Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

COVID-ситуация в мире: США с 8 ноября откроют въезд для привитых иностранцев

По данным Worldometers на 16 октября, общее число зараженных коронавирусом в мире достигло 240 млн 897,5 тысяч человек. Около 18 млн инфицированы в настоящее время, более 218 млн заразившихся признаны выздоровевшими, умерли 4 904 809 человек. Первое место по числу зараженных занимают США — 45 738 585 человек. Далее идут Индия (34 053 573) и Бразилия (21 627 476). По количеству смертельных случаев также лидируют США — 743 880. В тройку самых неблагоприятных регионов входят Бразилия (602 727) и Индия (452 010).

Соединённые Штаты Америки с 8 ноября разрешат въезд на свою территорию полностью вакцинированным от COVID-19 пассажирам из 33 стран, ранее попавших под ограничительные меры. Они должны быть привиты препаратами, согласованными для применения Управлением по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами США (FDA) или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также иметь отрицательный тест на коронавирус, который был сделан не ранее трёх суток до поездки.

Власти США готовы к вакцинации от коронавируса детей 5−11 лет, сообщил президент США Джо Байден. Он пообещал, что вакцинация детей будет организована удобным для родителей образом.

Губернатор Техаса Грег Эбботт издал указ о запрете принудительной вакцинации в штате. Указ запрещает «любой организации» в Техасе обязывать вакцинироваться от COVID-19 человека, «который возражает против такой вакцинации по каким-либо соображениям личной совести». Приказ также «отменяет любые противоречащие ему распоряжения», которые уже были приняты местными органами власти, и разрешает «максимальный штраф» для любой организации, которая не выполнит приказ.

Учёные определили продолжительность естественного иммунитета у переболевших COVID-19. Специалисты из Швеции, Италии, Германии, Швейцарии и Китая изучили образцы крови 136 пациентов и выяснили, что количество антител у переболевших постепенно снижается в первые полгода после болезни, но затем показатель остается стабильным до 15-го месяца.

В Саудовской Аравии с 17 октября отменят обязательное ношение защитных масок на улице. В Министерстве внутренних дел королевства добавили, что в случае нахождения в закрытых помещениях требование по маскам продолжает действовать.

Аргентина продолжает разработку собственной вакцины против COVID-19 под названием Corovax G3. Иммунитет тех, кто получил дозу препарата, не ослабевал в течение пяти месяцев, и считается, что одной дозы аргентинской вакцины может быть достаточно для борьбы с коронавирусом, тогда как большинство имеющихся вакцин требуют как минимум двух инъекций.

Власти Франции отменили бесплатные тесты на коронавирус. Теперь бесплатно провериться на COVID-19 можно будет, только получив направление от врача. Также тесты останутся бесплатными для тех, кто контактировал с инфицированным человеком, кто недавно переболел или не может вакцинироваться по медицинским показаниям, а также дети до 18 лет. Для всех остальных тесты будут стоить от €22 до €44.

В Италии родители школьников в возрасте до 14 лет могут не выходить на рабочие места в случае объявления в школе карантина и перевода на дистанционное обучение. Такое решение накануне утвердило правительство страны. Граждане могут проводить с детьми весь день или его часть. Отмечается, что эта мера касается как самозанятых, так и наемных работников.

Спецподразделения МВД Болгарии приступили к масштабной операции по задержанию медработников, причастных к выдаче поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. Как утверждают болгарские правоохранители, общий оборот указанной незаконной деятельности медиков исчисляется сотнями тысяч евро.

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в России составил 33 208 случаев, это новый антирекорд за пандемию. Умерли за сутки 1002 пациента — это максимум за весь период. Всего в России за время пандемии зарегистрировано 7 млн 958 тыс. 384 случая коронавирусной инфекции, 222 315 умерших и 6 млн 981 тыс. 907 выписанных, в том числе 21 883 выписаны за последние сутки.

В Украине за минувшие сутки зафиксировали 12 983 новых случая коронавируса, госпитализировали 2859 человек. За прошедшие сутки от осложнений COVID-19 умерли 277, а выздоровели 5874 человека. С начала пандемии коронавирусом в стране заболели 2 623 882 гражданина, выздоровели – 2 322 456 человек, летальных исходов – 60 414.

Список регионов Украины, находящихся в «красной» зоне эпидемической опасности по распространению COVID-19, пополнится Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Донецкой областями с 18 октября. Так, все заведения общественного питания закроются для посетителей и будут работать только навынос, приостановят работу торговые центры, кинотеатры и театры, музеи, непродовольственные магазины и рынки, спортзалы, бассейны и фитнес-центры. Также запрещено будет проводить массовые мероприятия, кроме официальных матчей командных игровых видов спорта без зрителей. Продолжат работать банки, аптеки, заправочные станции, ветеринарные и продовольственные магазины.

В Молдове за последние сутки у 1407 человек диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 313 849 человек. Вылечились 294 229 человек (+1352 за сутки). От осложнений, вызванных COVID-19, за последние сутки умерли 35 человек, всего – 7172. В больницах страны лечатся 2554 человека. 183 пациента находятся в крайне тяжелом состоянии, 26 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Ситуация в Приднестровье

За сутки в республике выявлено 389 случаев заражения COVID-19. Всего за период эпидемии коронавирус подтвердился у 61 112 приднестровцев. С начала пандемии излечились 55 610 граждан (+240 за сутки), скончались 1411 пациентов (+5).

Полностью завершили иммунизацию от коронавируса 104 325 жителей республики, или 22,4% населения.

Источник — https://novostipmr.com/ru/news/21-10-16/covid-situaciya-v-mire-ssha-s-8-noyabrya-otkroyut-vezd-dlya