Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ХОЧЕШЬ УБЕЖАТЬ НА КРАЙ СВЕТА? СТРАННО ЕСЛИ ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ТЕБЯ МУЧАЮТ…

Иногда проходят долгие месяцы или годы, прежде чем страдающие от семейного насилия понимают, что «сложности» в поведении партнера — это и есть насилие.

Партнеры живут годами несмотря на то, что приставляли к их голове заряженный пистолет, сталкивали с лестницы, угрожали убить собаку, выливали кофейную гущу на голову, и им ни разу не приходит в голову, что это ситуации семейного насилия.

Партнёр же, и в основном это женщины, считает, что у них «непростые отношения». Такое ведь у многих случается. Ну, может, в данном случае чуть более трудная ситуация, чем у других, размышляет женищина… Не желают разрыва связи, пока не достигнут абсолютной уверенности, что эту связь невозможно спасти.
Поэтому домашнее насилие считается столь коварным и опасным видом принудительного контроля. Женщина готова на многое на боль и страдания, чтобы сохранить отношения. Она считает, что ее мучитель глубоко несчастен, но сильная партнерша сможет ему помочь.

Если бы он не…, он бы надо мной не издевался, думает женщина. Может, у него нелады с алкоголем или наркотиками; может, он не в состоянии найти работу или у него психическое расстройство. Перечислению возможных отягчающих обстоятельств не будет конца. Женщина думает, что стоит решить текущую задачу, и насилие прекратится.
Но чаще бывает наоборот: проблема решена, а насилие продолжается.

Осознание, что партнер намеренно сделал ей больно, бывает столь невыносимым, что женщина отказывается принимать этот факт. Она направляет внимание на то, чтобы вернуться к нормальной жизни. Даже когда остаются следы (порезы или синяки), повседневные заботы вскоре перекрывают странное чувство растерянности, поселившееся в душе.
Некоторые считают, что насилие прекратится, если они «поработают над собой», изменят свое поведение — станут более покладистыми, послушными, внимательными к потребностям партнера.

Многие просто не могут уйти, у них нет другого дома, нет денег и так далее. Одним кажется, что их никто никогда больше не полюбит, а перспектива остаться одной навеки кажется им ужасной. Другим, особенно тем, кто вырос в очень бедной семье или с детства столкнулся с жестокостью, любое место в мире кажется небезопасным, а рядом с партнером-тираном они все же чувствуют себя относительно защищенными.

Есть люди, нацеленные на сохранение брака любой ценой. Они считают, что в этом их долг — перед Богом, перед родственниками, перед обществом, в котором действуют древние традиции.

Долгие месяцы, годы, да и всю жизнь представительницы слабого пола могут придумывать оправдания, почему стоит и дальше терпеть притеснения.

Чтобы отвлечься от невыносимой реальности, они начинают злоупотреблять алкоголем или наркотиками, у них появляются расстройства пищевого поведения и т.д.

«Затягивать» в этом серьезном деле нельзя. Само все не решиться!!!!!

Понятно, что наибольшая надежда на восстановление гармоничных отношений в семье будет в том случае, если оба партнера хотят сохранить семью. Желание жить мирно изъявляют многие супруги, но зачастую они просто не знают, как этот мир создавать и поддерживать.

Обращение за помощью может дать шанс найти внутренние и внешние ресурсы, чтобы сохранить целостность семьи, но без жертв.

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ?

Специалисты ОО «#Взаимодействие» помогут вам.

Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Звоните ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ — 0 800 99 800. Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.