Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Эксперт ООН: новые законы Оклахомы и Флориды против массовых беспорядков приведут к криминализации протестов

В американских штатах Флорида и Оклахома были приняты законы, направленные против массовых беспорядков во время протестов. Однако эксперт ООН полагает, что они призваны подавить протесты против расовой дискриминации и, в частности, остановить движение «Жизни чернокожих важны» (Black Lives Matter). Таким образом, по мнению правозащитника ООН, новые нормативные акты противоречат международным обязательствам США и положениям ее конституции, которые гарантируют право на мирные собрания.

Как отметил Клеман Ньялетсосси Вуль, Специальный докладчик по вопросу о свободе мирных собраний, формулировки, определяющие состав преступлений, которые используются в законах, носят расплывчатый характер, а караются нарушения, совершенные в ходе протестов, поистине драконовскими наказаниями. Положения новых законов, по мнению Вуля, предоставляют чрезмерную свободу правоохранительным органам и позволяют им криминализировать законную протестную деятельность.

Эксперт подчеркнул, что любые ограничения права на мирные собрания должны быть лимитированы и четко определены.

По словам Вуля, законы против массовых беспорядков во Флориде и Оклахоме, похоже, были приняты в качестве попытки предотвратить мирные протесты против расовой несправедливости, подобные тем, что прошли по всей стране после убийства Джорджа Флойда в мае 2020 года. Нормативные акты в этих двух штатах являются частью волны антипротестных законодательных актов в США.

С мая 2020 года в 35 штатах было внесено как минимум 93 законопроекта о борьбе с протестами. Помимо новых законов во Флориде и Оклахоме проекты подобных законов или поправки к нормативным актам находятся на стадии рассмотрения, по меньшей мере, еще в семи других штатах.

«У меня вызывает опасение то, что принятие законов против уличных протестов во Флориде и Оклахоме может усилить эффект снежного кома… Я настоятельно призываю все штаты не идти по этому пути», – сказал Специальный докладчик ООН.

Он крайне встревожен тем, что в законе Флориды появилось определение нового вида преступления – «запугивание толпы» или «управление толпой». Оно предусматривает уголовную ответственность в отношении трех или более человек, которые действуют с «общим намерением» и «угрожают неминуемым применением силы», «пытаясь заставить» любого человека «принять, отказаться или сохранить определенную точку зрения».

«Стремление повлиять на точку зрения других людей, в том числе правительственных чиновников, имеет большое значение при проведении протестных актов и осуществлении права на мирные собрания», – напомнил Вуль. Он опасается, что такое широкое толкование может быть использовано для криминализации любых законных действий, если они будут предприняты группой из трех человек и если правоохранительные органы сочтут их «угрожающими».

Согласно новому закону, принятому в Оклахоме, на организации, которые «находятся в сговоре» с лицами, признанными виновными в «незаконных собраниях», «бунтах» и «подстрекательстве к беспорядкам», может быть наложен штраф, превышающий в десять раз максимальный размер штрафа для отдельного лица.

Эксперт ООН считает, что принятые законы будут порождать атмосферу нетерпимости в отношении участников протестов и обеспечат иммунитет для людей, которые применяют физическую силу против демонстрантов, включая убийства.

Так, закон, принятый в Оклахоме, защищает от гражданской и уголовной ответственности водителя, который по неосторожности ранит или убьёт кого-либо, «спасаясь от беспорядков». Согласно закону, принятому во Флориде, ответчик по гражданскому иску может избежать ответственности, если докажет, что причиненная им травма или смерть «возникли в результате» поведения лица, «действовавшего в поддержку беспорядков».

Правозащитник ООН опасается, что новые законы придадут уверенности приверженцам идеи расового превосходства и спровоцируют дальнейшее насилие против протестующих, в том числе участников движения «Жизни чернокожих важны».

Эксперты ООН неоднократно выражали обеспокоенность по поводу чрезмерного применения силы полицией против мирных демонстрантов. Они призывали правительство США бороться с системным расизмом и расовой предвзятостью в системе уголовного правосудия.

Специальные докладчики – независимые эксперты, которых назначает на эту должность Совет ООН по правам человека. Они не получают зарплату за свою работу и не являются сотрудниками ООН.

Источник: news.un.org