Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

ИТОГИ КАМПАНИИ «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и девочек»

Профилактика домашнего насилия — это информирование. В течение двух недель в мероприятиях, которые мы провели, приняли участие женщины, пострадавшие от насилия, выпускники школ-интернатов, женщины, приехавшие из Украины.

Специалисты общественной организации «Взаимодействие», приглашенные эксперты рассказали о правах человека, о феномене насилия в семье как о социальной проблеме. Мы предоставили информацию о мерах, которые принимает общество для ее решения, об основных принципах и концепциях прав человека, о социальных правах: право на труд, на жильё, на социальное обеспечение, право на охрану здоровья и медицинскую помощь – пособиях, льготах, возможностях обратиться за помощью в госструктуры, повысить их правовую грамотность.

Пандемия, боевые действия в Украине, обострили проблемы людей в различных сферах жизни. Недостаточная правовая информированность, деформация детско–родительских отношений, рост бедности, безработица, миграция, стихийное перемещение беженцев усиливает уровень тревожности в семьях, влияет на благополучие и приводит к агрессивному поведению в семье и обществе.

Для профилактики эмоционального выгорания мы провели три семинара для сотрудников общественных и государственных структур, работающих с беженцами, для женщин из Украины, и для женщин, пострадавших от домашнего насилия и миграции.

Большой отзыв вызвал семинар о правовой грамотности, социальных правах, и обязанностях и их применении в своей жизни, в обществе, социуме. На семинаре участники разобрали конкретные жизненные ситуации на примерах, получили ответы юриста, обменялись опытом в решении юридических вопросов.

Участникам мероприятий были предоставлены материалы по предупреждению насилия, канцтовары с атрибутикой Кампании «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и девочек», брошюры с перечнем списка услуг, льгот и контактов государственных учреждений и общественных организаций, административных центров Приднестровья.

Мы выражаем благодарность Международной организации по миграции за предоставленную поддержку в проведении семинаров.

Благодарим участников за интерес к проблеме и экспертов за отличную подготовку и актуальность выбранного материала по домашнему насилию и правам человека.

Главным каналом связи с женщинами, пострадавшими от домашнего насилия, остается Телефон Доверия о 800 99 800. Работает без выходных и праздничных дней, с 9.00 до 21.00.

Если в Вашей семье происходит насилие, помните, что под угрозой находится ваше здоровье и жизнь! Не затягивайте. Само не разрешиться! Все услуги бесплатны и конфиденциальны.

Телефон доверия 0 800 99800 является единственной возможностью помощи жертвам в Приднестровье и дает шанс восстановить свои права и женщинам, и мужчинам, поделиться своей проблемой, получить профессиональную консультацию, и самостоятельно принять решение о том, как поступить дальше.

Звоните — 0 800 99 800. Мы принимаем звонки с 9.00 до 21.00 без выходных.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, сопровождение социального работника, при необходимости медицинскую помощь.

ОБЪЕДИНЯЕМСЯ!

«Проявляем активность за прекращение насилия в отношении женщин и девочек».