Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ИНТЕРВЬЮ Прогресс под угрозой – ООН о влиянии пандемии на положение женщин в странах Европы и Центральной Азии

Потеря работы, возросшая нагрузка по уходу за детьми и другими членами семьи, рост уровня домашнего насилия, ограниченный доступ к цифровым технологиям – эти и другие негативные тенденции, которые ощущают на себе жительницы планеты не обошли стороной и страны Европы и Центральной Азии. Об этом говорится в новом докладе Программы развития ООН (ПРООН). О ключевых выводах его авторов Наргис Шекинской рассказала представительница ПРООН в Азербайджане Лейла Фатхи.

ЛФ: В отчете определены пять ключевых тенденций, которые имеют важные последствия для гендерного равенства и благополучия женщин в странах и на территориях региона Европы и Центральной Азии. Во-первых, влияние на занятость и экономическую безопасность женщин: во всем мире и в регионе Европы и Центральной Азии женщины работают в секторах, наиболее затронутых пандемией – жилье, питание, торговля и области производства с низкой заработной платой, что делает их более уязвимыми к перебоям в занятости и увольнениям.

Женщины-предприниматели также в гораздо большей степени, чем мужчины, пострадали от потери денежных потоков и спроса, особенно во время «локдауна» (самоизоляции) – например , женщины, возглавляющие предприятия в секторе микро-, малых и средних предприятий, были на 20 процентов больше подвержены влиянию COVID-19 и потерпели большие убытки, чем мужчины-предприниматели.

Во-вторых, экономическая безопасность женщин в регионе сильно пострадала также из-за сокращения денежных переводов, получаемых от членов их семей-трудовых мигрантов из-за границы, которые во многих странах региона составляют основной источник дохода домашних хозяйств, особенно возглавляемых женщинами – то есть женщины отвечают за дом, в то время как супруги зарабатывают на жизнь за границей. 15 процентов мигрантов всего мира приходятся на этот регион. Например, денежные переводы составляют 75 процентов дохода домашних хозяйств-получателей в Кыргызстане.

С другой стороны, женщины испытали резкое увеличение бремени неоплачиваемого ухода и домашнего труда: 70 процентов опрошенных женщин в регионе сообщили об увеличении времени, затрачиваемого по крайней мере на одно домашнее занятие, согласно оценкам организации «ООН-женщины». Опрос, проведенный при поддержке ПРООН в Турции, показал, что женщины, которые продолжали работать во время изоляции как «самые критически важные работники» выполняли более 10 часов оплачиваемой и неоплачиваемой работы в день.

Для многих женщин дом стал самым небезопасным местом, так как принудительное применение мер изоляции и связанное с этим помещение семей в одно пространство часто приводили к всплеску домашнего насилия
Наконец, женщины и девочки традиционно имеют меньший доступ к технологиям и интернету по сравнению с мужчинами и мальчиками – это может иметь более долгосрочные последствия для их навыков и способности вернуться к оплачиваемой работе.

НШ: Каковы основные выводы авторов отчета?

ЛФ: В отчете подчеркивается, что мы должны воспользоваться моментом послекризисного восстановления, чтобы переориентировать государственную политику на постпандемическое восстановление с учетом гендерных факторов в глобальном масштабе и в регионе Европы и Центральной Азии.

Ввиду серьезных последствий пандемии для женщин и девочек правительствам, ООН и другим организациям следует принять целевые меры для поддержки возвращения женщин к оплачиваемой занятости и предпринимательству, и особенно удовлетворить потребности неформальных работников.

Необходимо расширить инвестиции в цифровые навыки для женщин и девочек, чтобы повысить их потенциал и обеспечить им равный доступ к цифровым услугам. Во время пандемии и после нее необходимо предоставить беспрепятственный и постоянный доступ к услугам, включая услуги по борьбе с гендерным насилием.

Пандемия COVID-19 выявила необходимость создания профессионального сектора ухода в регионе и необходимость инвестиций в экономику ухода, а также необходимость принятия государственной политики, нацеленной на сокращение и перераспределение неоплачиваемого ухода и домашнего труда.

В регионе наблюдается ограниченное участие женщин в механизмах и целевых группах реагирования на COVID-19. Необходимо обеспечить гендерное равенство на уровнях принятия решений в области реагирования на пандемию.

НШ: В отчете говорится, что в результате ограничительных мер объем переводов от мигрантов, работающих в других странах, уменьшился, а их семьи потеряли источник дохода. Вы это упомянули сегодня. Есть какая-то статистика? Что могут сделать правительства?

ЛФ: По оценкам, в регионе Европы и Центральной Азии изоляция от пандемии приведет к прогнозируемому снижению потока денежных переводов на 16 процентов по итогам 2020 года и на восемь процентов в 2021 году, что является самым резким падением в мире.

Эта неожиданная потеря дохода влияет на средства к существованию домашних хозяйств, особенно возглавляемых женщинами, и еще больше усугубляет экономическую уязвимость женщин, а также имеет серьезные последствия для бюджета многих стран – например, ожидается, что в Северной Македонии по итогам 2020 года ежегодный приток частных переводов снизится на 102 миллиона евро.

Чтобы решить проблему нестабильности доходов, правительствам следует рассмотреть возможность обеспечения временных выплат – минимальной ежемесячной временной помощи, с учетом гендерных аспектов, за что и выступает ПРООН, и разработать новые или расширить существующие программы денежных выплат.

Меры в области политики поддержки занятости в странах, принимающих мигрантов, также должны охватить последних с целью «удержать» их в стране или сохранить им работу. Это способствовало бы обеспечению их способности отправлять денежные переводы домохозяйствам в странах получателей.

НШ: В отчете также упоминается проблема домашнего и в целом гендерного насилия, которая стала особенно актуальной на фоне ограничительных мер из-за COVID-19. В каких странах региона эта проблема стоит особенно остро? Можете ли Вы привести цифры?

ЛФ: Гендерное и домашнее насилие резко возросло во всем регионе, который долгое время страдал из-за недостаточного институционального потенциала. В Кыргызстане во время первой фазы пандемии было отмечено 65-процентное увеличение числа зарегистрированных случаев домашнего насилия. Организации гражданского общества и офис Омбудсмена в Армении сообщили о 50-процентном росте числа случаев домашнего насилия в июне 2020 года.
Правительства нескольких стран региона приняли некоторые меры по борьбе с этой проблемой. В их число входят круглосуточные горячие линии, обеспечивающие юридическую и психологическую поддержку пережившим насилие – такие линии были созданы в Украине и в Азербайджане, а также непрерывный доступ к убежищам и кризисным центрам, что обеспечили в Грузии.

ПРООН также внесла свой вклад в эти усилия. Организация разработала приложение «Be Safe -Будь в безопасности», которое позволяет жертвам насилия быстро связаться с национальными горячими линиями экстренной помощи SOS. Приложение было разработано в Черногории, и также использовано в Северной Македонии.

Необходимы дальнейшие меры по обеспечению адекватной помощи жертвам домашнего насилия. Правительствам следует уделять приоритетное внимание службам по оказанию помощи жертвам гендерного насилия и обеспечивать включение данных служб в национальные планы постпандемического восстановления, особенно в оперативные планы секторов правосудия и безопасности.

Данные с разбивкой по половому и возрастному признаку также имеют первостепенное значение для разработки политических действий, основанных на фактах. А там, где невозможно собрать данные о распространенности гендерного насилия, качественные данные из женских центров и приютов могут предоставить ценную информацию вместе с анализом данных в социальных сетях.

НШ: И еще одна тема: доступ к цифровым технологиям. Как с этим обстоят дела в регионе?

ЛФ: Мальчики и мужчины обычно имеют больше доступа к технологиям и интернету, чем девочки и женщины в регионе Европы и Центральной Азии, при этом гендерный разрыв в использовании мобильного интернета составил около 5 процентов в 2020 году. 60 миллионов женщин не имеют доступа к мобильному интернету. Хотя этот разрыв меньше, чем в других регионах, он увеличился по сравнению с предыдущими годами, в отличие от общей тенденции к снижению.

Отсутствие грамотности и цифровых навыков является основным препятствием для доступа женщин и девочек к интернету, в то время как стереотипные модели поведения и патриархальные социальные нормы по-прежнему способствуют неравному доступу к технологиям по признаку пола.

Например, компьютерные ресурсы могут быть более доступны мальчикам, чем девочкам, что негативно влияет на равноценный доступ девочек к дистанционному обучению и возможности получения образования в контексте пандемии COVID-19.

Существует такая проблема, как кибернасилие. Она является еще одним ключевым препятствием для безопасного доступа девочек и женщин к цифровым услугам и возможностям обучения. Ограниченный доступ женщин к интернету и технологиям также может представлять собой серьезное препятствие для их участия в трудовой деятельности и для их экономических возможностей. К примеру, в Турции использование интернета среди мужчин значительно выше, чем среди женщин.

Интернет и цифровые платформы предлагают возможности развития для всех, но они могут способствовать гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин только в сочетании с программами, направленными на улучшение цифровых навыков для женщин и девочек и – в более общем плане – на содействие их включению в цифровую жизнь во всех областях.

Правительствам следует также поддерживать обеспечение доступа к цифровым технологиям предприятий микро-, малого и среднего бизнеса, возглавляемых женщинами, особенно тех, которые больше других пострадали от последствий пандемии. Правительствам следует также поддерживать и обеспечивать участие женщин в проектировании цифрового будущего.

Пример из Азербайджана: Программа Развития ООН в Азербайджане разработала онлайн платформу Bacar (Сумей!) и обучающие видеоматериалы для обучения безработных базовым навыкам предпринимательства и подготовке бизнес-планов. Созданная платформа призвана помочь Министерству труда и социальной защиты населения в переводе процесса обучения в рамках государственной программы самозанятости с традиционного формата в электронный формат.

Электронный формат содействует более активному привлечению женщин к процессу обучения, позволяет преодолеть существующие барьеры, такие как, например, необходимость совмещения процесса обучения и домашних хлопот, ведение хозяйства; ограничение в посещении публичных мероприятий, которое практикуется в некоторых семьях; физические препятствия, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью; внутренний дискомфорт, который испытывают многие женщины, особенно в сельской местности при участии в публичных мероприятиях. Привычная обстановка также придает больше уверенности участникам и позволяет быть активнее на тренингах. Кроме того, у участников есть возможность просматривать видеоматериалы в удобное для них время, что также удобно для женщин с маленькими детьми, которые не всегда могут вписаться в жесткий график, присущий традиционной форме обучения.

Источник: news.un.org