Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Что делать, если я стал свидетелем домашнего насилия у посторонних людей?

Только по официальной статистике, 40% тяжких насильственных преступлений совершается в семье. Вмешательство сторонних людей может спасти пострадавшему жизнь.

— Прежде чем оказывать помощь, лучше убедиться, что вы находитесь в безопасности. Например, если вы видите акт насилия в общественном месте, не стоит пытаться самостоятельно разнять людей или вступать в диалог с агрессором. Сделать ситуацию безопаснее для себя можно, позвав на помощь других людей или позвонив в правоохранительные органы.

— Если вы слышите подозрительный шум из соседней квартиры, можно постучать и попросить у ее жильцов соль или еще что-нибудь по хозяйству. Даже если вам не откроют, это может на время остановить насилие, напугать агрессора и дать возможность пострадавшей прийти в себя или обратиться за помощью.

— При встрече аккуратно спросите того, кого вы считаете пострадавшей: «Я слышал шум из вашей квартиры. Вы в порядке?» Главное — не пытайтесь «спасти» человека против его воли и не убеждайте его, что вы лучше знаете, как поступить. Помните, что дома ее и так контролирует агрессор. Дополнительный контроль с вашей стороны может напоминать их семейные отношения и быть невыносимым.

— Если пострадавшая настроена на разговор, обсудите, как лучше действовать, если вы снова заметите признаки насилия. Например, она может сказать вам, когда стоит вмешаться и вызвать полицию.

— Фиксируйте злоупотребления каждый раз, когда слышите или наблюдаете их. Вы можете завести журнал, отмечая время и дни, когда происходит насилие. Ваш отчет и свидетельство в дальнейшем могут помочь пострадавшей при обращении в правоохранительные органы.

— Если возможности заговорить с человеком нет, вы можете расклеить листовки с информацией для пострадавших от домашнего насилия и контактами Телефона доверия в Приднестровье. Например, в подъезде, лифте, возле почтовых ящиков или около дома. Не исключено, что эта информация пригодится.

В Приднестровье можно позвонить по телефону доверия 0 800 99800. Все услуги бесплатны и конфиденциальны.

Звоните — 0 800 99 800. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.