Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

COVID-ситуация в мире: министры туризма стран G20 поддержали идею ковид-паспортов

Более 154,3 млн человек по всему миру заражены коронавирусом. Лидером по числу подтверждённых случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где количество выявленных заражённых составляет 32,512 млн человек. Индия находится на втором месте (20 млн 664 тыс.), Бразилия на третьей позиции (14 млн 856 тыс.), Франция на четвёртой (5 млн 741 тыс.). Далее следует Турция – 4,929 млн заражённых.

Число жертв новой инфекции в мире достигло 3 млн 227 тыс. человек.

Министры туризма стран G20 поддержали идею внедрить ковид-паспорта — специальные сертификаты для тех, кто вакцинировался от новой коронавирусной инфекции COVID-19. В этом документе будет указано, что его обладатель прошел вакцинацию, обладает иммунитетом в результате перенесенной болезни или недавно получил отрицательный результат теста на COVID-19.

Жителям Великобритании старше 50 лет осенью предложат сделать третью прививку от нового коронавируса. Сейчас проводятся испытания двух возможных вариантов вакцин. В первом для дополнительной вакцинации будут использоваться препараты, специально модифицированные для борьбы с новыми штаммами SARS-CoV-2. Во втором случае для дополнительной прививки будет применяться одна из трёх вакцин, которые уже используются в стране: Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

В Турции ужесточат условия локдауна. С 7 мая в магазинах будет разрешена торговля только основными продуктами питания, средствами гигиены и кормом для домашних животных.

Власти Сингапура увеличили карантин для въезжающих из-за рубежа до 21 дня. Меры вступают в силу с 8 мая. Ранее правительство страны почти полностью запретило въезд иностранцев из Бангладеш, Индии, Непала, Пакистана и Шри-Ланки.

В Румынии с 7 мая начинается всеобщая вакцинация. С этого дня все желающие привиться смогут сделать это в центрах вакцинации по всей стране. Приоритет все же будут отдавать тем, кто заранее записался на прививку.

В России за последние сутки диагностировали 7975 новых случаев заражения коронавирусом (минимум с конца сентября). Общее число заболевших превысило 4,8 млн. Выздоровели 4,5 млн человек (+7506 за сутки), умерли более 111 тыс. (+360 за сутки).

Российский научный центр «Вектор» проверяет возможность трехкратного введения вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», чтобы усилить действие антител, сообщил заведующий отделом зоонозных инфекций ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков. К июню 2021 года планируется ежемесячно выпускать 2,5 миллиона доз вакцины «ЭпиВакКорона». В настоящее время активно происходит масштабирование производства.

За минувшие сутки в Украине подтвердили 2576 случаев заражения коронавирусом. Наибольшее количество заболевших выявили в Харьковской и Донецкой областях — 405 и 287 соответственно. За сутки госпитализирован 1671 человек, 7728 выздоровели, 161 пациент скончался от последствий, вызванных COVID-19. Всего за время пандемии в стране зафиксировали 2 090 986 случаев заражения, выздоровели 1 697 358 человек, летальных случаев – 45 077.

В Украине три группы отечественных учёных разработали прототипы вакцин от COVID-19. Как сообщил глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, для завершения доклинических испытаний нужна лаборатория класса защиты BSL-3, в которой можно работать с агентами, способными заражать по воздуху.

В Молдове за последние сутки у 126 человек диагностировали коронавирус. Число заразившихся в стране увеличилось до 251 504 человек. Число вылечившихся от коронавируса достигло 241 553 человек (+337 за сутки). Умерли 5869 пациентов с COVID-19 (+19 за сутки). Продолжают лечиться от коронавируса 4082 человека, из которых 1671 госпитализирован. В крайне тяжелом состоянии находятся 198 человек, 25 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

По прогнозам эпидемиологов, в Молдове число инфицированных коронавирусом может существенно увеличиться во второй половине мая. По их словам, снижение новых случаев связано с тем, что во время праздников люди мало обращаются к врачам. «Через две недели у нас будет резкий рост случаев COVID-19. Доказано, что любое скопление людей приводит к увеличению числа инфицированных. На этот рост вакцинация не будет иметь достаточного влияния. Число вакцинированных людей по-прежнему крайне низкое, чтобы говорить о коллективном иммунитете», — считает заместитель начальника Управления здравоохранения Кишинёва Борис Гылка.

Ситуация в Приднестровье

Всего с начала пандемии в Приднестровье коронавирус подтвердился у 47 872 человек (+67 за стуки). Выздоровели 44 840 приднестровцев (+69), от осложнений скончались 1125 пациентов (+1).

Источник: novostipmr.com