Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Будущее скрылось в тумане? Телефон доверия 0 800 99 800

Двадцатипятилетняя Ангелина состояла в отношениях, которые для всех окружающих и для нее самой выглядели вполне нормальными и здоровыми. Только спустя несколько лет женщина стала понимать, что в этих отношениях было много психологического насилия и зависимости. Но спроси ее кто-нибудь, что она думает про своего избранника, она, пожалуй, назвала бы себя счастливой женщиной.

Когда началась эпидемия COVID будущее скрылось в тумане. Как и большинство, Ангелина со своим мужчиной оказались в квартире. Он стал злоупотреблять алкоголем, пытаясь снять стресс. В один из дней муж ударил Ангелину по голове. Буквально за месяц из здоровой, самодостаточной девушки, у которой есть где жить, хорошая работа, прекрасная внешность, здоровье, ее превратили в практически недееспособного человека с раздробленными костями черепа, без возможности работать.

Согласно данным стран постсоветского пространства статистика по домашнему насилию угнетающая. Правоохранители неохотно принимают такие заявления от потерпевших. Прокуратура часто квалифицирует эти преступления как административные, а не уголовные. Довести дело до суда бывает крайне сложно, а приговоры насильникам часто остаются мягкими.

А большинство случаев насилия, остаются невидимыми. Женщины просто не идут в милицию жаловаться. Общественность же благоприятствует сохранению насилия в семьях, благодаря консервативной политике государства.

И в Приднестровье, и в России до сих пор не принят закон о домашнем насилии. Но уровень насилия предсказуемо и драматично растет по мере развития новых кризисов. Первая вспышка насилия стала результатом эпидемии коронавируса. Вторая волна началась в начале этого года. А третью эксперты ждут в ближайшие месяцы, когда с фронтов начнут возвращаться военнослужащие, получившие там тяжелые психологические травмы.  Далее, как правило, алкогольная зависимость, и все ляжет на плечи жен, матерей и сестер.

В этих условиях, единственный шанс для женщин, проживающих в Приднестровье получить помощь— это обратиться на Телефон доверия 0 800 99 800 для пострадавших от домашнего насилия. Он работает ежедневно с 9 до 21 часа без выходных и праздничных дней.

Помощь оказывается бесплатно, анонимно, конфиденциально. Звонок на линию для всех жителей Приднестровья является бесплатным, как со стационарной сети, так и с мобильного телефона. Обратившимся предоставляют разные виды помощи. Прежде всего это психологическая консультация. Женщина, столкнувшаяся с насилием со стороны близкого человека, переживает шок. Боль, унижение, страх, неуверенность перед будущим лишают почвы под ногами. В такой момент возможность выговориться, почувствовать поддержку может спасти жизнь. В самых тяжелых ситуациях пострадавшей женщине нужно получить безопасное убежище. С этой целью в Приднестровье открыт кризисный центр. Юрист объясняет пострадавшим женщинам, как снять побои, как написать заявление в милицию, подать на развод или на лишение агрессора отцовства.

Если в Вашей семье сложные отношения и происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших близких людей! Звоните на номер телефона доверия в Приднестровье 0 800 99 800. Специалисты ОО «Взаимодействие» помогут вам. Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.