Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

COVID-ситуация в мире: В Германии вакцинированным пообещали привилегии при путешествиях и посещении магазинов

Более 131,3 млн человек по всему миру заражены коронавирусом. Лидером по числу подтверждённых случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где количество выявленных заражённых составляет 30,706 млн человек. Бразилия находится на втором месте (12 млн 984 тыс.), Индия на третьей позиции (12 млн 589 тыс.), Франция на четвёртой (4 млн 883 тыс.). Далее следует Россия – 4,529 млн заражённых.

Число жертв новой инфекции в мире достигло 2 млн 853 тыс. человек. Победили болезнь 99,6 млн человек.

В Германии вакцинированным пообещали привилегии при путешествиях и посещении магазинов. По словам главы Минздрава ФРГ, таким гражданам больше не придется соблюдать карантин.

Действие режима чрезвычайной ситуации из-за коронавируса завершится в Чехии 11 апреля, правительство не будет его продлевать.

Власти Греции продлили до 19 апреля разрешение на въезд до 4 тыс. россиян в неделю при наличии у приезжающих отрицательного результата теста на коронавирус и ваучера с подтверждением брони номера в гостинице.

Премьер-министр Сирии объявил о переходе госучреждений на карантинный режим. С сегодняшнего дня ряд ведомств будет полностью закрыт, а другие перейдут на сокращенный график. При этом число присутствующих на рабочих местах будет уменьшено до минимума. Режим будет действовать с 5 по 15 апреля включительно.

Первая партия российской вакцины против коронавируса «Спутник V» доставлена в Ливию. Европейские страны намерены в кратчайшие сроки предоставить Ливии 50 тыс. доз препарата.

С сегодняшнего дня в трёх префектурах Японии усилили меры против распространения коронавируса. Речь идёт о префектурах Мияги, Хёго и Осака. В частности, местные власти смогут ограничить время работы заведений общепита до 20:00 и запретить их посещение людям с температурой и без защитных масок. Кроме того, будут расширены масштабы проводимых в регионе тестов на коронавирус, а также подготовлено максимальное число карантинных учреждений и больничных коек для заразившихся.

Грузия получила 100 тысяч доз китайской вакцины «Синофарм». Её использование начнётся после того, как препарат получит авторизацию от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ранее в Грузию были доставлены вакцины AstraZeneca (43 тыс. 200 доз) и Pfizer (29 тыс. 500 доз).

За минувшие сутки COVID-19 в России проявился у 8 646 человек, умерли 343 пациента, выздоровели 7 052 жителя.

Иностранные студенты, аспиранты, ординаторы, а также слушатели подготовительных факультетов из Венесуэлы, Германии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и Шри-Ланки могут вернуться в Россию для продолжения обучения.

До июня всех желающих россиян можно будет вакцинировать от коронавируса, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на встрече с президентом. Помочь ускорить вакцинацию в России могут поставки «Спутника V», произведенного за рубежом: вакцину уже выпускают в Индии и Южной Корее.

За минувшие сутки в Украине зафиксировано 10 179 новых случаев заболевания коронавирусом. В частности, вирус проявился у 431 ребенка и 152 медработников. От последствий, вызванных инфекцией, умерли 254 украинца, было госпитализировано 3 275 человек, выздоровели – 4 946 граждан.

Наибольшее количество заражённых зарегистрировано в Харьковской (1 155), во Львовской (1 121), в Днепропетровской (1 003), Одесской (660), Киевской (619) областях.

За всё время пандемии в Украине заболели 1 755 888 граждан, выздоровели 1 352 139 человек, летальных исходов — 34 587.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил привить большинство взрослых украинцев до конца года. Правительство должно за неделю представить план вакцинации от COVID-19, по которому большинство взрослого населения должно быть привито к декабрю 2021 года. Конкретных цифр в указе Зеленского не приводится.

В Киеве будут штрафовать за несоблюдение карантинных мер в офисах. Минимальный штраф – 34 тыс. гривен. Выяснилось, что порядка 85% коллективов работают стационарно в офисах, при этом не соблюдают в помещениях социальную дистанцию и не носят маски.

В Молдове за последние сутки у 693 человек диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 235 087 человек. Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у шести медработников: двух врачей, двух медсестер и у двух человек из больничного персонала.

Также, по данным минздрава, в Молдове число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 215 091 человека (+1 532 за сутки). Умерли 5 136 пациентов с COVID (+44 за сутки). По данным Министерства здравоохранения, труда и соцзащиты, пациентам, умершим от последствий, вызванных инфекцией, было от 39 до 86 лет.

Продолжают лечиться 14 861 человек, из них 319 находятся в крайне тяжелом состоянии.

Ситуация в Приднестровье

Количество подтверждённых случаев заболевания коронавирусом в Приднестровье составляет 42 413 (+189 за минувшие сутки). Победили болезнь 36 526 человек. От осложнений, вызванных коронавирусом, скончались 939 пациентов.

Источник: novostipmr.com