Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Гуманитарные сотрудники: «надо любить людей и быть готовым их выслушать»

«Надо быть готовым работать в мультикультурной среде, надо любить людей, быть готовым выслушать их, надо быть скромным, не выпячивать свое образование или культурную принадлежность – всегда есть чему научиться у другого человека и каждый может внести свою лепту в общее дело. Также надо уметь слушать наших подопечных, а не решать за них, и иногда вы удивитесь тому, какие у них могут оказаться просьбы, но если это им жизненно необходимо, то это то, что надо выполнить». Это слова француза Венсана Коштеля, который в свое время работал на Северном Кавказе, был похищен и пробыл в чеченском плену 317 дней. Но не позволил страху взять верх и продолжает работать в УВКБ.

«Необходима профессиональная экспертиза, знание, в зависимости от функции в УВКБ – это может быть и юридическое, и экономическое, и финансовое образование, и опыт в сфере логистики, безопасности, информации, связям с общественностью, водоснабжения, санитарных вопросов – все это безусловно важно. … очень важная часть – это чувство юмора, которое действительно и помогает, и иногда спасает, это я знаю из личного опыта …». Так считает Владимир Аркадьевич Цюрко и добавляет главное — доброе сердце и желание помочь людям. Сам он пришел в УВКБ из дипломатии, но говорит, что ничуть не жалеет.

«Где бы вы ни находились, неважно – в Восточной Европе или в Африке, никогда не общайтесь с местными властями с позиции: «мы представляем Организацию Объединенных Наций, и мы знаем, как лучше». Это путь в никуда, и таким образом успеха достичь невозможно. Напротив, надо тесно взаимодействовать с правительствами, выслушивать их позиции, действовать прозрачно и помогать им, делиться лучшими мировыми практиками, а не диктовать и навязывать». Такой совет дает Баиса Вак-Войя из Эфиопии, который в 2013 году был назначен главой представительства УВКБ в России.

Всем троим есть что рассказать о своей жизни и работе, что они и сделали в преддверии Всемирного дня гуманитарной помощи в интервью своим московским коллегам. Почитайте!

А еще посмотрите вот это «признание в любви» к тем, кто помогает беженцам – видеообращение, которое записали послы доброй воли и сторонники УВКБ, включая Кейт Бланшетт, Бена Стиллера, Нила Геймана, Кристин Дэвис, Мишель Монаган, Манижу и многих других.

Источник — https://news.un.org/