Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ИНОСТРАНЦАМ, ПРИБЫВАЮЩИМ НА ПМЖ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ?

Эта статья является продолжением истории Ольги и её семьи из 7 человек, прибывшей в Приднестровье на ПМЖ.

Что побудило семью Ольги продать квартиру в одном из городов Молдовы и принять решение приехать вместе с несовершеннолетними тремя детьми и престарелыми родителями в Приднестровье читайте в статье, опубликованной ранее.

Итак, Ольга и ее супруг начали свое житье-бытье в Приднестровье с покупки частного дома с приусадебным участком. Хорошо, что остались деньги от продажи квартиры. На семейном совете принято решение на приусадебном участке обзавестись подсобным хозяйством, кролики, куры, засадить огород овощами. Семья большая, должно хватить всем. Так и сделали. Дом куплен. Хозяйство заведено.

Въезжая в Приднестровье, семья как полагается все документы оформила на границе – разрешение на временное пребывание, затем сразу же подали документы на вид на жительство и оформили регистрацию. Снялись с регистрационного учёта (выписались) из Молдовы.

Помимо этих самых важных действий, которые уже Ольга сделала, впереди у семьи огромное количество вопросов, которые нужно срочно решать – это гражданство, паспорт, перевод документов, работа, учеба детей, подтверждение статуса по льготам (многодетность, опека, пенсия родителей), медицинское обслуживание, коммунальные платежи, налоги и так далее.

И самое основное это то, что пока не будут оформлены все документы, легальное трудоустройство Ольги и ее мужу в Приднестровье недоступны. Все это бремя возникших проблем и надвигающееся отсутствие средств к существованию и побудило Ольгу обратиться на «Линию Добра 11-65» в Приднестровье.

«Линия Добра 11-65» в Приднестровье приняла на учет семью, с целью организации необходимой помощи. В процессе работы специалисты «Линии Добра 11-65» установили, что семья нуждающихся является семьей мигрантов, и перенаправили семью Ольги коллегам на Горячую линию по противодействию торговле людьми и нелегальной миграции в Приднестровье по номеру 0-800-88-8-88.

Семья принята в программу помощи в Общественной организации «Взаимодействие», специалистами разработан план и предоставляется следующая помощь семье:

— сопровождение на оформление и получения гражданства Приднестровья. Наличие жилого помещения в собственности у семьи на территории Приднестровья позволило всем членам семьи в течении полугода по упрощенным правилам оформить гражданство и паспорта Приднестровья;

— сопровождение семьи в период оформления статуса многодетная и помощи с установлением опеки над ребенком для получения льгот в социальных службах;

— юридическое сопровождение по получению всех документов и справок, консультации;

— содействие в оформлении в школу;

— предоставление продуктового набора и др.;

— психологическая поддержка взрослым и детям. При переезде возникли трудности у детей, в том числе и у ребенка, взятого под опеку;

— налажено партнерство с благотворительной организацией, которая будет сопровождать семью материальной поддержкой до оформления трудоустройства супругов;

— оказана помощь по «Линия Добра 11-65» в Приднестровье в виде приобретения зимней одежды семье и школьной формы детям.

Теперь мы уверены, что семья Ольги под защитой от риска стать жертвами трудовой эксплуатации, либо нелегальной миграции в другие страны.

Так совместными усилиями мы стали полезны еще одной семье мигрантов.

Если вы знаете о подобных ситуациях, о тех людях, которые нуждаются и могут стать жертвами торговли людьми, звоните нам на Горячую линию по противодействию торговле людьми и нелегальной миграции в Приднестровье по номеру 0-800-88-8-88.

Звонок бесплатный.

Контакты Горячей линии по предупреждению торговли людьми и нелегальной миграции в Приднестровье – с любого телефона в стране набирайте 0-800-88-8-88, либо из-за рубежа +373-533-8-60-30.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбуке, и она станет Вашим помощником.

В экстренных случаях Вы всегда легко можете нас найти, обратиться и получить помощь.