Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

COVID-ситуация в мире: Германия смягчит правила въезда для привитых и переболевших коронавирусом

Более 160,4 млн человек по всему миру заражены коронавирусом. Лидером по числу подтверждённых случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где количество выявленных заражённых составляет 32,814 млн человек. Индия находится на втором месте (23 млн 703 тыс.), Бразилия на третьей позиции (15 млн 359 тыс.).

Число жертв новой инфекции в мире достигло 3 млн 345 тыс. человек.

Японское правительство намерено завершить вакцинацию против COVID-19 всех спортсменов, представляющих принимающую страну на летних Олимпийских играх в Токио. Это произойдёт в конце июня. Компании Pfizer и BioNTech объявили, что безвозмездно передадут в Международный олимпийский комитет дозы своей вакцины от COVID-19 для иммунизации тех участников олимпиады, которые этого захотят. Ожидается, что распределение вакцины начнется в конце мая, и люди должны будут получить две дозы в течение трех недель.

Япония запретила въезд иностранцев из Индии, Непала и Пакистана. Фактический запрет на выдачу новых виз гражданам всех стран вступил в силу в стране 28 декабря в связи с обнаружением в Великобритании нового штамма коронавируса.

В Германии допустили введение паспорта вакцинации со следующей недели. Цифровой паспорт вакцинации может быть введен в ФРГ уже со следующей недели. Саммит ЕС еще в начале года принял решение о необходимости ввести единый цифровой паспорт вакцинации, различные страны-члены ЕС справляются с этой задачей с разной скоростью. Предполагается, что паспорт для граждан Германии будет доступен в качестве приложения на смартфоне.

Правительство Германии ослабит карантинные ограничения для въезжающих в страну. Тем, кто уже переболел COVID-19 или привился от инфекции, разрешат не проходить тесты при въезде в страну. Также им не потребуется соблюдать карантин. Привитыми власти Германии считают тех, кто получил одну из одобренных европейским регулятором вакцин: BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Сан-Марино предложит туристам вакцинироваться «Спутником V». Министр туризма отметил, что благодаря российскому препарату там смогут запустить кампанию по вакцинному туризму. «Есть возможность вакцинировать не живущих в Сан-Марино, не являющихся резидентами Италии. План кампании готов, с 17 мая можем его запустить», — отметил он.

Также министр пояснил, что вакцинироваться двумя дозами желающие туристы смогут максимум в течение 28 дней после прибытия в Сан-Марино. Первую дозу нужно получить в первую неделю.

Власти Италии намерены постепенно наращивать авиасообщение с другими странами, частично прерванное и сократившееся из-за пандемии, благодаря тестированию на коронавирус пассажиров. Для въезда в страну граждан стран Группы семи без последующего прохождения карантина будут действительны свидетельства о вакцинации. При этом будут сохраняться все предосторожности в отношении стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

В Анголе зарегистрировали однокомпонентную вакцину против коронавируса «Спутник Лайт». В марте 2021 года республика одобрила двухкомпонентную вакцину «Спутник V».

Туристы, уезжающие из Черногории, смогут бесплатно сдать там тест на коронавирус, если в их стране действует такое требование. Ранее власти республики разрешили прибывающим из России находиться в стране без визы 90 дней.

За минувшие сутки коронавирус в России выявили у 8380 граждан страны, выздоровели 9349 человек, от последствий инфекции умерли 392 россиянина.

За минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 6813 человек, зафиксировано 346 летальных случаев, 19 507 пациентов выздоровели. Наибольшее число заражённых в Киеве (726), Харьковской (635), Донецкой (587), Днепропетровской (553) и Ровенской (459) областях.

Всего за все время пандемии в стране заболело 2 135 886 человек, из них 1 816 643 выздоровели, летальных исходов — 47 333.

Украина разрабатывает три вакцины от коронавируса. Над созданием одной из вакцин работает Институт биологии клетки во Львове. Он разрабатывает препарат, где белок коронавируса выращивается на дрожжах.

В Молдове за последние сутки сделали 5936 тестов и выявили 224 новых случая коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 253 173 человек. Из них 244 073 выздоровели, 5981 умерли (11 за сутки).

Продолжают лечиться 3119 заболевших, из которых 171 в крайне тяжелом состоянии, 22 подключены к аппаратам ИВЛ.

Ситуация в Приднестровье

Количество подтверждённых случаев заболевания коронавирусом в Приднестровье составляет 48 498 (+60 за сутки). Победили болезнь 46 236 человек (+416). От осложнений, вызванных коронавирусом, скончались 11 529 пациентов (+3).

Источник: novostipmr.com