Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

COVID-ситуация в мире: В августе Великобритания отменит карантин для вакцинированных туристов из США и ЕС

Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире составило 196 628 018, сообщает американский университет Джонса Хопкинса. С начала распространения COVID-19 число жертв достигло 4 198 944 человек.

Лидером по числу заразившихся остаются США, где выявлено 34 751 029 инфицированных COVID-19. Второе место по числу заразившихся занимает Индия — 31 572 344 случаев. На третьей позиции в мире Бразилия, где за время пандемии зарегистрировано 19 839 369 заболевших.

Штамм «дельта» COVID-19 вызвал подъем заболеваемости на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В этой части мира наблюдается четвертая волна коронавируса, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Англия отменит карантин для полностью привитых туристов из США и ЕС в августе. Нововведения распространяются на граждан, которые сделали прививки вакцинами, одобренными в ЕС и США, однако при этом им все еще нужно будет пройти тестирование на коронавирус до прибытия в Англию и на второй день пребывания в стране.

Правительство Норвегии объявило, что в связи с распространением более заразного штамма «дельта» COVID-19 опять переносит сроки почти полной отмены ограничительных мер в стране. В Норвегии с населением в 5,4 млн человек первую дозу вакцины получили почти 80% взрослого населения.

Президент США Джо Байден накануне призвал власти штатов использовать средства из «Американского плана спасения» для предоставления выплат в размере $100 лицам, недавно прошедшим вакцинацию от COVID-19. Выплаты будут предоставлять только что привитым американцам в качестве «дополнительной меры поощрения».

Также, по словам президента США, тем, кто не сделал прививку, потребуется носить маску, дистанцироваться и сдавать тесты на коронавирус.

Крупнейшие американские IT-компании меняют условия возвращения сотрудников в офисы на фоне роста заболеваемости дельта-штаммом коронавируса в США. В частности, об изменениях правил заявили в Google, Facebook и Twitter. Всем возвращающимся к работе в офисах потребуется сделать прививку от коронавируса.

Олимпийский Токио сообщает о более чем 3100 заразившихся коронавирусом за сутки – впервые с начала Игр. Организаторы практически не выпускают спортсменов из гостиниц, но это не помогает предотвратить распространение вируса. По всей стране тоже новый суточный максимум: 9,5 тысяч выявленных случаев. Губернатор Токио Юрико Коикэ призвала жителей прививаться и соблюдать ограничительные меры.

Бразильский город Рио-де-Жанейро отпразднует снятие санитарных ограничений после пандемии четырехдневными гуляниями 2-5 сентября. В планах городского правительства к сентябрю привить хотя бы одной дозой вакцин 77% населения и полностью — 45% горожан.

Минздрав Чехии разрешил не пользоваться респираторами людям с проблемами дыхания. Все остальные по-прежнему обязаны носить их в закрытых помещениях и в общественном транспорте из-за коронавируса.

Накануне противники вакцинации от коронавируса заблокировали центр Братиславы. Около 600 участников акции протеста выступили против вакцинации от коронавируса и преимуществ, предоставляемых привитым.

Власти Саудовской Аравии разрешат посещать страну по туристическим визам с 1 августа тем, кто прошел полный курс вакцинации от коронавируса. Там уточнили, что вакцинация будет учитываться только одобренными в стране препаратами, а за 72 часа до прибытия в Саудовскую Аравию туристам также необходимо пройти ПЦР-тестирование на COVID-19. На сегодняшний день власти страны одобрили четыре препарата против коронавируса, а именно вакцины производства Moderna, Johnson & Johnson, AstraZeneca, Pfizer и BioNTech.

В России выявили 23 564 новых случая заражения коронавирусом. Таким образом, с начала пандемии COVID-19 заболели 6 242 066 человек. Выздороввели 20 485 человек. За сутки в РФ подтверждены 794 смерти после COVID-19, за все время – 157 771.

В Москве отменили обязательное требование ношения перчаток в общественных местах. При этом москвичи по-прежнему должны носить маски в общественных местах.Также в августе в Москве начнут диспансеризацию переболевших COVID. Ее будут проводить на базе павильонов «Здоровая Москва».

В Роспотребнадзоре увеличили срок сдачи тестов на коронавирус для россиян, прибывших из-за границы. Теперь граждане должны загрузить результаты теста на Портал госуслуг в течение четырех дней. Раньше для данной процедуры предоставлялось три дня. Граждане, которые привиты от COVID-19, освобождены от сдачи теста.

В Украине выявили рекордный за месяц суточный прирост случаев COVID-19. За последние сутки в стране зафиксировали 962 новых случая заражения. Также за минувшие сутки зафиксировано 14 случаев летального исхода, выздоровели от COVID-19 504 человека.

За минувшие сутки в Молдове было зарегистрировано 184 новых случая заражения коронавирусом. Таким образом, общее число зафиксированных случаев COVID-19 в стране составляет 259 202.

На сегодняшний день в Молдове коронавирусом болеют 1099 человек. Зарегистрировано 26 ввезенных случаев. Всего в медицинские учреждения госпитализирован 321 пациент с подтвержденной инфекцией COVID-19, из них 55 человек находятся в крайне тяжелом состоянии, 11 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

За сутки от COVID-19 выздоровели 109 пациентов. Таким образом, согласно данным Минздрава, в общей сложности от коронавируса излечились 251 850 человек. Умерли 3 человека. Всего число жертв коронавируса увеличилось до 6253 человек.

Также за сутки в Молдове от коронавируса вакцинировали более 13 000 человек.

Ситуация в Приднестровье

За последние сутки в Приднестровье выявлено 57 случаев заражения COVID-19. Всего за период пандемии коронавирус подтвердился у 50 823 граждан.

От осложнений, вызванных новым вирусом, в Приднестровье на сегодняшний день скончались 1243 ковид-положительных пациента.

Список выздоровевших в минувшие сутки пополнили 40 человек. С начала пандемии коронавирус победили 49 147 граждан.

Источник — https://novostipmr.com