Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Доклад ООН: тяжелые последствия пандемии, войн и катастроф для здоровья женщин и детей

Конфликты, пандемия COVID-19 и изменение климата. Накладываясь друг на друга, эти факторы оказывают самое негативное влияние на человека. Как следует из нового доклада ООН, за последние несколько лет ситуация в области здоровья детей, молодежи и женщин резко ухудшилась и теперь грозит разрушительными последствиями их будущему.

Исследование под названием «Выполнить обещание» подготовлено большой группой партнеров, среди которых Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Здоровье и благополучие детей
По оценкам, в результате пандемии коронавируса в 2021 году 25 млн детей не получили всех необходимых прививок, либо вообще не были вакцинированы. Это на шесть миллионов больше, чем в 2019 году, что значительно увеличивает риск заражения опасными и даже смертельными заболеваниями.

Миллионы детей во время пандемии пропустили школу, причем многие не посещали занятия в общей сложности более года. В 104-х странах в школу не ходили примерно 80 процентов детей. В ООН неоднократно отмечали, что во многих странах школы для детей – не только учебное заведение, куда они приходят за знаниями и где могут в безопасной обстановке общаться со сверстниками, но и место, где они получают полноценное питание и медицинские услуги.

Комментируя данные доклада, Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус отметил: «Долгосрочное воздействие пандемии COVID-19 на здоровье и благополучие женщин, детей и подростков становится очевидным — их шансы на здоровую и продуктивную жизнь резко снизились».

Различие по регионам
В докладе собраны обширные доказательства того, что шансы детей, подростков и женщин во многом зависят от того, где они родились, от экономических и социальных условий, в которых они живут. По подсчетам авторов доклада, ребенок, родившийся в стране с низким уровнем дохода, имеет среднюю ожидаемую продолжительность жизни при рождении около 63 лет по сравнению с 80 годами в стране с высоким уровнем дохода. В 2020 году пять миллионов детей умерли, не дожив до пяти лет, в основном от предотвратимых или излечимых причин.

Более 45 млн детей в 2020 году столкнулись с острым недоеданием. Это опасное состояние, которое вызывает задержку развития и болезни, а может привести и к смерти. Почти три четверти этих детей живут в странах с уровнем дохода ниже среднего. Почти 150 млн детей в 2020 году отставали в росте. Причем единственным регионом, где число детей, страдающих от задержки роста, увеличилось за последние 20 лет с 54,4 млн до 61,4 млн, стала Африка.

При этом большинство случаев материнской, детской и подростковой смертности сосредоточено всего в двух регионах – в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, и в Южной Азии. Так, у женщин в странах Африки к югу от Сахары, риск смерти от причин, связанных с беременностью или родами, примерно в 130 раз выше, чем у женщин в Европе или Северной Америке.

Последствия кризисов
Авторы исследования особо отмечают, что физическое и психическое здоровье миллионов, в том числе женщин и детей, пошатнулось в результате недавних гуманитарных катастроф, вызванных разными причинами. Жители Афганистана, Эфиопии, Пакистана, Сомали, Украины и Йемена – в 2021 году рекордные 89,3 млн человек во всем мире были вынуждены покинуть свои дома из-за природных катастроф, войн, насилия, преследований или нарушений прав человека.

Выполнить обещание
В докладе содержится призыв к мировому сообществу выполнить обещания, данные женщинам, детям и подросткам в рамках обязательств по достижению к 2030 году Целей устойчивого развития.

Комментируя этот призыв, глава ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел заявила, что «в наших силах изменить ситуацию… Инвестируя в устойчивые, инклюзивные системы первичной медико-санитарной помощи, запуская программы плановой иммунизации и расширяя трудовые ресурсы в области здравоохранения, мы можем обеспечить, чтобы каждая женщина и каждый ребенок могли получить доступ к медицинской помощи, необходимой им для выживания и счастливой жизни».

Источник — https://news.un.org/ru/story/2022/10/1433587