ее звонок 102 правоохранительные органы направили бригаду, на агрессора составлен административный протокол.
Но этим все не закончилось. Прошло полчаса. Звонок на ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ. Высветился номер Натальи. В трубке раздался мужской голос. Это был агрессор. Он злобно стал выяснять где находится наш офис и где найти оператора, ему надо поговорить.

Вот так бывает, если ситуация дошла до предела. Наталья в стрессе, ее телефон у агрессора, она очень тревожная и боится ходить по улицам.

Общественная организация «Взаимодействие» подключила психолога для работы с Натальей. Юрист подготовил и направил обращение в прокуратуру по угрозам жизни и здоровью Наталье и ее дочери.
Работа по защите Натальи от домашнего насилия не закончена.

Мы четко понимаем, что бездействие очень опасно!!!

Наталья получила важные инструкции как себя вести в случае встречи с агрессором. Мы продолжаем свою работу с семьей Натальи.Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших близких людей! Не затягивайте. Само не разрешиться!

Звоните на номер телефона доверия в Приднестровье 0 800 99 800.

Специалисты ОО «Взаимодействие» помогут вам.

Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.

Звоните, мы знаем как Вам помочь!

Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ.