Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

И опять о созависимых отношениях в семье.

На Телефон Доверия 0 800 99 800 часто звонят женщины с похожими историями о неблагополучии в семейной жизни. Например, Мария с 8 летней дочерью проживает с мужем, злоупотребляющим алкоголем. Супруг регулярно поднимает руку на Марию, оскорбляет, унижает в присутствии дочери. Мария считает, что развод повлияет на мужа, и он изменится. Другого варианта развития событий она даже и не может вообразить. Оставить его «таким» она тоже не может.

Наши специалисты легко определяяют человека с созависимым поведением. Об этом свидетельствует, например, вовлеченность в жизнь других людей и бесконечное обсуждение других — супруга, коллег, друзей, соседей. Дома они обсуждают с близкими начальника или сотрудников, на работе — родственников, жалуясь на их поведение. В контакте с таким человеком возникает ощущение некоторой растерянности: непонятно, чего он сам хочет, каково ему в этой ситуации или рядом с другими.

В семье с созависимыми отношениями ничего нельзя хотеть «для себя» — это воспринимается как эгоизм, как нечто порицаемое. Поэтому никто не говорит о том, что ему важно, каждый ждет, что другой догадается. Человек предпочитает опираться на социальные нормы и установки, на мнение других: «по телевизору сказали», «начальник считает», «подруга точно знает», то есть исходит из некоторого представления «как надо».

Идея спросить у другого, что ему хочется, возникает редко. Обычно по двум причинам. Во-первых, человек «должен догадаться сам». Во-вторых, даже если спросите, вряд ли вам скажут, ведь «для себя хотеть ничего нельзя». Все участники отношений играют в угадайку и заботятся о других исходя из представления, как «должно быть».

И эта «забота» идет в ногу с тотальным контролем, осуждением действий близких, если эти действия кажутся неприемлемыми.

Такая семья психологически не здорова. Страдают все, особенно дети. Выйти из созависимых отношений может быть не так просто. Сживаясь с ролью спасателя, человек испытывает вину из-за того, что бросает «беспомощного» партнера на произвол судьбы. Или же выход из отношений воспринимается как поражение: «я не справился». Или его одолевает страх, что он сам в одиночку не выживет, хотя при этом содержит себя и семью. Иногда партнер начинает угрожать самоубийством или расправой, и тогда человек оказывается в небезопасной ситуации и остается в отношениях из страха.

Психолог и социальный работник общественной организации «Взаимодействие» проводит глубокую работу с такими женщинами. Как показывает практика, очень сложно в одиночку увидеть те мотивы поведения, которые приводят в созависимые отношения, признать свой вклад в происходящее, освоить новые способы выстраивания отношений. Чтобы развить способность понимать свое текущее состояние, нужно включить в систему ценностей привычку отвечать на вопросы: что со мной происходит, что для меня важно, что мне подходит, а что не подходит, и когда пора сказать: «Со мной так нельзя».

Если в Вашей семье сложные отношения и происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших близких людей!
Звоните на номер телефона доверия в Приднестровье 0 800 99 800.

Специалисты ОО «Взаимодействие» помогут вам.

Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

Бесплатно. Анонимно. Конфиденциально.

Звоните, мы знаем как Вам помочь!

Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ.