Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Избил жену — ходи с браслетом: трекеры уже носят 14 мужчин, большинство из Ниспоренского района

С начала этого года домашних агрессоров контролируют с помощью электронных браслетов. Таким образом, правоохранительные органы хотят защитить жертв насилия.

Трекеры уже носят 14 человек, все они мужчины. Причем большинство — уроженцы Ниспоренского района.

Евгения Гушан из села Чутешть Ниспоренского района признается, что за четверть века совместной жизни супруг ее ни разу не тронул. Однако несколько месяцев назад муж избил её:

«Он пришёл выпившим. Я была дома и поругала за то, что он вернулся ночью со своим братом, принесли бутылку вина и начали пить. Он меня толкнул, я упала на тот порог. Я разозлилась и позвонила. Вот уже четыре месяца лежу с ногой«.

Теперь мужчина находится под мониторингом и носит электронный браслет. Евгения тоже получила трекер. Это позволяет отслеживать местонахождение агрессора. Женщина рассказывает, что несмотря на запрет, супруг все же пытался её навестить: «Приходил. На день Святого Василия хотел колядовать. Тогда зазвенело устройство, и они приехали из Кишинёва. Помирились. Некому помогать, кормить домашних животных, птиц, некому приносить воду, дрова, а он околачивается тут. Не боюсь я его так сильно. Мужчина осознал всё. Хочу отозвать своё заявление, но не знаю куда идти.»

По словам главы Национальной инспекции по пробации Андрея Яворски, агрессоры зачастую нарушают постановление о защите: «Были попытки несоблюдения постановления о защите, хотели вернуться к пострадавшим. Это было отмечено примерно в 40% случаев. Не было попыток поломать устройство, нарушить условия его ношения. Все 14 существующих постановлений были вынесены на три месяца, с возможностью продления на такой же срок«.

Источник: point.md