Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ЧТО ЖДЕТ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В РОССИИ В 2021 ГОДУ?

Организация «Взаимодействие» в целях повышения осведомленности населения о правилах безопасной миграции подготовила ряд статей о миграции в Российскую Федерацию по части нововведений в миграционное законодательство.
Мы информируем о таких новшествах как дактилоскопия, авансовый налог и идентификационные карты.

В МВД РФ задумались над модернизацией правил пребывания трудовых мигрантов в России и уже закончили работу над концепцией поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан» и ряд подзаконных актов. Самые существенные изменения связаны с внедрением фиксированного авансового налога для мигрантов, дактилоскопированием и внедрением ID-карт для всех иностранцев, въезжающих в страну более чем на 30 суток, созданием механизмов контроля за работодателями и гастарбайтерами.

Что хотят поменять?

Планируется с 2021 года, трудовых мигрантов обложить авансовым налогом — об этом стало известно из концепции проекта нового федерального закона, касающегося вопросов миграции.

В документе говорится, что иностранцы независимо от порядка въезда в РФ смогут работать по найму у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании электронного патента, а у физических лиц — уплачивая налог на доход в виде фиксированного авансового платежа.

Использовать труд мигрантов можно будет лишь при условии включения в реестр работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу (РРПИРС).

Зарегистрироваться, вероятно, можно будет через портал госуслуг. Также проект предусматривает создание списка предприятий, нарушающих миграционное законодательство, попадание в который будет означать запрет на работу с иностранцами.

Так же предлагается вносить в базу данных размер оплаты труда иностранца, условия найма, фиксировать нарушения российского законодательства, включая сведения о неуплате иностранцем налогов. По замыслу разработчиков гастарбайтеру будет направлено уведомление о том, что, если в течение 15 суток налог не будет уплачен, ему запретят работать в стране и, возможно, депортируют.

Весь процесс удаленного общения будет замкнут на ID-карту, которую планируют выдавать каждому иностранному рабочему. На нее будут занесены все личные данные, все разрешительные документы и лицензии. Там же будут находиться и сведения о работодателе, налоговых отчислениях, трудовом стаже.

11 сентября руководитель Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова сообщила о грядущей реформе миграционного законодательства. Институт разрешений на временное проживание (РВП) должен быть заменен на три миграционных режима: краткосрочное пребывание (на срок до 90 суток), долгосрочное пребывание и постоянное проживание. Для всех иностранцев, которые планируют задержаться в России свыше 30 суток, предполагается ввести обязательное дактилоскопирование, фотографирование и медосвидетельствование. Все эти данные должны быть привязаны к ID-карте.

ОО «Взаимодействие» в интересах приднестровцев информирует о рисках нелегальной миграции и торговли людьми посредством телефонного консультирования и оказывает правовую и психологическую помощь жертвам.

Если вы нуждаетесь в подробной и индивидуальной информации о выезде за пределы страны ЗВОНИТЕ нашим специалистам на #Горячую #линию по #предупреждению #торговли #людьми и #нелегальной #миграции по номеру 0-800-88-8-88 из #Приднестровья и +373 533 86030 для звонков из-за рубежа.

Мы знаем как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно!

У нас есть человеческие и материальные ресурсы, а также каналы взаимодействия с коллегами из других стран, для помощи мигрантам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!