Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ включили в понятие социального неблагополучия

Правительство России утвердило новую Национальную стратегию действий в интересах женщин и будет реализовывать ее до 2030 года. Цель — приблизиться к гендерному равенству в различных сферах.

В Национальной стратегии действий в интересах женщин, которую правительство приняло 29 декабря 2022 года, впервые появились такие понятия, как «сексуальные домогательства на работе» и «сексуализированное насилие», а также задачи по «повышению цифровой грамотности», «интереса к точным наукам», «популяризации технических специальностей» среди женщин.

Адвокат и руководитель Центра защиты пострадавших от насилия Мари Давтян отмечает, что принципиально важное отличие новой Национальной стратегии от предыдущей версии заключается в том, что в ней уделено значительно меньше внимания проблеме домашнего насилия. Если в прошлой стратегии использовалась формулировка «профилактика и предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин», то в новом документе говорится лишь о «профилактике социального неблагополучия женщин». «Видимо, насилие включили в понятие социального неблагополучия, — отмечает адвокат. — Но такого термина в законодательстве нет».

В стратегии появились другие виды насилия (кроме домашнего), отмечает эксперт: «Получилось впервые добавить преследования, сексуализированное насилие и домогательства на работе. Государство на законодательном уровне признало эти проблемы. Теперь нельзя будет сказать, что проблемы насилия и домогательств не существует».
В документе ставятся задачи по «формированию у женщин мотивации к овладению техническими и технологическими профессиями» и «популяризации технических и технологических профессий». Комментируя это, основательница консалтинговой компании Gender Equality Management Марина Ментусова отмечает сомнительную постановку вопроса: проблема, по ее словам, состоит не в том, что женщины не интересуются техническими специальностями, а в недоступности этих областей для женщин по причине гендерной дискриминации.

Основательница центра помощи жертвам насилия «Насилию.нет» Анна Ривина считает, что разговор о неравенстве начался не сегодня. По ее мнению, сейчас «нельзя сказать, чтобы кто-то больше стал говорить про гендерное равенство; скорее, наоборот, ведется разговор про традиционные ценности». Тем не менее сам факт наличия стратегии и признания государством существования проблем — лучше, чем их отрицание, добавляет эксперт.

Если в Вашей семье неравенство серьезно вредит вашему здоровью и жизни обращайтесь за консультацией к специалистам в Приднестровье по телефону доверия 0 800 99800 — это является возможностью помощи жертвам домашнего насилия в Приднестровье и дает шанс восстановить свои права и женщинам, и мужчинам, поделиться своей проблемой, получить профессиональную консультацию, и самостоятельно принять решение о том, как поступить дальше. Все услуги бесплатны и конфиденциальны.

Звоните — 0 800 99 800. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.