Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Эксперт ООН: в результате игнорирования прав меньшинств мир становится все более нестабильным

Организация Объединенных Наций и международное сообщество должны покончить с бездействием и безразличием в деле защиты прав меньшинств. Об этом, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи, заявил специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Фернан де Варенн.

Отсутствие прогресса в этом направлении, отметил эксперт ООН, в последние десятилетия привело к массовым нарушениям прав человека, росту глобальной нестабильности, гуманитарным кризисам и конфликтам.

Регресс в деле защиты прав меньшинств
По словам эксперта, уровень защиты меньшинств не соответствует положениям принятой в 1992 году Декларации о правах меньшинств, и этот факт недавно признал Генеральный секретарь ООН. Представители этой группы населения, как заявил Фернан де Варенн, все чаще сталкиваются с угрозами отчуждения от общества, дискриминацией и даже с призывами к геноциду и преступлениям против человечности в их отношении. «Не будет преувеличением сказать, что в мире происходит регресс в деле защиты прав меньшинств», – добавил он.

Меньшинства составляют более трех четвертей лиц без гражданства в мире и часто становятся объектами нападок в социальных сетях. По словам эксперта, они также относятся к числу самых малограмотных слоев населения и часто оказываются на обочине политической и общественной жизни. «Недовольство меньшинств своим положением лежит в основе большинства насильственных внутренних конфликтов, причем число таких конфликтов сейчас находится на самом высоком уровне за последние 30 лет», – отметил эксперт.

Глобальный план действий
Специальный докладчик призвал разработать глобальный план действий по усилению защиты прав меньшинств и реализовать на практике призыв Генерального секретаря ООН об интеграции прав меньшинств во все основные направления деятельности ООН, особенно в работе Управления Верховного комиссара по правам человека и Программы развития ООН. Фернан де Варенн рекомендовал внедрить деятельность по защите прав меньшинств в работу системы ООН на глобальном, региональном и страновом уровнях.

Специальный докладчик также призвал Генеральную Ассамблею ООН принять резолюцию, провозглашающую Международный год или Десятилетие меньшинств, создать добровольный фонд ООН для финансовой поддержки деятельности, связанной с меньшинствами, а также регулярно проводить официальные форумы меньшинств на региональном уровне.

Спецдокладчики ООН – это независимые эксперты, которых назначает Совет по правам человека для изучения ситуаций с правами человека в определенных странах или в определенной сфере. Они не являются сотрудниками ООН и не получают за свою работу зарплату Организации.

Источник — https://news.un.org/ru/story/2022/10/1433777