Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Бюро реинтеграции осудило решение властей Приднестровья продлить карантин

Бюро реинтеграции выразило возмущение тем, что приднестровские власти решили продлить карантин до 15 мая, ограничив свободное передвижение граждан. Как заявила пресс-служба правительства 26 марта, Бюро реинтеграции настаивает на том, чтобы Приднестровье безоговорочно разблокировало передвижение жителей по обоим берегам Днестра.

Как заявили в бюро, в это непростое для страны время «Тирасполь произвольно ограничил свободное передвижение граждан под предлогом борьбы с эпидемиологическим кризисом и избежания рисков заражения».

«Эта ситуация вызывает глубокое возмущение, учитывая что подобные ограничения не вводили на правом берегу Днестра, несмотря на обострение пандемической ситуации в восточных районах страны. Жители региона беспрепятственно перемещаются по территории и через государственную границу, а власти Молдовы оказывают многоплановую помощь населению восточных районов страны (перевозят больных в тяжелом состоянии в больницы на правом берегу Днестра, направляют часть гуманитарной помощи, выделенной Молдове, в том числе вакцины от коронавируса)», — говорится в сообщении.

В Бюро реинтеграции подчеркнули, что власти Тирасполя не реагируют на призывы и усилия руководства бюро наладить диалог с участием посредников и международных партнеров.

«Мы подтверждаем принципиальную позицию о необходимости безоговорочно разблокировать свободное передвижение жителей по обоим берегам Днестра, устранить дискриминационные подходы, гарантируя защиту основных прав и свобод человека, соблюдать правила и нормы улучшения эпидемиологической ситуации, укреплять доверие между жителями обоих берегов и устранить неоправданные барьеры», — заявили в бюро.

Напомним, в Приднестровье продлили карантин до 15 мая. Таким образом, до 15 мая там запрещены массовые мероприятия, праздники и корпоративы, ограничена работа ресторанов и кафе, общественного транспорта, а руководителям компаний и предприятий рекомендуют по возможности перевести работников на дистанционную работу. Также, напомним, въезд и выезд в Приднестровье ограничили еще 17 марта 2020 года, когда в регионе ввели чрезвычайное положение из-за эпидемии коронавируса.

Следует отметить, что за последние сутки в Приднестровье от осложнений коронавируса умерли 18 человек — это рекордное число умерших от COVID за 24 часа. Как сообщили власти региона, с начала эпидемии в Приднестровье коронавирус подтвердили у 38 988 человек. Из них 843 человека умерли, 33 474 — выздоровели.

Источник: newsmaker.md