Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

COVID-19 и путешествия: новости и советы туристам в 2022 году

Данные о ситуации с COVID-19 быстро меняются. Советуем проверять информацию про COVID-19 и путешествия на нашей интерактивной карте. А еще обязательно уточняйте официальные инструкции региональных властей перед любыми поездками и планированием путешествий.

Самые важные новости про COVID-19 и путешествия коротко:
Литовские консульства в РФ начинают прием документов на все типы виз. Начиная с 31 марта 2022 года, россияне могут въезжать в Литву при наличии действующего шенгена. Достаточно предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до прибытия, или сертификат о вакцинации признанной в Литве вакциной. Через сухопутные границы РФ по-прежнему выехать без оснований нельзя, авиасообщение с Литвой пока не восстановлено.
Израиль с 1 марта открывает въезд для иностранцев с любым вакцинным статусом. Для въезда нужно сдать два ПЦР-теста: один до вылета, второй — по прибытии в страну. Также с 1 марта отменяются «зеленые паспорта» для посещения общественных мест.

С 1 марта отменяются все ПЦР-тесты при въезде в Иорданию для всех туристов. Правило действует для аэропортов, сухопутных границ и морского порта Акабы. Туристы должны зарегистрироваться на специальной платформе, чтобы получить свой персональный QR-код для въезда в страну, заселения в отели и посещения ресторанов и общественных мест.

Австрия с 22 февраля открывает въезд для туристов из России. Въехать можно, если вы привиты вакциной, одобренной EMA или ВОЗ, переболели или просто сдали отрицательный тест. Это может быть как ПЦР-тест не старше 72 часов, так и тест на антиген не старше 24 часов. Ранее россияне могли въехать в Австрию только c европейским сертификатом о вакцинации или со справкой о ранее перенесенном ковиде. При этом въезд в туристических целях был запрещен.

С 21 февраля Кипр освободит привитых туристов от необходимости сдавать ПЦР-тесты перед приездом. В переходный период с 21 по 28 февраля все пассажиры должны пройти ПЦР-тест по прибытии. С 1 марта Россия снимет все ограничения на перелеты в эту страну. В том числе, в первый день весны между РФ и Кипром снова начнут летать чартерные рейсы.

С 21 февраля на Госуслугах можно будет получить ковид-сертификат при наличии антител. Сертификат выдается однократно, по заявлению, в течение трех дней после получения результатов теста. Стать обладателем QR-кода на основании антител можно, только если в сертификате нет информации о вакцинации или перенесенном COVID-19. Срок действия такого сертификата — полгода. Повторно получить его по тому же основанию не выйдет. Несовершеннолетние вправе получать печатный ковид-сертификат самостоятельно.

Киргизия отменила обязательные ПЦР-тесты для привитых туристов.
Австралия с 21 февраля 2022 года открывает границы для вакцинированных иностранных туристов с визой — после почти двухлетнего перерыва.

Тунис признал все российские вакцины, отменил карантин для непривитых и упростил правила въезда с 15 февраля. Для въезда нужно в том числе заполнить форму здоровья.

Вьетнам разрешил въезд вакцинированным россиянам и тем, кто не привит, но переболел COVID-19 не более полугода назад. Все пассажиры, включая детей, должны показать справку об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном не более чем за 72 часа до отправления рейса. Для всех прибывающих в силе 3-дневный карантин.

Великобритания с 11 февраля отменила карантин для непривитых туристов, в том числе из России.
В Роспотребнадзоре сообщили, что отрицательный тест больше не нужен для выписки с больничного, если пациент болеет более семи дней. Карантин для контактных отменен.

Посольство Португалии начало выдавать визы россиянам, которые собираются на Мадейру. С 20 февраля «Уральские авиалинии» открывают еженедельные рейсы по маршруту Москва—Фуншал. В пакете документов при подаче на шенген должны быть авиабилеты в оба конца и бронь отеля на весь срок поездки. За 48 часов до вылета все пассажиры обязаны заполнить специальную анкету, указав ковидный статус.

Италия открыла въезд для иностранцев, привитых не признанными в ЕС вакцинами, включая «Спутник V». Однако туристов из России и ряда других стран Италия по-прежнему не принимает — как минимум до 31 марта. C 11 февраля в Италии отменяется обязательное ношение масок на улице.

С 1 февраля 2022 года Таиланд возобновил программу Test & Go и расширил «Песочницу», куда теперь входит и Паттайя. Для въезда по программе Test & Go нужно за 60 дней до поездки оформить ThailandPass, забронировать на два дня (первый и пятый) отель SHA++, AQ, OQ или AHQ и получить отрицательный ПЦР-тест в течение 72 часов до поездки. Также тайские власти разрешил привитым «Спутником Лайт» туристам въезжать по программе SandBox и отложили введение туристического сбора в 300 бат за въезд.

Иностранные туристы, включая россиян, могут привиться вакцинами Pfizer и Sinovac в Турции и получить европейский сертификат Green Pass. Там же после «Спутника V» можно сделать бустер этим препаратом. Поскольку Pfizer — двухкомпонентная вакцина, приезжать в Турцию ради прививок от ковида придется дважды: вторая доза вводится через 21 день после первой. Вместе со второй дозой делают платный ПЦР-тест за 30 евро. Если результат отрицательный, выдают полный цифровой сертификат о вакцинации: его можно скачать из приложения в течение 24 часов после второй прививки в Турции. Этот сертификат действителен в Европе и годится для получения визы в США.

Стартовал новый этап программы кешбэка за поездки по России, который продлится до 12 апреля 2022 года. Узнайте, как получить 20 % от стоимости отдыха на родине на карту «Мир»!
QR-код в России можно будет получить по результату теста на антитела. Людям с антителами, но без ПЦР-тестов, а также тем, кто привит иностранной вакциной, выдадут QR-коды на полгода. Обладатели положительного ПЦР-теста и антител получат сертификат на год. Количество антител измерять не будут — важно только их наличие.

Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-теста до 48 часов, а сертификаты о вакцинации от COVID-19 для переболевших автоматически продлевают до года для всех, кто перенес болезнь в течение последних 12 месяцев.
Обновлены правила въезда в РФ для прибывающих из-за границы.

Ограничения авиасообщения и запреты на поездки из-за COVID-19
Правительство РФ, Роспотребнадзор и Минздрав России создали специальный сайт стопкоронавирус.рф. Там собраны статистика по нашей стране и информация о способах передачи, симптомах и профилактике COVID-19. Также на сайте есть ссылка записи на вакцинацию через «Госуслуги».

Роспотребнадзор предписал всем россиянам носить маски в местах массового пребывания, транспорте, на парковках и в лифтах. Местами массового пребывания людей, где вводится обязательный масочный режим, считается пространство, где могут одновременно находиться более 50 человек.

Какие меры борьбы с COVID-19 сейчас действуют в Москве и Подмосковье
До 25 февраля 2022 года жители старше 60 лет должны соблюдать домашний режим. При этом можно гулять и заниматься спортом на улице.

Работодатели обязаны перевести на удаленку не менее 30 % от общего числа работников и всех работников старше 60 лет до 1 апреля 2022-го. Требование о переходе на удаленку не распространяется на вакцинированных и переболевших сотрудников.

Танцполы закрыты. Количество посетителей на зрелищных мероприятиях ограничено до 500 человек.

В общественный транспорт Москвы не пускают людей без масок, даже если у них оплачен билет. За появление без маски или с приспущенной на подбородок маской на московских вокзалах и в метро штрафуют на 5 тысяч рублей. Для проверок на станциях метро и в вагонах запустили специальные рейды. Также в общественный транспорт Москвы не допускаются пассажиры с высокой температурой, обнаруженной тепловизором.

Все актуальные меры предосторожности перечислены на официальном сайте мэра Москвы.

Для заселения в гостиницы Московской области нужен один из этих документов:

сертификат о вакцинации (оба компонента);
справка о перенесенном COVID-19 в течение последних 6 месяцев;отрицательный ПЦР-тест.
Подробнее об актуальных правилах посещения Московской области — на сайте Национального туристического портала.

Карантинные меры, которые действуют сейчас в Санкт-Петербурге
C 28 января по 13 февраля в Петербурге действует запрет для несовершеннолетних на посещение зоопарков, музеев, бассейнов, фитнес-центров, театров и концертных залов. Остальные ограничения продлены до 31 марта.

Рестораны и торговые центры в Санкт-Петербурге работают по QR-кодам со 2 января 2022 года.

В городе введена обязательная вакцинация всех жителей старше 60 лет и с хроническими заболеваниями.

В Петербурге действуют QR-коды для посещения мероприятий и общественных мест. В силе запрет на работу предприятий общественного питания и кинотеатров в ночное время. По QR-коду пускают в бассейны, фитнес-центры, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи, на выставки и церемонии торжественной регистрации брака.

Собор Воскресения Христова на Крови, или храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге. Коронавирус и путешествия
Закрыты фудкорты и детские игровые площадки в торговых центрах. Также ограничения касаются предпрятий общепита и кинозалов. Запрещены любые массовые мероприятия, где одновременно находятся более 75 человек.

Сотрудники старше 65 лет и те, у кого есть хронические заболевания, переводятся на удаленку в обязательном порядке. Для этих категорий граждан в Петербурге вводится режим самоизоляции. Исключения: педагоги, медработники, водители, сотрудники торговли и прочие, чье присутствие на рабочем месте критически важно.

Больше информации о том, какие ограничения сейчас действуют в Санкт-Петербурге, — на сайте городской администрации.

Ленобласть поделена на «красные», «желтые» и «зеленые» зоны. Вход в театры, кино, цирки, бассейны во всей Ленобласти возможен только при предъявлении сертификата о вакцинации, документа о перенесенном заболевании или отрицательном ПЦР-тесте.

Подробнее о правилах посещения Ленинградской области — на сайте Национального туристического портала.

Какие меры по борьбе с COVID-19 сейчас действуют в регионах РФ
В разных городах и регионах России ужесточаются обязательные или рекомендованные правила: всё зависит от местной эпидобстановки. Во многих местах введены QR-коды для посещения мероприятий или обязательная вакцинация для определенных категорий граждан. Единого режима нет.

Проверяйте официальную информацию о карантинных и профилактических мерах по борьбе с распространением ковида на сайте местной администрации. А также читайте все, что нужно знать про тест на COVID-19 для перелетов.

Можно ли поехать в Сочи в 2022 году
Курорты Краснодарского края открыты, но правила ужесточены.

Заселиться в гостиницу, санаторий или пансионат можно с одним из следующих документов: 1) сертификат либо о полной вакцинации от коронавирусной инфекции, либо о сделанной первой прививке, или 2) справка о заболевании COVID-19, перенесенном в течение последних шести месяцев, или 3) медицинский отвод от вакцинации и отрицательный ПЦР-тест.

Если этих документов у гостя нет, он может оформить персональное согласие на вакцинацию в течение трех дней с момента заселения.

Детям, которые едут в лагеря Сочи и других курортов Краснодарского края, справки о вакцинации не нужны.

COVID-19 и путешествия. Актуальные правила для въезжающих в Россию из других стран (любым транспортом — по воздуху, земле и воде)

С 8 октября 2021 года на портале «Госуслуг» изменились форма и порядок заполнения заявления о регистрации прибывающих в РФ. Теперь четко прописано, что заполнение анкеты на «Госуслугах» освобождает от необходимости заполнять бумажную версию. Также больше не нужно загружать фотографию.

Зато добавилось обязательное требование вносить в электронную анкету номер посадочного места. Раньше его просили указывать только в бумажной версии анкеты, которую выдавали на борту. Теперь, если не внести данные в эту графу, электронная анкета просто не сохранится.

Заполнять электронную анкету на «Гослугах» рекомендуют строго до вылета.

С 7 июля 2021 года отменено обязательное ПЦР-тестирование для россиян, которые прошли вакцинацию от ковида в течение 12 месяцев или перенесли заболевание в течение 6 месяцев. Данные об этом должны содержаться на «Госуслугах».

Для всех остальных в силе требование в течение трех суток после возвращения в Россию сдать один ПЦР-тест и загрузить его результат на «Госуслуги» в течение четырех суток. До получения результата тестирования нужно соблюдать самоизоляцию.

COVID-19 и туризм в Европе, Азии и не только. Меры по ограничению поездок за границу и рекомендации туристам
Чтобы помешать распространению вируса, многие страны ввели ограничения на въезд для путешественников или полностью закрыли границы. Если путешествуете во время пандемии, важно быть в курсе требований ко въезду, чтобы не возникло проблем ни при отправлении, ни по прибытии.

Мягкие ограничения для россиян сейчас действуют в 59 странах. В список мест с мягкими ограничениями попадают направления, где, скорее всего, нет карантина и ослаблены меры предосторожности. Для въезда в такие страны часто требуется ПЦР-тест или сертификат о вакцинации.

В 27 странах введены умеренные ограничения для путешественников из России. Там в силе специальные правила въезда, которые могут включать тест на COVID-19 и полный курс вакцинации. Также возможен карантин по прибытии и / или по возвращении.

Какие справки и документы нужны для беспроблемного въезда, смотрите на нашей интерактивной карте.

Интерактивная карта открытия границ разных стран на Скайсканере
70 государств на данный момент полностью или частично закрыты для россиян. Сильные ограничения подразумевают, что въезд в страну запрещен полностью или разрешен только гражданам или путешественникам, отвечающим строгим требованиям.

Действующие ограничения в оставшихся странах сейчас неизвестны. Рекомендуем ознакомиться с актуальной информацией в официальных источниках и на правительственных сайтах этих государств.

Как мне снизить риск во время путешествий?

Есть простые профилактические меры, которым легко следовать. Регулярно мойте руки (с водой и мылом или антибактериальным гелем для рук на основе спирта), не трогайте глаза, нос и рот и держитесь хотя бы на расстоянии метра ото всех, кто кашляет или чихает. Посмотрите нашу статью, где мы подробно отвечаем на вопрос, безопасно ли сейчас путешествовать.

Хочу отменить свои тревел-планы. Как это сделать и можно ли вернуть деньги за поездку?

Сразу позвоните в авиакомпанию, отель или в турагентство, у которых бронировали билеты или проживание. Если не уверены, что это была за компания, ее название можно найти в банковской выписке или в имейле с подтверждением бронирования.

Мой рейс отменили. Как получить возврат средств?

Позвоните в авиакомпанию или турагентство. Сейчас у многих нарушились планы, и службы поддержки перегружены, но постарайтесь дождаться помощи. Если компания скажет, что возврат невозможен или бизнес остановился, попробуйте связаться с банком, картой которого пользовались при оплате. Свяжитесь также со страховой компанией.

Покрывает ли моя тревел-страховка отмену рейсов из-за COVID-19?
Это зависит от конкретных условий страховки. Изучите сайт своей страховой компании или позвоните им, чтобы выяснить все наверняка.

Надо ли делать ПЦР-тест для путешествия?
Некоторые страны уже принимают туристов, у которых есть справка с отрицательными результатами недавнего ПЦР-теста на COVID-19. Читайте ответы на главные вопросы о тестах на ковид для путешествий.

Источник — https://www.skyscanner.ru/news/coronavirus-i-puteshestviia