Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Есть ли в Приднестровье проблемы с рабством?

С 2006 года в Приднестровье действует Горячая линия 0-800 88888 по предупреждению нелегальной миграции и торговли людьми. Консультанты линии фиксируют каждый звонок. Это первый и единственный в Приднестровье источник информации о случаях торговли людьми и о тенденциях миграции.

Согласно статистическим данным, в 2021 году на Горячую линию поступило 1881 звонок от 1262 человек из Приднестровья и из-за рубежа. 640 звонков касались непосредственно SOS-обращений (34,0%), из которых 21 звонок-это идентификация новых случаев, а остальные касаются предоставления прямой помощи, социально-правовых услуг по вновь идентифицированным и SOS-делам, открытым в предыдущем периоде.

В 2021 году заведено 21 SOS дело. SOS дела — это ситуации, когда требуется срочная помощь по вызволению из рабства приднестровцев за рубежом, либо оказание срочной помощи в возвращении мигрантам, оказавшимся в сложной ситуации за границей.

Всего в 2021 году велась работа по 31 SOS делу. Основную поддержку при вызволении, возвращении и социальной поддержке пострадавших оказывает Международная организация по миграции (МОМ). В некоторых случаях мы активно сотрудничаем с другими организациями: Министерство по социальной защите и труду ПМР, БФ «Детство детям», Центр психологической поддержки «Лада»; Посольство РМ в Польше.

За все время работы Горячей Линии открыто 384 SOS дела. Оказана помощь в возвращении и социальной поддержке в 371 случае. Актуальными остаются 13 дел, работа по которым все еще ведется.

Во время пандемии мигранты и беженцы оказались одной из самых уязвимых социальных групп. Часть из них лишилась рабочих мест, а значит, средств к существованию, многие, наоборот, вынуждены были работать на стройках, выполнять сельхозработы, работать в системе ЖКХ, рисковать здоровьем в условиях пандемии. У мигрантов обычно очень плохие жилищные условия и минимальный доступ к медицине.

Риски быстрого распространения среди трудовых мигрантов коронавируса, равно как и других инфекционных заболеваний, достаточно высоки: скученность проживания, ограниченные ресурсы на приобретение средств профилактики, защиты и лекарств, слабая информированность о желательных мерах профилактики и предотвращения болезней, отсутствие из-за дороговизны медстраховки у подавляющего числа трудовых мигрантов, позволяющей периодически посещать врачей, наблюдается давно, это показывают исследования. Поэтому из всех вызовов самым серьёзным является охрана здоровья мигрантов.

По имеющимся данным статистики за 2021г. люди, оказавшиеся в сложной ситуации за рубежом, работали по сомнительным договорам, оказались без оплаты труда и средств на возвращение домой и оплаты анализов, тестов, прививок, подверглись трудовой эксплуатации, в одном случае сексуальная эксплуатации. В нескольких случаях это просроченные документы, отсутствие таковых, по причине залога у работодателя, либо сложность в их восстановлении.
Жесткие меры, предпринятые странами мира по недопущению распространения COVID-19, спровоцировали сильнейший кризис в мировой экономике и затронули все сферы повседневной жизни людей вне зависимости от их социального положения и статуса.

Основные ограничения коснулись миграционной мобильности в связи с тем, что главной целью государств стала минимизация личных контактов населения для контроля за дальнейшим распространением вируса через закрытие границ и остановку или сокращение перевозок всеми видами транспорта. Данные действия привели к существенным изменениям мировых миграционных процессов, так как многие страны закрыли свои границы без возможности для мигрантов и своего населения выехать из них или возвратиться к себе на родину. Паралич многих сфер экономики, где трудились мигранты, привел к массовым увольнениям, либо трудовой эксплуатации и невыплате заработной платы, и, как следствие, к нехватке денежных средств как на возвращение домой, так и на проживание в стране нахождения.

Следите за нашими статьями о работе Горячей линии!

Мы расскажем о том, как мы помогаем людям, попавшим в кризисные ситуации за границей и в Приднестровье.

Если вы знаете об аналогичных ситуациях с нашими земляками или сами попали в трудности за границей звоните на Горячую линию из-за рубежа 0-533-86030 или на номер 0-800 88888, если вы звоните из Приднестровья.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно!

У нас есть человеческие и материальные ресурсы, а также каналы взаимодействия с коллегами из других стран, для помощи мигрантам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбуке, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!