Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Что делать, чтобы поддержать МОО «Гендерные перспективы»

Этим мы хотим поддержать международное общественное объединение «Гендерные перспективы» и рассказать об их важной и высокопрофессиональной деятельности.

14 июля 2021 года «Гендерные перспективы» попали в центр «внимания» силовых структур: к ним пришли с обыском. О причинах подобных действий можно долго гадать. Но знать, что именно делают работницы «Гендерных перспектив» и замечательная председательница организации Ирина Альховка, стоит всем!
Следствием «визита» силовиков стало заявление МОО «Гендерные перспективы» о том, что на неопределенный срок приостанавливается работа общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия. Об истории организации горячей линии в Беларуси можно написать отдельную книгу.

Все те, кто профессионально занимаются проектами по предупреждению домашнего насилия, знают, что без участия государственных структур такие инициативы обречены на провал. И «Гендерным перспективам» удавалось вести многолетнюю разумную политику сотрудничества. Во многих государственных периодических докладах, например в докладах об осуществлении положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), упоминалась работа общенациональной горячей линии.

После произошедшего инцидента нам важно высказать поддержку нашим соратницам — потому что, если «Гендерные перспективы» прекратят свою деятельность, многие люди (как женщины, так и мужчины) останутся один на один со своими проблемами и с рисками для здоровья и жизни. Поэтому БОТЖ выступает в защиту деятельности МОО «Гендерные перспективы», ценит и знает, как важна работа сотрудниц этой значимой для Беларуси структуры.
9 основных фактов о деятельности «Гендерных перспектив»

• С августа 2010 года «Гендерные перспективы» официально работают над реализацией социальных программ по предупреждению гендерного насилия в Беларуси.
• С августа 2012 года по июль 2021 года «Гендерные перспективы» обеспечивали работу общенациональной бесплатной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия. Консультантками горячей линии были практикующие психологи, юристы, имеющие опыт работы с уязвимыми группами, а также специалистки по социальной работе, обладающие навыками оказания помощи жертвам домашнего насилия. Все они прошли специальное обучение.
• В 2013 году международное общественное объединение «Гендерные перспективы» вошло в состав сети «Женщины против насилия в Европе» (WAVE). Сеть объединяет около четырех тысяч женских неправительственных организаций 46 стран. В задачи сети входят сбор и распространение информации о насилии в отношении женщин, данных об организациях, оказывающих помощь пострадавшим, повышение уровня осведомленности о проблеме и понимания причин мужского насилия в отношении женщин.
• С 2001 года Ирина Альховка и команда координируют работу программы «Ла Страда Беларусь» по предупреждению торговли людьми. Начав работу в 2001 году с небольшого проекта, «Ла Страда» переросла в национальную программу с лучшими экспертками в области миграции, собственными высокими стандартами качества социальной работы. Сайт Программы «Ла Страда» ежегодно посещают более 400 000 человек из разных стран мира.
• С 2016 года «Гендерные перспективы» проводят информационную кампанию «Пол не потолок» по привлечению внимания к гендерной дискриминации на рынке труда и собирают истории и мужчин и женщин, столкнувшихся с неравенством по признаку пола на рынке труда Беларуси. В рамках кампании организовывались круглые столы с участием специалистов Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Беларуси, органов прокуратуры и судов, объединений нанимателей, кадровых агентств, адвокатов, общественных объединений и других заинтересованных лиц.
• В 2017 году «Гендерные перспективы» выступили с инициативой объединить усилия пяти феминистских организаций, работающих в сфере предупреждения домашнего насилия и насилия в отношении женщин. Цель — продвижение комплексного закона по предупреждению домашнего насилия и присоединение Беларуси к Стамбульской конвенции.
• С 2018 года Ирина Альховка координирует Партнерскую группу по социальным вопросам при Совете по устойчивому развитию Республики Беларусь.
• В августе 2020 года МОО «Гендерные перспективы» проинформировало Министерство внутренних дел Республики Беларусь о приостановлении совместной деятельности в области предупреждения домашнего насилия на неопределенное время. Это решение было единодушно принято Правлением и коллективом МОО в связи с применением сотрудниками органов внутренних дел МВД РБ беспрецедентно жестокого насилия и пыток к участникам мирных протестов и произвольно задержанным гражданам 9–12 августа 2020 года.
• В ноябре 2020 года была запущена первая в стране мужская анонимная консультационная служба (МАКС). Основные задачи службы — оказывать психологическую поддержку мужчинам Беларуси в формате консультирования, помогая разбираться в проблемах во взаимоотношениях в семье, с близкими, друзьями и родными. Открытию службы предшествовало социологическое исследование «Исследование маскулинности в Беларуси».

Есть много инструкций, как вести себя при обыске или задержаниях. Мы выступаем за широкое информирование общественности и публичность, так как верим в то, что люди и организации, к которым приковано общественное внимание, находятся в намного более защищенном состоянии, чем те, о ком никто ничего не знает. Поэтому все взаимодействие с «правонападательными» органами должно быть публичным, открытым и требующим пристального внимания общественности. Именно поэтому мы решили посвятить эту рассылку «Гендерным перспективам» и познакомить наших читательниц с их профессиональной, абсолютно законной деятельностью. Важно обращать внимание на то, что происходит с нашими союзницами, фиксировать это и оказывать им поддержку.

БОТЖ выражает поддержку и солидарность соратницам из «Гендерных перспектив»!

У нас есть общие убеждения, ценности и дело, из-за которого на нас и «наезжают». И самое простое, что можно предпринять — сформулировать слова поддержки в защиту тех, кого мы любим и ценим.

Призываем наших читательниц по мере сил и энергии проявлять солидарность и поддерживать близких по духу женщин.
Вот 9 вариантов, как можно поддержать подруг/близких/соратниц, переживших обыск. (Составила Iryna Kalinovski)

1. «У меня есть лишний телефон, ноутбук, компьютер. Куда привезти или можешь забрать самостоятельно?»
2. «Могу посидеть, погулять, покормить и вообще забрать на пару часов/дней детей».
3. Контакты адвокатов можно просто присылать в мессенджеры. Даже если там уже есть адвокаты, нет никакой гарантии, что через день у них не отберут лицензию и не понадобятся новые.
4. Уточнить, что нужно прямо сейчас (купить/оплатить). Поверьте, расходы сейчас есть.
5. Близкому кругу: помощь с уборкой после обыска. «Давай я съезжу с тобой в квартиру/офис после всего этого».
6. Близкому кругу: звать на ужины, кофе/чай, кормить и слушать, задавать вопросы, но не настаивать на ответах.
7. Предлагать «любую помощь», путь даже просто «хочешь, посижу рядом и помолчу».
8. Предлагать позаботиться о животных (погулять, покормить).
9. Полистать вместе список для самоподдержки, составленный Екатериной Сигитовой
(«500 пунктов того, что поддерживает, радует и дает силы»). Если у вас нет идей, вы в кризисе — пройдитесь по нему, что-то возьмите себе и делайте это.
Берегите себя и близких вам по духу женщин и помните, что мы (БОТЖ) рядом.
С вами были Ирина Соломатина, Даша Сазанович и другие сторонницы «Беларусской организации трудящихся женщин».

Рассылка БОТЖ выходит два раза в месяц. Если было полезно, предложите подругам подписаться по этой ссылке.
Пишите нам письма на boww.belarus@gmail.com оставляйте комментарии в Facebook и Instagram. Задавайте вопросы, присылайте темы для обсуждения. Мы будем рады общению!