Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ЕСЛИ СИЛЬНО ПОВЕЗЁТ, УДАЕТСЯ СБЕЖАТЬ!

Тема домашнего насилия с определенной периодичностью выходит на первый план.

Нашумела в 2017 году страшная история Маргариты Грачевой из Серпухова, которая из-за безразличия общества и жестокости бывшего супруга осталась без руки.

Историю подхватили СМИ: из обычной бытовухи она переросла в тему федерального масштаба, а Маргарита стала живым символом борьбы с домашним насилием.

В 2020 жена актера Павла Прилучного пожаловалась на домашнее насилие во время самоизоляции. По словам Агаты Муцениеце, муж поднял на нее руку.

Агата вела прямой эфир в инстаграме. Павел вспылил, выхватил телефон и выкинул в окно. В ответ она выложила видео на странице мамы: «Пандемия дается плохо. Паша довел до слез, он поднимал на меня руку. Он в неадеквате! Не могу остановить его. Выгоняет нас из дома, завтра уедем в квартиру. Не могу не выложить, у меня нет другого оружия, кроме как публичность. Завтра постараюсь купить новый телефон. Просто знайте, что так…».

За введение закона о #домашнем насилии начали #бороться даже блогеры и известные личности.

Почти каждая 10 убитая в мире женщина — россиянка.

Такие истории, как правило, плохо кончаются. Иногда отрубленными руками, иногда #смертью. Иногда — смертью для агрессора и тюрьмой для жертвы. Если сильно повезет, женщине удается сбежать (и годами восстанавливать свою психику, здоровье и жизнь). Если повезет очень сильно — даже наказать #насильника. Но в наших странах, несмотря на XXI век, это редкое исключение.

История Марьяны похожа на десятки тысяч других — вместо Марьяны тут могло быть любое женское имя.

Все типично: связалась не с тем парнем, сначала было ничего, а потом он стал пить, врать и бить. Поначалу несильно и нечасто, потом все сильнее и чаще. Она терпела, думала — исправится, но он не исправлялся. Наоборот, бил все сильнее и яростнее.

Переломный момент — она решается уйти. Но он не отпускает. Находит, умоляет/угрожает (выберите нужное), возвращает. Потом все повторяется, часто по много раз.

От этих историй сначала леденеет в жилах кровь. А потом к ним привыкаешь.

Слишком много — слишком одинаковых историй. Словосочетание «домашнее насилие» уже невозможно слышать. Оно повсюду, оно норма. Оно везде — и это невыносимо.

Но именно поэтому нужно рассказывать и слушать эти истории снова и снова. Пока количество не перейдет в качество и что-то не сдвинется с мертвой точки. Мы с вами — читающие и пишущие про такие истории — приближаем этот день. Даже если читать и писать их уже нет сил.

А пока — история Марьяны.

Марьяна познакомилась с Максимом четыре года назад в Бендерах. Она работала медсестрой в больнице, он работал на стройке. Ей было 23, ему 34. Довольно быстро она поняла, что это не мужчина мечты.

«Я сразу заметила у него проблемы с головой», — говорит Марьяна. — Он постоянно рассказывал какие-то небылицы про себя: то говорил, что был наемным убийцей, то плакал, что у него рак желудка и ему осталось жить три месяца. Я сразу понимала, что это все неправда, хотя знала, что он когда-то сидел в тюрьме. Каждый день я слушала новые выдумки и даже привыкла к этому».

Вскоре Марьяна решила с ним расстаться, но узнала, что беременна. Она знала, что у Макса уже есть как минимум двое детей от разных женщин и что он никак не принимает участия в их жизни. Она не хотела от него ребенка и думала про аборт. Но не смогла. Поняла, что не сможет себя простить за такое.

Узнав, что станет отцом, Макс начал уверять, что хочет помочь, и даже помогал. Когда родился сын, привозил продукты, проявлял внимание. Марьяна не отказывалась: одной с малышом в комнате в общежитии было непросто. «И когда он забрал меня к себе, я не особо сопротивлялась», — говорит Марьяна.

— Думала, все-таки растить сына лучше вдвоем. Тем более он заботился и обеспечивал нас».

Но тут началось. Он стал запрещать Марьяне встречаться с подругами, ездить к маме.

Иногда отбирал телефон, иногда прикрикивал. Даниилу было чуть больше года, когда Максим первый раз ее избил — на глазах у сына.

«Он выпил — он вообще часто пил — и стал склонять меня к сексу, — вспоминает Марьяна. — Я отказалась, и он сказал, что тогда нам надо расстаться, я сказала: “Хорошо, давай расстанемся”. Я и так не хотела быть вместе. Видимо, его это взбесило, и он начал меня бить. От криков Даниил проснулся, начал плакать и пытаться слезть с высокой кровати.

Пока он меня бил, все, что я помню, — это глаза сына. Я только молилась, чтобы он не упал с кровати и не сильно испугался».

Он бил ее кулаками по лицу, душил, тряс. Разбил телефон, чтобы Марьяна не могла ни с кем связаться. Наутро она еле проснулась от боли — все лицо в синяках, скорее всего, было сотрясение. А он наутро как ни в чем не бывало просил прощения, обещал закодироваться.

«Это был переломный момент, когда я точно поняла, что никогда не буду с этим человеком», — говорит Марьяна. — Я не стала обращаться в милицию и снимать побои, да он бы и не дал мне этого сделать.

Но я решила затаиться и ждать удобного момента, чтобы от него уйти».

Она пыталась уйти много раз. Как-то, пока он был на работе, собрала самое необходимое в коляску, посадила в нее ребенка и только вышла из квартиры — навстречу он. Впихнул ее назад, ударил, отобрал телефон и ключи, запер их с сыном в квартире и ушел.

В другой раз, когда он где-то загулял, ушла в свое общежитие. Но через несколько дней, когда он протрезвел, то ворвался к ней ночью, выломав дверь. Ну и конечно, избил. И так повторялось много раз.

Устав от неизбежного разрушительного общения Марьяна решила бежать в другой город.

Позвонила на телефон Доверия в Приднестровье 0 800 99 800 и попросила о помощи.

Общественная организация «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» открыла SOS дело, был составлен план помощи Марьяне.

Сопровождение осуществлялось при помощи и поддержке нашего психолога, оказана юридическая консультация, предоставлен социальный работник и материальная поддержка.

Сейчас женщина находится в безопасности, работает и живет в Тирасполе и спокойно растит своего ребенка.

Уважаемые читатели, если вы знаете о таких случаях знайте, что мы можем протянуть руку помощи!!! Ваша безопасность важнее чувства неловкости. Просить о помощи не стыдно!

ЗВОНИТЕ НА НОМЕР ТЕЛЕФОНА #ДОВЕРИЯ в ПРИДНЕСТРОВЬЕ0 800 99 800.

Телефон доверия 0 800 99 800 принимает звонки и запросы о помощи ежедневно с 9 до 21 часов (без выходных).

Помощь предоставляется анонимно, конфиденциально.

Звонок на линию для всех жителей Приднестровья является #бесплатным, как со стационарной сети, так и с мобильного телефона.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбуке.

Делитесь с друзьями полезной информацией.