Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Что в 2021 году провоцировало насилие в семьях?

Телефон Доверия в Приднестровье.

Статистика ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ 0 800 99 800 за 2021 год свидетельствует, что насилие имеет место во всех слоях приднестровского общества, однако чаще всего подобные случаи выявляются в семьях с низким доходом. Низкий образовательный уровень родителей, занятие не квалифицированным трудом, отсутствие работы, наличие судимости за совершение преступления, связанного с применением насилия, существенно повышают риск домашнего насилия.
Бедность один из наиболее значимых социальных фактов риска. Это провоцирует негативное отношение человека к обществу, его ценностям и нормам поведения в семье.

598 звонков (из всех 1547 звонков, поступивших на Телефон Доверия в 2021 году) являются превентивными. В них абоненты говорят о том, что у них в семье и жизни есть проблемы, связанные с отношениями, зависимостями разного рода, отсутствием работы/зарплаты, состоянием здоровья.

Как правило, в таких ситуациях возможно есть домашнее насилие, однако абоненты не считают это серьезной проблемой или не идентифицируют это как насилие. Следует отметить, что в превентивных обращениях абонент может отметить сразу несколько причин ухудшения ситуации в семье.

Так, в 516 обращениях абоненты отметили проблемы, связанные с ухудшением отношений внутри семьи. Звонившие рассказали о характере отношений между ее членами: непонимание между родителями и детьми, между супругами, отсутствие заботы о престарелых родителях.

В 235 случаях абоненты отметили проблемы, связанные с отсутствием работы или достойной оплаты своего труда, что также влияет на климат в семье, ощущение безопасности и защищенности.

158 звонивших указали на зависимость — алкогольная, наркотическая. 139 абонентов обозначили проблемы, связанные с физическим здоровьем. 105 звонивших указали на вопросы, связанные с психическим здоровьем. Также абоненты отмечали такие темы, как сложности с учебой, общим развитием человека, беременностью, сексуальные проблемы.

Следите за нашими новостями. Информация может быть полезной.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваше здоровье и жизнь! Не затягивайте. Само не разрешиться!

Телефон доверия 0 800 99 800 является единственной возможностью помощи жертвам в Приднестровье и дает шанс восстановить свои права и женщинам, и мужчинам, поделиться своей проблемой, получить профессиональную консультацию, и самостоятельно принять решение о том, как поступить дальше.
Звоните — 0 800 99 800.

Все услуги бесплатны и конфиденциальны.

Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ!