Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Если любишь, дай мне пароли от своих соцсетей

«Если ты по-настоящему меня любишь, то не будешь скрывать свои переписки. Ты что, мне не доверяешь?» Слышали такие рассуждения? Вообще-то, это не просто манипуляция, а пример насилия — цифрового.

Это довольно неочевидная форма насилия, которая может проявляться в безобидных, на первый взгляд, действиях. Однако насилие с помощью гаджетов может повлиять на психику так же серьёзно, как и физическое.

Что такое цифровое насилие?

Цифровое насилие — серьёзная проблема, потому что оно часто сопровождается другими формами насилия, включая эмоциональное и физическое.

С цифровым насилием можно столкнуться в самых разных ситуациях: на работе, в школе или университете. Акторами такого насилия могут быть незнакомцы или же знакомые и даже близкие люди: родственники или партнёры.

Например, в отношении детей и подростков распространён кибербуллинг — травля в интернете, и кибергруминг — попытки взрослого человека подружиться с ребёнком в соцсети, чтобы вступить в сексуальные отношения.

Женщины становятся жертвами апскертинга — когда мужчины без согласия снимают их интимные части тела, — «порномести» и слатшейминга. Любой человек может пострадать от навязчивых и нежелательных звонков, сообщений, фото, тех же дикпиков, подвергнуться клевете или угрозам в социальных сетях.

Женщины страдают от цифрового насилия чаще.

Какие формы принимает цифровое насилие в близких отношениях?

В близких отношениях цифровое насилие особенно трудно заметить, ведь актор насилия может маскировать свои действия под заботу: «Я звоню тебе 10 раз за вечер, чтобы знать, что с тобой всё в порядке». Попытки добиться контроля над партнёром могут принимать форму манипуляции, партнёр может давить на жалость, вызывать чувство вины, стыда: «В серьёзных отношениях люди ничего друг от друга не скрывают», «Если бы ты меня любила и доверяла, ты бы дала мне свой пароль».

Основная цель насилия в близких отношениях — подчинить партнёра своей воле, удовлетворить собственные потребности в доминировании, утвердиться в роли «главного». В ответ на это у второго партнёра может возникнуть страх не перезвонить, не ответить, не показать соцсети. Ведь это может привести к недовольству партнёра, ещё большему давлению и эскалации насилия.
Вот примеры действий со стороны партнёра или бывшего партнёра, которые можно расценивать как цифровое насилие:

• Партнёр требует пароли от соцсетей, решает, с кем вам общаться в интернет-пространстве, на кого подписываться, кого добавлять в друзья.

• Партнёр берёт ваш телефон без разрешения, читает переписки, проверяет историю звонков, копирует данные.

• Партнёр постоянно пишет и звонит вам, даже если он знает, что вы заняты и не можете ему ответить, требует отчитываться о ваших действиях и передвижениях, присылать фото мест и людей, с которыми вы находитесь. Становится агрессивным, если вы этого не делаете.

• Партнёр устанавливает на ваши устройства приложения для отслеживания передвижений, скрытые камеры в квартире или машине, делает записи действий и разговоров без вашего ведома.

• Партнёр присылает вам, вашим друзьям или родственникам сообщения с оскорблениями или угрозами.

• Партнёр отправляет непрошеные откровенные фото и видео или принуждает вас это делать.

• Партнёр шантажирует вас интимными фото или видео. Он может угрожать их публикацией и выдвигать разные требования: поговорить, вернуться в отношения, заплатить ему за эти фото и т. д.

• Партнёр публикует ваши интимные материалы, чтобы отомстить, унизить, испортить репутацию.

Как обезопасить себя от цифрового насилия мы расскажем в следующей статье.

Если вы в таких отношениях уже состоите и не знаете, как из них выйти экологично для своей психики и телесного здоровья, вы можете обратиться на Телефон доверия 0 800 99 800 для пострадавших от домашнего насилия. Он работает ежедневно с 9 до 21 часа без выходных и праздничных дней.

Помощь оказывается бесплатно, анонимно, конфиденциально. Звонок на линию для всех жителей Приднестровья является бесплатным, как со стационарной сети, так и с мобильного телефона.

Если в Вашей семье сложные отношения и происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших близких людей!

Звоните на номер телефона доверия в Приднестровье 0 800 99 800.

Специалисты ОО «Взаимодействие» помогут вам. Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.