Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

COVID-ситуация в мире: Во Франции вводят обязательную вакцинацию для медработников

Четвертую неделю подряд в мире растет заболеваемость COVID-19. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Он пояснил, что на прошлой неделе также возросла летальность, которая ранее снижалась на протяжении 10 недель. Также в ВОЗ заявили, что индийский штамм коронавируса уже распространился в 104 странах и скоро станет доминирующим в мире.

В мире коронавирусная инфекция за сутки была выявлена у более чем 460 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. Всего новый вирус подхватили уже 187 221 294 человека. К летальному исходу COVID-19 привел в 4 038 596 случаях.

На первом месте «анитрейтинга» зараженных стран находятся США: 33 886 172 инфицированных, 607 390 умерших. Следом идут Индия (30 874 476 заболели, 408 764 скончались) и Бразилия (19 106 971 заразился, умерли 534 233 человека).

Тысячи кубинцев приняли участие в акциях протеста против ограничительных мер по борьбе с коронавирусом. Граждане призывают к свободе и демократии, а также требуют вакцины от COVID-19. Митинги проходят в Гаване и других городах страны.

В некоторых районах Южной Кореи ужесточили карантинные меры. До 18:00 разрешены частные встречи с участием не более четырех, а после 18:00 — максимум двух человек. Детские сады и школы с 14 июля переходят на обучение в режиме онлайн.

В Германии же некоторые медики призывают к ограничению прав непривитых – вплоть до запрета ездить в отпуск. Тем временем в курортной Испании вирус особенно быстро распространяется среди молодежи, которая пока не охвачена прививками. Власти автономных сообществ вновь вводят ограничения.

Руководство испанского региона Валенсия снова вводит комендантский час. Он будет действовать в 32 городах, население которых превышает 5 тысяч человек, в течение как минимум двух ближайших недель. Также запрещены собрания больше 10 человек.

Власти Франции вводят обязательную вакцинацию для медиков. Как отметил французский президент Эммануэль Макрон в своем обращении к нации, обязательная вакцинация без промедления будет введена для медработников, а также немедицинского персонала, который работает в больницах, клиниках, в домах престарелых. В эту категорию попадают волонтеры и те, кто ухаживает за больными на дому. Вакцинация медработников началась в понедельник и завершится 15 сентября, затем начнутся проверки и будут вводиться санкции. Непривитые медики больше не смогут работать и получать зарплату.

Греция также вводит обязательную вакцинацию от коронавируса для медработников и сотрудников домов престарелых.

19 июля Англия перейдет к последнему этапу ослабления карантина – будет отменен масочный режим и соблюдение дистанции, заявил премьер-министр страны Борис Джонсон. Также власти предоставят гражданам возможность вернуться с удаленки в офисы.

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала к использованию тоцилизумаб, которым уже более года спасают украинцев. Медики обнаружили, что он помогает снижать смертность от коронавируса и потребность подключать пациентов к аппаратам искусственной вентиляции легких.

В США заявили о рисках редкого неврологического заболевания – синдрома Гийена-Барре (СГБ) – после вакцинации препаратом Johnson&Johnson.

В Таиланде выявлено семь заражений сразу двумя штаммами коронавируса – британским и индийским. Сейчас в столице и девяти провинциях страны действует режим жестких ограничений, включая комендантский час с 9 вечера до 4 утра. Во многих городах не хватает коек в отделениях интенсивной терапии.

В Японии коронавирус обрушил уровень поддержки правительства страны: опрошенные считают неэффективными меры кабинета министров по предотвращению распространения инфекции. С понедельника в Токио вновь вступил в силу режим чрезвычайной ситуации, который предполагает, в частности, ограничение допуска зрителей на массовые мероприятия. Он продлится до 22 августа

За последние сутки в России выявлено 25 150 новых случаев заражения коронавирусом в 84 регионах, всего с начала пандемии — 5 808 473.

В стране за минувший день зафиксировано 710 летальных исходов против 749 днем ранее. Всего от инфекции умерли 143 712 человек. Летальность осталась на уровне 2,47%. За сутки в России выздоровели 16 429 человек, всего — 5 216 648. Доля выписанных пациентов снизилась до уровня 89,8% от общего числа заразившихся.

481 новый случай COVID-19 зафиксирован в Украине. Всего инфекцию подтвердили у 2 241 698 человек. За прошедшие сутки от COVID-19 скончались 36 украинцев (всего – 52 640). Вылечить удалось 2 178 279 инфицированных (750 – за последние сутки).

На 13 июля в Молдове зафиксировано 257 529 случаев заражения коронавирусом. За последние сутки число зараженных не изменилось. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Молдове составляет 6211 человек. В активной фазе болезни находятся 829 человек, из них 64 в критическом состоянии. Уровень летальности — 2,41%. На сегодня 250 489 подтвержденных случаев полного излечения от вируса.

Ситуация в Приднестровье

В лабораториях 12 июля было исследовано 438 биоматериалов. Выявлено 9 случаев заражения COVID-19. Всего за период пандемии коронавирус подтвердился у 50 199 граждан.

От осложнений, вызванных новым вирусом, умерли два человека. Всего на сегодняшний день в Приднестровье скончался 1231 ковид-положительный пациент.

Список выздоровевших в минувшие сутки пополнили 13 человек. С начала пандемии коронавирус победили 48 690 граждан.

Полностью завершили вакцинацию от коронавируса 41 846 приднестровцев – это 8,99% населения. Первую прививку получили 70 440 человек – 15,13% от общего количества жителей республики.

Источник: novostipmr.com