Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»

Общественная организация «Взаимодействие»
Мы приветствуем общественно направленную
активность и творческий подход
в реализации целей и задач
«Взаимодействия»

Как человек становится рабом?

Важно понимать: если человеку не платят зарплату, но при этом он может свободно уйти и написать жалобу в трудовую инспекцию, например, это не рабство.

Один из явных признаков рабства – лишение свободы перемещения, лишение документов и связи с близкими.
Торговля людьми состоит из нескольких этапов: вовлечение, транспортировка, эксплуатация.

На первом этапе – вовлечении — происходит вербовка (все чаще — в онлайн-пространстве), когда человек верит ложным обещаниям и добровольно соглашается на какую-либо работу. Вербовка основана на обмане, но первый шаг жертва делает сама. Благодаря этому первому согласию на нее впоследствии проще оказать давление. Существует мнение, что людей для продажи похищают, но это миф.

Транспортировка бывает не всегда, она зависит от спроса на тот или иной вид труда. Кроме того, чем дальше от дома, тем проще человека контролировать – в чужой культуре, без знания языка и возможности связаться с родными он станет слабее и быстрее подчинится.

Эксплуатация – главная цель торговли людьми. Для ее достижения применяют угрозы, долговую кабалу, ложные обещания, изъятие документов, удержание зарплаты, переработки, ограничение сна, еды, питья, свободы перемещения и общения.

Угрозы и долговая кабала – самые распространенные методы. Когда человек понимает, что его обманули и хочет уйти, ему могут сказать: «Да, хорошо, но ведь мы уже потратили на тебя деньги. Отработай долг и иди». Человек соглашается, но с этого времени его долг будет только расти: сюда могут добавляться долги за жилье, еду, медицинскую помощь и многое другое. Таким образом, получается долговой снежный ком, выбраться из которого практически невозможно.

Угрозы могут применяться не напрямую к жертве, а к ее родным. Как правило, страх за близких парализует человека, и он оставляет попытки сбежать.

Как помочь человеку в рабстве?

Люди могут годами оставаться в рабстве. Часто люди очень долго не осознают, что стали жертвами торговли людьми, и до последнего верят, что их просто обманули. Более того, они могут винить в этом самих себя. Их родственники также годами могут не знать о проблеме, потому что рабов заставляют поддерживать легенду.
Если вы подозреваете, что человека могут принуждать к труду, всегда есть смысл поговорить с ним: спросить, откуда он, давно ли здесь работает, есть ли у него трудовой договор, соблюдаются ли договоренности по отношению к нему, как с ним обращаются. Если он мигрант, можно спросить, есть ли у него необходимые документы.

Часто человек, оказавшийся в рабстве, не знает, куда ему пойти даже в случае освобождения, и потому ничего не делает. Хорошо иметь памятку с телефонами и адресами, где можно переночевать, пообедать и получить дальнейшую помощь. Важно дать человеку информацию и, как следствие, возможность спастись.

Если у вас остаются вопросы как помочь людям, попавшим в рабство или о правилах миграции, звоните на Горячую линию 0-800 88888, если вы звоните из Приднестровья, +373 533 86030 для звонков из-за рубежа.

Мы знаем, как вам помочь! Анонимно! Конфиденциально! Бесплатно! У нас есть ресурсы и возможности для помощи мигрантам и беженцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.