Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ В КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Эксперты в сфере предупреждения домашнего насилия не скрывают, что нас ждут тяжелые времена. Так что на первое время бытовое насилие снизится, а дальше начнет расти. Такое мнение выражают, и социологи- война неизбежно ведет к росту насильственной преступности после ее окончания.

Исследование Американского национального центра ПТСР (Посттравматическое стрессовое расстройство) и Бостонской университетской медицинской школы показало, что уровень домашнего насилия среди ветеранов и действующих военнослужащих в три раза превышает аналогичный показатель среди мирного населения. Виной тому — ПТСР, влияющее на уровень агрессии и тревожности бывшего военнослужащего.

Воевать идут люди, склонные к рискованному поведению: достаточно хладнокровные или готовые к насилию. И удивительным образом оказывается, что похожие качества нужны и преступнику. Поэтому с возвращением к мирной жизни профессиональных военных стоит ожидать всплеска насилия.

Военнослужащие вернутся в ситуацию крайнего финансового неблагополучия, у части вернувшихся с войны наблюдаются расстройства психики — посттравматическое стрессовое расстройство. Оно может проявляться по-разному, начиная от тревожности и заканчивая депрессией, повышенной агрессивностью и амнезией. Классическое же проявление ПТСР — это бесконечное проживание травмирующего события, мешающее нормально жить и функционировать в обществе.

Определить, насколько сильным будет всплеск домашнего насилия после окончания военных событий, сейчас невозможно, но он неизбежен.

В Приднестровье и России до сих пор нет закона о профилактике домашнего насилия. Сейчас у нас отсутствует механизм, который защищал бы уже пострадавших от насилия и служил бы мерой профилактики. У вероятных агрессоров нет понимания, что они будут наказаны за свои поступки, что все общество и государство будут действовать в интересах пострадавшей стороны. В послевоенное время на фоне посттравматического стрессового расстройства у вернувшихся мужчин такая ситуация особенно опасна.

ЧТО ДЕЛАТЬ В КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Если вы оказались в одном помещении с человеком, со стороны которого чувствуете психологическую или физическую угрозу – скорее бегите. Тем более если это происходит в экстремальных условиях.
Важно ориентироваться на себя и понимать, какое отношение вам подходит, а какое нет. Если вам что-то не разрешают делать (заниматься спортом, выходить на улицу, что угодно), пытаются унизить, высмеять, говорят, что все нормально, когда вы чувствуете, что ненормально – это уже психологическое насилие. Если вас толкают, пытаются душить, щиплют, дают пощечины, швыряют в вас предметы – это физическое насилие.

Нет смысла договариваться с обидчиком. Это лишь оттягивает момент побега и может привести к большей угрозе для жизни и здоровья. Нужно сразу начать искать возможности как можно быстрее убежать. Для этого – рассказывать о насилии близким людям, родным и друзьям. Во-первых, так можно получить поддержку, во-вторых – найти пути бегства.

Важно иметь собранный тревожный чемоданчик с документами и вещами первой необходимости, –Продумать, как можно быстро покинуть помещение и по возможности иметь хотя бы один вариант, где переночевать.

Затем нужно позвонить на Телефон доверия в Приднестровье 0 800 99 800 для пострадавших от домашнего насилия. Он работает ежедневно с 9 до 21 часа без выходных и праздничных дней.

Помощь оказывается бесплатно, анонимно, конфиденциально. Звонок на линию для всех жителей Приднестровья является бесплатным, как со стационарной сети, так и с мобильного телефона, там окажут психологическую поддержку и расскажут, где можно найти убежище, получить психологическую помощь и разработать план действий.

После того, как человек оказывается в безопасном месте без обидчика, важно дать себе время прийти в норму. Хотя бы нормализовать сон, питание и заняться минимальной физической активностью – например, ходить. Это нужно делать для себя, даже если приходится параллельно искать жилье и работу.