Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

COVID-ситуация в мире: Черногория готовится полностью открыться для туристов

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 161,1 млн человек, свыше 3,33 млн скончались. Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 32,85 млн зараженных. Индия находится на втором месте (24 млн), на третьем Бразилия (15,43 млн), на четвертом Франция (5,9 млн), на пятом — Турция (5,08 млн). Россия в этом списке находится на шестом месте.

Правительство Греции отменило с 14 мая квоты и обязательный карантин после въезда для граждан России. Так, россиянам больше не придется проходить карантин при предъявлении сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до въезда, либо справки о перенесенном заболевании и наличии антител. Сертификат о вакцинации может быть на английском, французском, немецком, итальянском, испанском или русском языке и должен быть выдан государственным органом.

Хорватия первой в Евросоюзе успешно протестировала сертификаты здоровья — так называемые ковид-паспорта, сообщил министр внутренних дел и глава национального кризисного штаба Давор Божинович. «Система успешно генерирует QR-коды для всех трех видов сертификатов — о вакцинации, тестировании, а также перенесенном заболевании — и производит обмен «ключами» с другими странами-членами ЕС через терминал», — отметил глава МВД Хорватии.

Минздрав Черногории пообещал бесплатные тесты на коронавирус уезжающим туристам, чьи страны требуют их по возвращении. Страна уже отменила ограничительные меры, включая ПЦР-тестирование для гостей из России, а также Белоруссии, Северной Македонии и Украины. К тому же глава Минздрава Черногории Елена Боровинич-Бойович заверила, что лечение заболевших коронавирусом путешественников в стране будет бесплатным. Перед туристическим сезоном также отменяют основные ограничения: разрешено движение международного транспорта в выходные и упразднен комендантский час.

Власти Турции планируют постепенно снимать ограничения, введенные в стране из-за коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. «Как и было обещано, с понедельника [17 мая] мы начинаем процесс возвращения к нормальной жизни. Наше намерение состоит в том, чтобы продолжать действовать относительно осторожно до конца мая», — сказал Эрдоган. Он добавил, что к июню в Турции планируется «в значительной степени ослабить» ограничительные меры, чтобы сделать жизнь граждан более комфортной.

Россия с 25 мая возобновит авиасообщение с пятью странами: Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией. Одновременно будет увеличено количество регулярных рейсов в Южную Корею, Финляндию и Японию, а также расширено число городов, осуществляющих международные рейсы.

Еще 8 790 случаев коронавируса выявлено в России за минувшие сутки, сообщает оперштаб по борьбе с заболеванием. Умерли за сутки 364 человека, общее число жертв COVID-19 в стране достигло 115 480. Поправились и выписаны 4,54 млн пациентов, в том числе 9 866 за сутки. С начала пандемии в России зарегистрировано более 4,93 млн случаев COVID-19.

В Украине за сутки выявили 6 796 новых случаев заражения коронавирусом, что немного меньше, чем накануне. Также за минувшие сутки госпитализированы 2 197 человек, летальных случаев 322, выздоровели — 17 202 человека. За все время пандемии в Украине заболели 2 150 244 человека, выздоровели 1 849 803 гражданина, умерли 47 942.

В Молдове за последние сутки у 181 человека диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 253 567 человек. Выздоровели 244 487 человек (+189 за сутки). Число жертв COVID-19 превысило 6 тыс. человек (+11 за сутки). Продолжают лечиться 3 074 человека.

Ситуация в Приднестровье

Накануне в ПМР выявлено 76 случаев заражения COVID-19. Всего с начала пандемии коронавирус подтвердился у 48 626 человек. Список победивших новый вирус пополнили 129 человек. С начала пандемии выздоровели 46 574 приднестровца. 14 мая зафиксирована смерть пятерых пациентов инфекционных госпиталей республики. Всего на сегодняшний день скончались 1 159 ковид-положительных граждан.

Источник: novostipmr.com