Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

COVID-ситуация в мире: Турция ужесточает меры в рамках борьбы с коронавирусом

Более 127,6 млн человек по всему миру заражены коронавирусом. Лидером по числу подтверждённых случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где количество выявленных заражённых составляет 30,331 млн человек. Бразилия находится на втором месте (12 млн 573 тыс.), Индия на третьей позиции (12 млн 95 тыс.), Франция на четвёртой (4 млн 615 тыс.). Далее следует Россия – 4 млн 477 тыс. заражённых.

Число жертв новой инфекции в мире достигло 2 млн 792 тыс. человек. Победили болезнь 96,6 млн человек.

Турция ужесточает ограничительные меры в связи с ростом числа случаев заражения коронавирусом. Комендантские часы в «красных» провинциях будут применяться не только по воскресеньям, но и по субботам. На территории всей Турции по-прежнему будут действовать ежедневные комендантские часы с 21:00 до 05:00. Кроме того, власти республики приняли решение ввести ограничения в течение месяца мусульманского поста Рамадан. В этот период в стране будут действовать ограничения на проведение общественных ифтаров (ужин во время священного для мусульман месяца Рамадан) и сухуров (утренняя трапеза).

Власти Испании одобрили продление временных ограничений на несущественные поездки в королевство до 30 апреля текущего года из-за распространения коронавируса. Речь идет о гражданах государств, которые не входят в состав Евросоюза или в Шенгенскую зону.

Новые ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом начнут с 30 марта действовать в столице Казахстана Нур-Султане. Время работы торгово-развлекательных и торговых центров, а также торговых домов сокращается в будние дни до 17:00 с полным запретом деятельности в выходные дни. Студенты столичных вузов и школьники, кроме учащихся выпускных классов 9, 11 или 12, переходят на дистанционный формат обучения. Деятельность ресторанов и кафе в будние дни будет разрешена с 07:00 до 22:00, в выходные дни — запрещена. По выходным объектам общепита разрешена лишь доставка и заказы навынос. Также предусмотрен переход на удалёнку не менее 80% административного персонала государственных органов, национальных компаний и предприятий. Работа общественного транспорта в выходные дни по-прежнему будет запрещена.

Граждане России смогут получать результаты тестов на COVID-19 через Портал госуслуг. Информация будет отправляться по защищенным каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора, после этого — в личный кабинет. На мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода.

По состоянию на 30 марта в Украине официально подтверждено 1 662 942 случая коронавирусной инфекции. Из них 10 533 обнаружены за прошедшие сутки, 367 – дети, а 250 – медики. От COVID-19 в стране умерли 32 418 человек (+286 за сутки), а 1 307 076 пациентов (+3576 за сутки) полностью победили болезнь. За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в городе Киеве (1422), Львовской (961), Киевской (934), Харьковской (762) и Одесской (721) областях.

«Красную» зону карантина установили в Киеве и 10 областях Украины: Житомирской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской, Сумской, Черниговской и Черновицкой. С 24 февраля в стране был возобновлен адаптивный карантин, при котором регионы поделены на зоны в зависимости от уровня эпидемической опасности. «Оранжевый» уровень установлен на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой и Черкасской областей. «Желтой» по-прежнему остается только одна область — Херсонская.

В Молдове за последние сутки сделали 3106 тестов и выявили 932 новых случая коронавируса, в том числе у 18 медиков. Общее число подтвержденных в стране с начала эпидемии заражений увеличилось до 227 453. Выздоровели 203 703 человека, умерли 4869 (42 за сутки). Продолжают лечение в больницах и дома 18 882 заболевших, из которых 339 в крайне тяжелом состоянии, 69 подключены к аппаратам ИВЛ.

В Кишиневе открыли «горячую линию» — 0-800-000-80. По этому телефону можно сообщить о некачественном предоставлении медуслуг в муниципальных медучреждениях и получить дополнительную информацию.

Ситуация в Приднестровье

Количество подтверждённых случаев заболевания коронавирусом в Приднестровье составляет 40 182. Победили болезнь 34 832 человека. От осложнений, вызванных коронавирусом, скончались 889 пациентов.

Источник: novostipmr.com