Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

COVID-ситуация в мире: Испания начала принимать туристов, привитых от коронавируса

Более 173,3 млн человек по всему миру заражены коронавирусом. Лидером по числу подтверждённых случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где количество выявленных заражённых составляет 33,362 млн человек. Индия находится на втором месте (28 млн 909 тыс.), Бразилия на третьей позиции (16 млн 947 тыс.). Число жертв новой инфекции в мире достигло 3 млн 729 тыс. человек.

Авиакомпания United Airlines (США) в этом месяце начнет требовать от новых сотрудников предъявления доказательств вакцинации от коронавируса. Новые сотрудники должны будут загрузить свой сертификат привитого в приложение «My Info» не позднее чем через 7 дней после даты найма. Этот шаг последовал за аналогичной акцией их конкурента Delta Air Lines в прошлом месяце.

Таким образом, американские авиакомпании ищут способы стимулировать работников привиться от коронавируса. United, Delta Airlines и American предложили дополнительный отпуск или дополнительную плату сотрудникам, которые прошли вакцинацию.

В Южной Корее начали вакцинацию людей в возрасте от 60 до 64 лет. На прививки записались 78,8% представителей этой возрастной категории. В июле в Южной Корее стартует вакцинация для воспитателей детских садов, центров по уходу за детьми, а также учителей первого и второго классов начальных школ. Изначально их планировалось прививать с 7 июня, однако из-за задержек с поставками вакцин сроки сдвинулись на более поздний период.

Испания начала принимать туристов, полностью привитых от COVID-19. Наравне с вакцинами производства Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen, которые одобрены Европейским агентством лекарственных средств, Испанию смогут посещать и туристы, привитые китайскими препаратами Sinopharm и Sinovac-Coronavac.

Турист, желающий посетить Испанию, предварительно должен предоставить подтверждение о прохождении полного цикла вакцинации как минимум за 14 дней до въезда в страну. Для этого необходимо заполнить анкету в интернете через специальное приложение, которое сгенерирует QR-код. Его турист должен предоставить как перед отправлением в Испанию, так и при прохождении паспортного контроля.

Япония начнёт выдавать паспорта вакцинации этим летом. На первой стадии документ будут выдавать тем, кто часто путешествует за границу. Разработку системы паспортов ведёт специальная группа экспертов. Ожидается, что к концу года она будет работать в качестве приложения для мобильных устройств.

Марокко частично возобновляет авиасообщение на фоне улучшения эпидемической ситуации. Такие меры направлены на содействие возвращению на родину марокканцев, проживающих за рубежом.

С сегодняшнего дня в Словакии начинается применение «Спутника V». Вакцинация будет проводиться в регионах страны поэтапно, начиная с Братиславского и Жилинского краев (север Словакии). Привиться российским препаратом смогут граждане в возрасте от 18 до 60 лет.

В Израиле с 15 июня разрешат не носить маски во всех помещениях, кроме школ. При этом в Министерстве здравоохранения указали, что ограничения на въезд в Израиль и выезд из страны будут оставаться в силе, а при необходимости будут ужесточены.

В Канаде разработали алгоритм, позволяющий выявить районы со вспышками коронавируса. Для этого ученые используют данные анализа сточных вод. В основе метода лежит работа автоматических датчиков, установленных на люках. Они будут выявлять следы вируса в отходах человеческой жизнедеятельности. По словам ученых, для канализационной системы из 2 тыс. люков потребуется всего семь датчиков. В случае обнаружения присутствия вируса исследователи системы здравоохранения смогут вручную провести тесты в нескольких люках, чтобы с точностью локализировать вспышку инфекции.

Власти Казахстана c 10 июня будут штрафовать заразившихся коронавирусом, которые намеренно нарушают режим самоизоляции. Административная ответственность для нарушителей составит 87 510 тенге ($204). Нарушителей режима самоизоляции будут выявлять с помощью мобильного приложения Ashyq, которое предназначено для контроля и анализа сведений по эпидемической ситуации в стране.

Медики Бурятии разворачивают дополнительные койки для лечения пациентов с COVID-19. В некоторых медучреждениях приостанавливается плановая госпитализация. Коечный фонд занят на 90,9%.

За минувшие сутки коронавирус проявился у 9163 жителя России, выздоровели 7369 человек, летальных исходов — 351. Всего с начала пандемии общее количество случаев заражения коронавирусом в России составило — 5 126 437, выздоровели — 4 736 446 человек, летальных исходов — 123 787.

Вакцину МГУ от коронавируса готовят к доклиническим испытаниям. Препарат создан на основе вирусов растений.

За прошедшие сутки в Украине коронавирусом заболели 535 человек, умерли от последствий COVID-19 33 пациента, выздоровели 1743 гражданина страны, госпитализировали 601 человека. Наибольшее количество заражённых в Киеве (87), Николаевской (78), Киевской (52), Днепропетровской (47) и Ровенской (42) областях.

С начала пандемии в Украине зарегистрировали 2 215 052 случая заражения COVID-19, 51 215 летальных случаев, а 2 094 971 человек — выздоровели.

В Молдове за последние сутки у 21 человека диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 255 453 человек.

Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 248 040 человек (+27 за сутки). От осложнений, вызванных COVID-19, умерли еще два человека. Общее число жертв коронавируса в Молдове увеличилось до 6134.

Ситуация в Приднестровье

Количество подтверждённых случаев заболевания коронавирусом в Приднестровье составляет 49 332 (+15 за сутки). Победили болезнь 47 911 (+63) человек. От осложнений, вызванных коронавирусом, скончались 1198 пациентов.

Источник: novostipmr.com