Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ В РЕАЛИЯХ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ

Из-за пандемии, СВО и непередаваемых ужасов конфликтов и их последствий по всему региону тем, кто сталкивается с домашним насилием, стало намного труднее сообщить о нём, сложнее выйти из опасной ситуации, попасть в приют, получить другие жизненно важные услуги поддержки, эффективные средства правовой защиты.

В последние годы защита прав женщин и девочек, в том числе пострадавших от домашнего насилия, ослабевает по всему миру, наглядным подтверждением чему служит решение Верховного суда США об отмене права на аборт и выход Турции из Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульской конвенции).

Власти государств Восточной Европы и Центральной Азии всё больше продвигают „традиционные ценности“ и приравнивают гендерное равноправие и права женщин к утрате культурной и традиционной идентичности, стараясь тем самым расширить поддержку своей повестки, направленной против прав человека.

В 2017 году российский парламент декриминализовал некоторые виды домашнего насилия, а при изменении Конституции в 2020 году туда были внесены поправки о «защите семьи» и «защите института брака как союза мужчины и женщины».
Аналогично и в Казахстане декриминализация в 2017 году «умышленного причинения лёгкого вреда здоровью» и «побоев» ослабила гарантии защиты пострадавших от домашнего насилия. И в России, и в Казахстане активисты сообщали о всплеске домашнего насилия после декриминализации.

В Беларуси готовился законопроект о домашнем насилии, но в октябре 2018 года он был отклонён президентом Александром Лукашенко, который заявил, что это противоречит «белорусским, славянским традициям», и добавил, что «хороший ремень иногда тоже полезен» дома. В Беларуси женщин ставят в положение, когда им заведомо опасно сообщать о домашнем насилии, поскольку в этом случае есть риск, что такую женщину могут лишить родительских прав, семью признать «социально неблагополучной», а детей направить в специализированные учреждения.

Если говорить о других лидерах, то президент Азербайджана Ильхам Алиев в 2019 году тоже открыто выступил в поддержку государства «на основе традиционных ценностей», а не «общества тех, кто не видит разницы между мужчинами и женщинами». В Азербайджане пострадавших от домашнего насилия по-прежнему заставляют проходить через обязательную процедуру урегулирования споров и «восстановления солидарности в семье».

Только три страны региона, Грузия, Молдова и Украина, являются участницами Стамбульской конвенции, и в этих же трёх странах плюс в Кыргызстане прямо криминализовано домашнее насилие. Несмотря на то что в большинстве стран региона наблюдался некоторый прогресс с принятием законов либо поправок, касающихся домашнего насилия, там не хватает эффективной защиты и механизмов поддержки для пострадавших от домашнего насилия, а существующие законы и нормы остаются неадекватными.

Традиционалистский подход к урегулированию внутрисемейных конфликтов остаётся одним из главных препятствий к тому, чтобы обеспечить пострадавшим защиту. Практика жизни такова, что пострадавших принуждают оставаться с абьюзерами.

Если в Вашей семье неравенство серьезно вредит вашему здоровью и жизни обращайтесь за консультацией к специалистам.
Телефон доверия 0 800 99800 является возможностью помощи жертвам домашнего насилия в Приднестровье и дает шанс восстановить свои права и женщинам, и мужчинам, поделиться своей проблемой, получить профессиональную консультацию, и самостоятельно принять решение о том, как поступить дальше. Все услуги бесплатны и конфиденциальны.

Звоните — 0 800 99 800. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.