Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Дания отменила все коронавирусные ограничения

Как отметил профессор-инфекционист Йенс Лундгрен, теперь коронавирус описывается как одно из инфекционных заболеваний. По его словам, заболеваемость будет контролировать Национальный совет здравоохранения. В случае вспышки в школе, к примеру, образовательное учреждение может быть закрыто.

«Это напоминание о том, что эпидемия коронавируса еще не закончилась, и многие страны находятся в совершенно другом положении из-за продолжающейся пандемии, потому что у них нет доступа к вакцинированию, которым мы располагаем», — сказал он.

Теперь в Дании не требуется пропуск для входа в рестораны, спортивные центры и ночные клубы. Люди вернулись к работе в офисы, открылись учебные заведения.

Как отмечает Politico, наряду с успешным внедрением вакцины эксперты указали на высокий уровень доверия населения к властям. Почти три четверти взрослых полностью вакцинированы, а показатели госпитализации от COVID-19 сохраняются на низком уровне.

В ноябре 2020 года премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что все норки на зверофермах в стране (около 17 млн особей) должны быть убиты, потому что коронавирус мутировал среди животных и может перейти на людей.

Решение об убийстве животных вызвало возмущение среди заводчиков и общественности. На фоне этого власти Дании решили вместо уничтожения популяции норок попытаться спасти животных. В итоге уничтожение норок шло выборочно, были ликвидированы больные особи.

В мае 2021 года около 13 т тушек забитых норок эксгумировали из земли, поместили в контейнеры и отправили на кремацию. Были утилизированы тела норок из захоронений в Карупе и Холстебру.

Источник — https://iz.ru/1219765/2021-09-10/daniia-otmenila-vse-koronavirusnye-ogranicheniia