Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Домашнее насилие. Куда обратиться.

Существующие механизмы в законодательстве Приднестровья, не позволяют в полной мере защитить жертву домашнего насилия. Специального закона о домашнем насилии нет. Охранный ордер не выписывают, жертва не чувствует себя защищённой.

В целях предупредительной работы по недопущению домашнего насилия и гармоничного выстраивания семейных взаимоотношений на равных правах партнеров и их детей в Приднестровской общественной организации «Взаимодействие» с 1 апреля 2009 года начал работу Телефон доверия 0 800 99 800 для пострадавших от домашнего насилия.

Риск стать жертвой насилия в семье существует для любого члена семьи. 86% из обратившихся на Телефон доверия – это представительницы женского пола, 14% — представители мужского. Что касается возраста пострадавших, то он варьирует от 9 до 83 лет. Наиболее подвержены и уязвимые 3 группы населения: женщины репродуктивного возраста, дети и пожилые люди. Как показывает практика, мужчины тоже могут быть жертвами домашнего насилия, но они не готовы обращаться за помощью в силу различных стереотипов в обществе.

В Приднестровье Телефон доверия по вопросам насилия в семье 0 800 99 800 открыт для абонентов ежедневно с 9 до 21 часа без выходных и праздничных дней. Помощь оказывается бесплатно, анонимно, конфиденциально. Звонок на линию для всех жителей Приднестровья является бесплатным, как со стационарной сети, так и с мобильного телефона.

Пострадавшим от насилия в семье предоставляются психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинская помощь.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваше здоровье и жизнь! Не затягивайте. Само не разрешиться!

Звоните — 0 800 99 80 0. Все услуги бесплатны и конфиденциальны.

«ОБЪЕДИНЯЕМСЯ!
Проявляем активность за прекращение насилия в отношении женщин и девочек».