Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

COVID-ситуация в мире: Россия продлила запрет на полеты в Британию до февраля

Более 90,894 млн человек по всему миру заражены коронавирусом. Лидером по числу подтверждённых случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где количество выявленных заражённых составляет 22 млн 613 тысяч человек. Индия находится на втором месте (10 млн 479 тыс.), Бразилия на третьей позиции (8 млн 131 тыс.), Россия на четвёртой (3 млн 389 тыс.). Далее следует Великобритания – 3 млн 127 тыс. заражённых.

Число жертв новой инфекции в мире достигло 1 млн 944 тыс. человек. Победили болезнь более 64 млн человек.

Италия к лету может зарегистрировать собственную вакцину от коронавируса нового типа. Как рассказала глава группы иммунологов компании-разработчика Reithera Стефания Капоне, в феврале планируется начать проведение сразу второго и третьего этапов клинических испытаний, а к лету — собрать данные, необходимые для регистрации препарата.

Правительство Польши приняло решение возобновить очное обучение в младших классах, которые были переведены на дистанционный режим с ноября прошлого года, но при этом оставить в силе все введенные ранее для борьбы с распространением коронавируса ограничения.

Обязательный ПЦР-тест при въезде в Черногорию отменяется с 12 января. Несмотря на принятые послабления, Минздрав Черногории запретил массовые новогодние мероприятия с 13 на 14 января (в ряде балканских стран Новый год по старому стилю отмечается так же массово, как и Новый год по новому стилю).

Высший совет обороны Ливана принял решение о закрытии для въезда в страну морских и сухопутных границ на фоне продолжающегося роста числа инфицированных коронавирусом. Граждане Ливана и иностранцы, прилетающие в международной аэропорт Бейрута из Багдада, Каира, Стамбула, Аданы и Аддис-Абебы, будут помещаться на недельный карантин в одну из гостиниц. Пассажиры будут проходить тестирование в день приезда и сдавать повторный анализ через шесть дней.

Первый случай заражения новым штаммом коронавируса, обнаруженным ранее в Великобритании, выявлен в Эквадоре. Пациент въехал на территорию Эквадора 12 декабря.

Палестина первой на Ближнем Востоке зарегистрировала вакцину «Спутник V». Поставки препарата намечены на I квартал 2021 года.

Индийская компания Dr. Reddy’s представила результаты второй фазы испытаний вакцины «Спутник V», которые показали высокую степень безопасности препарата.

Вакцинация от коронавируса в Турции начнется в конце недели. Власти республики будут постепенно отменять введённые ранее ограничения, когда статистика по числу заразившихся коронавирусом снизится до определенных показателей. Сейчас в республике действуют ограничения на выход на улицу по будням с 21:00 до 05:00, а также по выходным дням. Кроме того, в Турции ограничивается число посетителей продуктовых магазинов и торговых центров.

Работа международной группы экспертов Всемирной организации здравоохранения в Китае по выяснению происхождения нового коронавируса начнется в городе Ухане.

Правительство Грузии приняло решение не ослаблять с 16 января ограничения, введенные в стране с 28 ноября в рамках борьбы с новым коронавирусом. Запреты будут действовать до 1 февраля.

Российская Федерация продлила приостановку авиасообщения с Великобританией до 1 февраля. Соответствующее решение принял оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией. Ранее срок истекал 12 января.

Власти Москвы расширили список специальностей для вакцинации против COVID-19: с 13 января сделать прививку от коронавируса смогут ИТ-специалисты, работники сферы туризма, а также те, кто занимается научными исследованиями и разработками. Кроме того, в столице откроются 30 дополнительных пунктов вакцинации.

За минувшие сутки COVID-19 в России проявился у 23 315 человек, умерли 436 пациентов, выздоровели 21 786 человек.

Украинская компания «Лекхим» заключила соглашение о поставке в первом полугодии 2021 года 5 млн доз вакцины против нового коронавируса с китайским производителем Sinovac. В то же время страна отказалась от российской вакцины «Спутник V» и ведет переговоры со всеми мировыми производителями вакцины от коронавируса кроме российских.

За минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 5 116 человек, зафиксировано 184 летальных случая, 15 951 пациент выздоровели. Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в Киеве (898), Полтавской (520), Запорожской (463), Одесской (315) и во Львовской (312) областях. За все время пандемии в Украине заболели 1 124 430 человек, из них 812 368 выздоровели, летальных исходов — 20 019.

В школах Молдовы 11 января возобновились занятия. В Кишиневе вновь запустили специальные троллейбусы для школьников и учителей. В начале февраля в республике начнется вакцинация от COVID-19, первую партию вакцины страна получит в конце января.

В Молдове за последние сутки сделали 1 525 тестов и выявили 271 новый случай коронавируса, в том числе у 14 медработников. Общее число подтвержденных в Молдове с начала эпидемии случаев заражения увеличилось до 149 662. Выздоровели 138 865 человек, 3 156 умерли (17 за сутки). Продолжают лечение в больницах и дома более 7 640 заболевших, из которых 231 в крайне тяжелом состоянии, 46 подключены к аппаратам ИВЛ.

Ситуация в Приднестровье

Количество подтверждённых случаев заболевания коронавирусом в Приднестровье составляет 26 791. Победили болезнь 17 518 человек. От осложнений, вызванных коронавирусом, скончались 532 пациента.

Источник: novostipmr.com