Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Им неоткуда ждать помощи и защиты.

В практике Линии Добра 11-65 одна из самых социально и финансово незащищенных групп населения, еще и страдающих от домашнего насилия — это женщины с ограниченными возможностями. Зачастую они полностью зависят от тех, кто применяет к ним насилие, у них нет возможности уйти и жить самостоятельно. Им неоткуда ждать помощи и защиты.

На ЛИНИЮ ДОБРА 11-65 поступила просьба. Человек голодает. Нужна еда. Звонит женщина, представляется как соседка Марины и рассказывает, что: «Над Мариной систематически издевается её брат и его жена. Брат не работает, много выпивает. Любит приглашать собутыльников в дом. Отбирает пенсию и пьет на эти деньги. Пенсия у МАрины сравнительно неплохая более 1500 рублей. Под алкогольным опьянением брат агрессивен, цепляется к ней, издевается. Жена брата на заработках. Поводом к издевательствам может стать любая бытовая мелочь – забытая на столе тарелка, например.

Марина может передвигаться только в инвалидной коляске и полностью зависима от своих родственников. Она не может сама полноценно ухаживать за собой. Её пенсия практически вся отбирается братом на алкоголь. Денег на еду нет. Из-за этого приходится голодать, нужда направляет Марину к соседке за помощью. Уйти ей некуда. По словам соседки, милиция в курсе ситуации. Семья на контроле, как неблагополучная. А ситуация на том же уровне. Изменений нет. Решить проблему и защитить Марину в социальном плане и финансово некому.

Соседка сама пенсионер, чем может помогает. Просит в интересах Марины о помощи продуктами, бытовой химией или вещами.

Печально это говорить, но у женщин с ограниченными возможностями по здоровью практически нет возможностей себя защитить от агрессоров, от насильников. Какие у Марины шансы защитить себя? Насильник физически сильнее.

У женщины с инвалидностью, которая столкнулась с домашним насилием, есть пока что два выхода: остаться под опекой тирана или уйти в специальное учреждение.

Какой выбор лучше? По сути, сейчас у женщин с ограниченными возможностями нет нормального выхода, и с этим нужно как-то бороться. Помимо того, чтобы вводить закон о домашнем насилии, нужно думать о правах женщин с ограниченными возможностями и расширять их в плане социальной поддержки.

Одному не справиться!

Операторы 1165 ЛИНИЯ ДОБРА принимают звонки с 9.00 до 15.00 с понедельника по пятницу. Короткий номер 1165 работает только в Приднестровье.

Именно в такие моменты человек может просто позвонить по телефону 1165 ЛИНИЯ ДОБРА, а Вы или ваша организация сможете оказать помощь! Любая помощь принимается!

Благотворительные пожертвования принимаются на счет организации:

АНО «Социальное Молодёжное Объединение «Добровольцы – это МЫ!»»
Адрес: г. Тирасполь, ул. Одесская, д. 73
MD-3300, Приднестровье
Банк: ЗАО «Агропромбанк», г. Тирасполь
КУБ 16
Р/с: 2212160000007889
Ф/к: 0200043810

Присоединяйтесь!

Ваша помощь и поддержка очень востребованы!

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваша жизнь и жизнь ваших близких людей! Не затягивайте. Само не разрешиться!

Звоните на номер телефона доверия в Приднестровье 0 800 99 800. Все услуги бесплатны и конфиденциальны.

Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.