Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

День женщин и девочек в науке

В то же время пандемия также оказала значительное негативное воздействие на женщин-ученых, особенно на начинающих свою карьеру, и тем самым способствовала расширению существующего гендерного неравенства в научной среде, которое необходимо устранить с помощью новой политики, инициатив и механизмов, направленных на поддержку женщин и девочек в науке.

В этой связи в 2021 году празднование Дня будет посвящено теме «Женщины-ученые на переднем крае борьбы с COVID-19» и соберет экспертов со всего мира, работающих в областях, связанных с пандемией.

Мероприятие 2021 года будет проходить в онлайн-режиме с синхронным переводом на английский и французский языки.
11 февраля 2021 года в Центральных учреждениях ООН в виртуальном режиме пройдет 6-я Международная конференция «Международный день женщин и девочек в науке». В целях ускорения прогресса в осуществлении Повестки дня в области развития на период до 2030 года и ее 17 целей Конференция будет посвящена теме «Убирая границы: Равенство в науке на благо общества». Особое внимание будет уделено значимости социальных и культурных аспектов в науке, технологиях и инновациях для укрепления программ в области устойчивого развития.

История Дня

Наука и гендерное равенство являются неотъемлемыми элементами процесса достижения целей развития, включая те, которые изложены в Повестке дня устойчивого развития до 2030 года. За последние 15 лет мировое сообщество достигло значительных успехов в деле вовлечения женщин и девочек в науку. Несмотря на это, женщины и девочки до сих пор сталкиваются с ограничениями в этой сфере.
На сегодняшний день среди научных исследователей представлено менее 30% женщин. По данным ЮНЕСКО за 2014-2016 годы, лишь 30% девушек, учащихся в вузах, выбирают научно-технические дисциплины. По всему миру, доля девушек, выбравших такие дисциплины, ничтожно мала в сфере ИКТ (3%), естественных науках, математике и статистике (5%), а также инжиниринге, промышленности и строительстве (8%).

Стереотипы и предубеждения в обществе являются главными препятствиями для девушек в науке. Согласно исследованию, проведенному институтом Джины Дэвис по гендеру в СМИ в 2015 году, лишь 12% женских персонажей в кино и на телевидении работали в сфере науки и техники.

Для того чтобы достичь полного и равного доступа женщин и девочек к науке, а также обеспечить гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек, Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 70/212, провозглашающую 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.