Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Как беженке не попасть в секс-эксплуатацию?

Специальная военная операция в Украине и санкции в отношении России привели к массовой, в том числе и женской миграции. Беженцы и вынужденные мигранты всегда попадают в стрессовую ситуацию, им сложно сориентироваться, нет жилья, трудно найти постоянный заработок, скорее всего, нет всех документов, позволяющих быстро социализироваться в новой стране, часто они не знают языка. В этом состоянии люди очень просто поддаются обману и манипуляции.

КАК ЖЕНЩИН ВОВЛЕКАЮТ В СЕКС-РАБОТУ?

Вовлечение людей в сексуальную эксплуатацию, как правило, базируется на обмане, шантаже и манипуляциях и есть несколько основных методов, которыми пользуются преступники, чтобы заставить женщин работать в секс-индустрии.

ЗА ВСЕ БЕСПЛАТНОЕ ЗАСТАВЯТ ЗАПЛАТИТЬ
Сутенеры предлагают девушкам помощь на бесплатной основе, обещают предоставить жилье, питание, дать какие-то гарантии, потом выясняется, что все бесплатное придется отрабатывать
Женщину могут фактически похитить и насильно удерживать. Попросить помощи пострадавшие не могут: они запуганы. Помимо этого, в большинстве случаев у них нет при себе документов.

ЛАВЕРБОИ

Девушки, покинувшие родные страны, особенно уязвимы для молодых людей, вовлекающих их в проституцию через романтические отношения. Таких сутенеров называют «лавербоями». Задача лавербоя — очаровать женщину и установить с ней сильную эмоциональную связь, потом он аккуратно начинает предлагать ей заняться сексом за деньги — например, с его другом. Подобный метод действует во всех странах мира.

Вовлечение в секс-работу также может происходить через эскорт-индустрию, «черные» модельные агентства и стриптиз-клубы, в которых работают рекрутеры. Помимо этого, в зоне повышенного риска находятся наркопотребительницы.

КАК НЕ СПУТАТЬ ВОЛОНТЕРА С РЕКРУТЕРОМ?

• В приграничной зоне никому не отдавайте паспорт или другие документы.
• Не садитесь в машину к незнакомым людям.
• Будьте максимально осторожны с людьми, которые буквально выхватывают женщину из толпы и навязчиво предлагают ей помощь.
• При встрече с волонтером запишите его имя и фамилию, контакты и номер машины. Всю информацию передайте родственникам, друзьям или другому знакомому волонтеру.
• На всех этапах пути сверяйтесь с информацией из официальных источников стран, которые проезжаете или в которые прибываете.
• Оставайтесь на связи с близкими. Постоянно рассказывайте им о том, что с вами происходит.
• Будьте внимательны к разговорам о работе, но не паникуйте, если вам ее предлагают, а вас что-то смущает. Напишите об этом доверенному волонтеру, другу или родственнику.
• Обращайте внимание на поведение хозяев жилья, где вас разместили, если вам действительно помогают, не станут толкать на работу в первый же день. Сначала важно прийти в себя и освоиться на новом месте.

КАК ЖЕНЩИНЕ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ, ЕСЛИ ЕЕ ВОВЛЕКЛИ В СЕКС-ЭКСПЛУАТАЦИЮ?

Если девушка, попавшая на территорию другого государства, пострадала от торговцев людьми, у нее все равно остается шанс защитить себя и освободиться.

Во-первых, торговля людьми — преступление, за которое в большинстве стран предусмотрена серьезная уголовная ответственность, самое главное — надо дать знать об этом властям.
Женщины, оказавшиеся вовлеченными в секс-эксплуатацию, не верят, что могут получить помощь. К тому же их в этом постоянно убеждают сутенеры.

Во вторых важно знать, что на территории Европы действует множество организаций, помогающих женщинам в подобных случаях, а законодательство некоторых стран позволяет жертвам секс-эксплуатации получить серьезные социальные гарантии, включая вид на жительство, пособия и жилье, если они готовы давать показания против удерживающих их преступников.

Портал — где беженцы могут найти проверенных владельцев жилья, у которых можно остановиться. https://www.icanhelp.host/

Общественная организация «Взаимодействие» в Приднестровье предоставляет беженцам из Украины юридические и психологические консультации, помощь в социальной адаптации, в приобретении продуктов питания и лекарств. Телефон Горячей Линии: 0 800 88888 (Приднестровье), +373 533 86030 (из-за рубежа).

Если у вас остаются вопросы о правилах миграции, звоните на Горячую линию 0-800 88888, если вы звоните из Приднестровья, +373 533 86030 для звонков из-за рубежа.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно!

Подписывайтесь на нашу страничку в Фейсбуке, делитесь с друзьями и родными полезной информацией!