Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ДЕТИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ МАТЕРИ. ЖЕНЩИНА УЕХАЛА В ТУРЦИЮ НА РАБОТУ И НЕ ВЫХОДИТ НА СВЯЗЬ.


В 2019 году Марина уехала в Турцию заработать, чтобы одеть детей к школе и сделать ремонт в квартире. Работу нашла неплохую на год. Заработок по меркам Приднестровья нормальный. Работа заключается в уходе за престарелой женщиной. Марина работает няней.

одители благословили дочь на успешный путь, выживать как-то нужно. Марина позаботилась об оформлении временной опеки на год над своими детьми. Опекуном назначили ее отца. Все было хорошо, пока Марина не перестала выходить на связь с родителями и детьми. Последний раз они общались в конце 2019 года. Долго родители ждали вестей от дочери, а беспокойство нарастало, и в апреле 2020 года они обратились на Горячую линию по противодействию нелегальной миграции и торговли людьми по телефону 0-800-88-8-88 в Приднестровье.

Специалисты общественной организации «Взаимодействие» взяли дело в работу. Разработали план помощи. Первым делом начали с разыска пропавшей женщины: обратились в посольство Республики Молдова в Турции, в Международную организацию по миграции. Но Марина в скором времени сама вышла на связь с родственниками и рассказала им, что она в порядке, что есть сложности с оформлением ее официального пребывания в Турции. Она не смогла продлить визу из-за пандемии по причине закрытия официальных учреждений. Также нам стало известно, что ее арестовали, и Марина находилась в шелтере-убежище под арестом. Причины такого хода событий нам и родителям пока не известны.
В план помощи Марине внесены соответствующие изменения, мы подготовили обращения в посольство Республики Молдовы в Турции о необходимости оказать помощь в продлении визы и стали готовить почву для возврата женщины домой.

К сожалению, с Мариной снова невозможно связаться как родственникам, так и операторам Горячей линии 0-800-88888. В соответствии с планом помощи семье, мы возобновили поиски Марины по своим каналам через официальные и общественные организации в Турции.

В Приднестровье отец Марины, будучи опекуном столкнулся с проблемой окончания сроков опеки, оформленной на год. Защищать интересы детей в полной мере у отца Марины нет прав. В интересах детей и самой Марины на территории Приднестровья, Марина объявлена в розыск.

Следите за новостями Горячей линии! Мы расскажем, как разворачиваются события. Как нам удается оказать помощь этой семье в такой сложной ситуации.

Если Вы знаете об аналогичных ситуациях с нашими земляками или сами попали в трудности за границей, звоните на Горячую линию из-за рубежа +373-533-8-60-30 или по номеру 0-800-88-8-88, если вы звоните из Приднестровья.

Информируйте нас. Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно! У нас есть человеческие и материальные ресурсы, а также каналы взаимодействия с коллегами из других стран, для помощи мигрантам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбуке, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!